Отмороженный Киев

00:02 13/12/2016 Финансы
Отмороженный Киев
Не совсем понятно о каком монопольном положении Газпрома идет речь если Украина всегда может покупать и покупает газ у других поставщиков, в том числе и из Восточной Европы и даже более того заявляет что достигла полной независимости от России в плане снабжения газом. Если Украина, по их собственным словам, независима от России по газу то заявлять что Газпром является монополистом на украинском рынке не имеет никакого смысла!

«Газпром» и «Нафтогаз» пока так и не договорились о зимних поставках газа. Украине нужно еще как минимум 1,5 миллиарда кубометров голубого топлива для прохождения отопительного сезона. Без закупок в России Киеву придется пойти на крайние меры — воровать газ из трубы и срывать поставки углеводородов в Европу.

Успех без перспектив

Холода снова вынуждают украинские власти вести переговоры о российском газе. Киев уже больше года не приобретал голубое топливо напрямую у России. Теперь у страны возникла острая потребность в газе: имеющихся запасов не хватит, чтобы нормально пройти отопительный сезон.

9 декабря в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча Россия — Украина — ЕС по газу. Завершилась она, по сути, ничем: российская и украинская стороны сделали взаимоисключающие заявления.

Так, глава Минэнерго России Александр Новак сказал, что Украина готова закупить до четырех миллиардов кубометров газа и отметил, что достигнуто соглашение по ценам: «Украинская сторона и российская сторона подтверждают, что цена на газ, которая формируется в этом квартале, в частности, в декабре, в соответствии с формулой по контракту абсолютно конкурентоспособна, и на сегодня она ниже цен, которые складываются на спотовых рынках».

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, в свою очередь, посетовал на то, что договориться не вышло: «Нафтогаз» и «Газпром» должны подписать дополнительный контракт на поставки, без которого закупки не начнутся. «Надеемся, что это можно будет сделать в будущем, но сегодня мы не смогли подписать дополнительное соглашение. Без него покупка российского газа по контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом" невозможна», — подчеркнул он.

Таким образом, вопрос о необходимости импортного топлива не снят, и Украина рискует столкнуться с серьезными проблемами в этом отопительном сезоне. Безопасность транзита в Европу также вызывает сомнения. При этом Киев продолжает терять деньги.

«Полтора месяца назад в украинских хранилищах было до 14,5 миллиарда кубов газа. По оценкам украинских чиновников, этого должно было хватить на зиму. Однако прогнозы по теплой зиме были ошибочными. Сложность и в том, что из-за активного внутреннего потребления на Украине газотранспортная система не может получить достаточного давления в трубе для бесперебойных поставок транзитного газа в Европу», — прокомментировал в беседе с «Лентой.ру» аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко.

Четыре миллиарда кубометров газа, о которых говорили на трехсторонней встрече, — это как раз тот недостающий объем, который необходим Украине для обеспечения собственной энергетической безопасности на зимний период, добавил он.

Дорого и глупо

Украина перестала покупать газ в России с конца ноября 2015 года и приобретала его в Европе. Поначалу Киев заявлял, что так получается даже дешевле. Но уже в июле 2016-го Коболев признал, что «Газпром» предлагает топливо по более привлекательной цене, нежели европейские поставщики.

По оценке Новака, «Нафтогаз Украины» во втором полугодии 2016 года переплатил за покупку газа в Европе около 70 миллионов долларов.

«Цена, которая складывается по контракту, по формуле ниже цен, которые формируются сегодня на спотовых рынках, на хабах, на биржах, примерно на 20-30 долларов, и поэтому, конечно, украинская сторона заинтересована с экономической точки зрения в том, чтобы покупать газ у "Газпрома"», — сказал министр и тут же предупредил, что при отказе Украины от российского газа возникают серьезные риски для транзита голубого топлива в Европу.

«Мы видим риски: "Нафтогаз" закачал в подземные хранилища гораздо меньше газа, чем требуется для прохождения зимы. (...) Это означает, что если будут низкие температуры в январе-феврале и потребуется довольно большое потребление газа для потребителей Украины, того газа, который будет подниматься из ПХГ, окажется недостаточно. Мы видим, что возможен дефицит», — предупредил глава Минэнерго.

В таких условиях у Украины всего несколько вариантов: либо воровать газ, либо покупать его в Европе по завышенным ценам, либо соглашаться на предложения Москвы.

Воруй, потребляй

Украина может пойти на несанкционированный отбор российского газа из своей газотранспортной системы, допустил в беседе с «Лентой.ру» руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Александр Пасечник. По его словам, Киев может обосновать отбор имеющимися судебными претензиями к «Газпрому» на 6,6 миллиарда долларов.

