Дошли до Берлина

00:15 19/10/2016 Россия
Дошли до Берлина
Пора кончать уже с этим минским дерьмом.

Встреча лидеров «нормандской четверки», о которой Россия, Германия, Франция и Украина пытались договориться несколько месяцев, все-таки состоится в среду, 19 октября, в Берлине. Консультации помощников провалились, и переговоры лидеров могут стать единственной возможностью перезапустить буксующий «минский процесс». Или окончательно от него отказаться. Кроме того, несмотря на нежелание Кремля президент Франции и канцлер Германии намерены обсудить с Владимиром Путиным сирийскую проблему. Учитывая что встреча «четверки» назначена на вечер, берлинский дипломатический марафон может побить рекорд минского.

Золотые купола над Парижем

Противоречивость, похоже, становится новой дипломатией. Два дня назад Владимир Путин ясно дал понять, что для встречи лидеров в «нормандском формате» время еще не пришло. Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Киев отказывается выполнять политическую часть минских соглашений.

Французский лидер Франсуа Олланд в итоге дал согласие на участие в переговорах в Берлине. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, пригласив на ужин, пригрозила ужесточением санкций из-за действий Москвы в Сирии. И можно не сомневаться, что сирийская тема в Берлине ничуть не уступит украинской.

«Мы не любим ковыряться в дипломатическом белье: только внешне все красиво, но иногда запах оттуда не очень приличный», — так отреагировал Путин на вопрос французского журналиста об отмене визита во Францию, который готовился с весны. 