Действительно, 5 декабря Хозяйственный суд Киева обязал «Газпром» выплатить штраф и пени за просрочку на общую сумму 171,8 миллиарда гривен (около 6,8 миллиарда долларов) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. Российская корпорация обжаловала иск в Стокгольмском арбитраже. Дело затягивается, но Киев вполне может использовать его как повод для «возмещения ущерба» — забрать газ в виде компенсации за якобы монопольное положение «Газпрома» на украинском рынке.

Пасечник добавил, что Украина остро нуждается в российском газе: «Ситуация более критичная, чем в прошлом году, когда была мягкая зима. Сейчас и запасов поменьше, и погода посуровее. Технических возможностей каких-то альтернатив российскому газу у них нет».

«В принципе, Украина могла бы закачать газ в необходимых объемах от европейских поставщиков — в частности, из Польши, Венгрии или Словакии. Но за него надо платить, а ранее он покупался за счет кредитов и только по предоплате — в отличие от нас, поэтому у нас столько проблем сейчас. У них трехлетняя уже задолженность за поставленный нами газ», — отметил глава думского комитета по энергетике Павел Завальный.

Кирилл Яковенко из «Алор Брокер» полагает, что Украина может предложить «Газпрому» краткосрочный контракт на своих условиях (например, на условии отказа от механизма take-or-pay). «"Газпром" вряд ли на это пойдет, это не в его правилах. Тут встает вопрос политики и непримиримых взглядов двух компаний и государств», — продолжает он. Эксперт считает сомнительным, что стороны вообще смогут прийти к соглашению.

Так или иначе, но в слабой позиции сейчас находится именно Украина, которая нуждается в российском топливе. «Газпрому» остается только подождать, пока «Нафтогаз» сформулирует приемлемые условия. В противном случае Киеву придется пойти на рискованные меры — конфисковывать российское топливо на своей территории и ставить тем самым под удар транзит в Европу.

Дмитрий Мигунов
Марат Селезнев

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(543):

1 234 ... +1
22 +0−0Kaplich Vitaliy03:56:38
13/12/2016
Не совсем понятно о каком монопольном положении Газпрома идет речь если Украина всегда может покупать и покупает газ у других поставщиков, в том числе и из Восточной Европы и даже более того заявляет что достигла полной независимости от России в плане снабжения газом. Если Украина, по их собственным словам, независима от России по газу то заявлять что Газпром является монополистом на украинском рынке не имеет никакого смысла!
16 +0−0Denis C.02:17:17
13/12/2016
Задолбали уже переговариваться с этими хитро-сделанными попрошайками. Контракт подписали и оплатили - газ получили, нет - нет. Или внутри страны его девать некуда? Полно не газифицированных районов. Нравится им за российский газ в Европе переплачивать? - Их право. Они рассказывают здесь, что дома тепло, платежки подъемные, ну так это же прекрасно, если это так. Если же врут, то сами себе, а в этом случае газом уже не поможешь.

Посмотрите как демократическая Европа с ними ведет диалог. Это даже диалогом-то не назовешь. Директивы им отсылают, а те только рапортуют об исполнении вот уже три года, а обоз все там же. И ради чего все эти унижения? Ради еще больших унижений на границе. Всей страной скачут под евро свисток, стонут уже от этого свиста, но остановиться и задуматься не хотят, а скорее всего стыдно и боятся. Уже на своих же каналах жалуются на мизерные евро квоты, на высокие цены и растущие тарифы, цезуру и бесправие, на то, что в Европе им не все рады да и ехать туда, пусть и без виз, далеко не всем по карману, но задуматься о том, что натворили, по крайней мере в слух, не решаются и все неудачи валят на соседа.

Без лишних эмоций и слюней, скажите пожалуйста, что хорошего, полезного, доброго, светлого принесла вам революция, как вы её называете? Популярный ответ - свободу. Но это просто шаблон и дешевый популизм. Разве вы сейчас свободны? Может быть только поносить предыдущую власть, да и то не всю: сам президент был министром при ней. Ну еще вы свободно можете петь гимн, скакать и оскорблять соседей, но я думаю и раньше это не запрещалось. Также популярен перл о сильнейшей армии на континенте. Только вот совсем недавно один из высших чинов признал, что от армии этой мало что останется за 10 дней конфликта.

Ответьте, если сможете. Спасибо.
13 +0−0Маниакaльный Бред10:25:33
13/12/2016
2 +0−0Вий Вий10:24:01
13/12/2016
как ни аморально это прозвучит, но для нас - любой названный сценарий - один лучше другого. Особенно, как ни похабно это бы звучало - вариант воровства выглядел бы для нас наиболее выгодный.
Последний раз, когда воровали, сворованное количество не дошло в ЕС и Украину так нагнули, что она заключила с Газпромом договор на 10 лет на поставку газа в два раза дороже, чем покупала до этого, а потом Йулю на 8 лет посадили за это.
13 +0−0Sergey Valien06:55:20
13/12/2016
-16 +0−0Игорёша Правильный06:17:24
13/12/2016
С чего бы то рашистко- путиноидный Кремль так переживаеет за газ для Киева?Дружбы с агрессором нет и не будет, отношения только ухудшаются,народ друг к другу относится с отвращением...И тут Вован переживает!?Потому ,как потеряли рынок сбыта Газпрем,хотят втюхнуть Украине,а тут и товарищь погода пендель в зад Расеи,температуры околоплюсовые и морозов пока не предвидется!Господь видит хитрица !Поэтомв и статьи одна за другой,про газ для Украины...А морозов не будет,и газа Украине вполне хватит и засунет это газ себе в туз Газпрём!
Это Украина у "агрессора" скидки просит, я не ошибся?
13 +0−0Сергей Smolny04:37:23
13/12/2016
22 +0−0Kaplich Vitaliy03:56:38
13/12/2016
Не совсем понятно о каком монопольном положении Газпрома идет речь если Украина всегда может покупать и покупает газ у других поставщиков, в том числе и из Восточной Европы и даже более того заявляет что достигла полной независимости от России в плане снабжения газом. Если Украина, по их собственным словам, независима от России по газу то заявлять что Газпром является монополистом на украинском рынке не имеет никакого смысла!
Классическое двоемыслие, заразились от хозяев. При тыкании пятачком в эти факты злобно визжат и сверкают глазками.
11 +0−0Маниакaльный Бред10:26:11
13/12/2016
-11 +0−0Aram Sharam10:08:08
13/12/2016
тупая русня)
нищие хохлы )
11 +0−0Гоша Отшельник08:38:31
13/12/2016
-17 +0−0Андрей Лавриненко08:03:24
13/12/2016
С 2002 года буряты каждый год ждут, что Русь замернет. Ждите,шойги, ждите.
Ты чё , шароварный, совсем припух? Это с какого перепугу РУСЬ должна мёрзнуть? У нас всё в норме. Вот щазззз сижу в квартире, т-ра +26. Приоткрыл немного окно.
10 +0−0fuck the ukrainians10:27:59
13/12/2016
-4 +0−0Унтер Ватник10:05:36
13/12/2016
Должна была замерзнуть 2 года назад и все никак. Лучше конечно купить дороже газ, чем покупать его у врага. Да, дороже. Но и Газпром останется без денег.
Поистине хохол - тупое существо))) вахахахаха
газ мы продали словакам и полякам, которые установили свою маржу и продали лошарам))))))
9 +0−0Dmitriy Shapkin08:37:35
13/12/2016
-17 +0−0Андрей Лавриненко08:03:24
13/12/2016
С 2002 года буряты каждый год ждут, что Русь замернет. Ждите,шойги, ждите.
Русь? Это ты оборванцев и цыган которые себя заочно записали в уэвропейцы назвал Русью? А не бо шься что безвиз и кружевные труселя не дадут за такие слова??? Англосаксы славян не любят, в отличии от гуцул.
9 +0−0Слава Полуэктович08:33:39
13/12/2016
-14 +0−0Dzmitry Alsheuski07:50:36
13/12/2016
Подумаешь! Путин со своими олигархами ворует нефть и газ у россиян. Украинцы, по предположению автора, возможно украдут у российских олигархов. Скажите украинцам "Спасибо". Украв у вора они хоть в чем то восстановят справедливость!:)
Кроме как воровать укуринцы ещё что-нибудь умеют?
9 +0−0Александр Малютин07:03:24
13/12/2016
-16 +0−0Игорёша Правильный06:17:24
13/12/2016
С чего бы то рашистко- путиноидный Кремль так переживаеет за газ для Киева?Дружбы с агрессором нет и не будет, отношения только ухудшаются,народ друг к другу относится с отвращением...И тут Вован переживает!?Потому ,как потеряли рынок сбыта Газпрем,хотят втюхнуть Украине,а тут и товарищь погода пендель в зад Расеи,температуры околоплюсовые и морозов пока не предвидется!Господь видит хитрица !Поэтомв и статьи одна за другой,про газ для Украины...А морозов не будет,и газа Украине вполне хватит и засунет это газ себе в туз Газпрём!
Так "агрессор" только для свидомых дебилов. для всей остальной Украины - братский народ-освободитель.
8 +0−0Igor Andreychuk16:28:39
13/12/2016
С 2013 года каждый год замерзает
8 +0−0Игорь Никонов10:23:17
13/12/2016
-4 +0−0Унтер Ватник10:05:36
13/12/2016
Должна была замерзнуть 2 года назад и все никак. Лучше конечно купить дороже газ, чем покупать его у врага. Да, дороже. Но и Газпром останется без денег.
В Славакии, Венгрии и Польше нашли залежи газа, который они продают Руине? Или российский перепродают?
8 +0−0Слава Полуэктович08:32:59
13/12/2016
-17 +0−0Андрей Лавриненко08:03:24
13/12/2016
С 2002 года буряты каждый год ждут, что Русь замернет. Ждите,шойги, ждите.
Эк вы куклоину теперь называете))) От этого теплее? :D
8 +0−0Kaplich Vitaliy08:26:40
13/12/2016
-1 +0−0Edward Motsebeker08:20:45
13/12/2016
договор с газпромом.
во первых вы как малые неразумные дети, если не нравятся условия договоров не надо их подписывать, а во вторых что мешало Украине заключить договора с поставщиками газа в Европе ДО заключения договора с Газпромом? вообще получается нелепая ситуация, сначала вы подписываете договор, жмете руки, а потом начинаете плакать что условия договора вас не устраивают и Газпром типа монополист... монополист означает МОНОПОЛЬНОЕ присутствие на рынке, чего по факту нет, так как на рынке могли присутствовать и присутствуют другие игроки из Европы
8 +0−0Kaplich Vitaliy08:17:17
13/12/2016
-3 +0−0Edward Motsebeker08:15:42
13/12/2016
В предыдущие годы газпром был монополистом.
а что мешало Украине в предыдущие годы покупать газ в Европе так как они это делают сейчас?
8 +0−0Александр Малютин07:02:17
13/12/2016
-16 +0−0Игорёша Правильный06:17:24
13/12/2016
С чего бы то рашистко- путиноидный Кремль так переживаеет за газ для Киева?Дружбы с агрессором нет и не будет, отношения только ухудшаются,народ друг к другу относится с отвращением...И тут Вован переживает!?Потому ,как потеряли рынок сбыта Газпрем,хотят втюхнуть Украине,а тут и товарищь погода пендель в зад Расеи,температуры околоплюсовые и морозов пока не предвидется!Господь видит хитрица !Поэтомв и статьи одна за другой,про газ для Украины...А морозов не будет,и газа Украине вполне хватит и засунет это газ себе в туз Газпрём!
Так потеряли не рынок сбыта, а хохлы утратили покупательную способность. Дебилы свидомые. Вылечили насморк отрубанием головы
7 +0−0Mikhail Berezin17:00:30
13/12/2016
-2 +0−0Alikhan Altynbek16:08:54
13/12/2016
Сколько красивых песен спето о благородстве русских, широте души и тд... а на деле-то гнусненькая и подленькая нация радующаяся любому неуспеху других...
Ну а че, факт есть факт...
Эти жадные русские вечно напоминают о долге в жалкие 30 миллиардов долларов за уже давно полученный украинцами газ. И про другие долги подленько напоминают. Щедрые украинцы со всей широтой души под красивые песни гордо и непринуждённо бегают от выплаты долгов, и регулярно предлагают дать им ещё.
Личный опыт: повадился ездить "в гости" по несколько раз в год по несколько недель один родственник с Украины. Однажды он попросил в долг 100 долларов, скоро уехал и забыл вернуть. Через несколько лет известил о своих планах приехать - после тактичного напоминания о долге его планы резко поменялись. С тех пор - ни разу! Мало какая сотка баксов давала столько комфорта сразу всей семье.
гнусненькая и подленькая нация
Рано или поздно такое поведение кого угодно задолбает.
7 +0−0Вий Вий10:25:10
13/12/2016
-8 +0−0N P10:16:12
13/12/2016
че у кацапедов в пальмиранаш ? виолончельки везете на концерт ? так и здесь будет-- только лапти сотрете и фуфайку пропалите -- не впервой уж
аэропорт возьмите для начала - покажите свою дееспособность ))))
7 +0−0Иван Иванов10:04:22
13/12/2016
Эй, свидомые. Где там ваш яйценюх с кулей во лбу?
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь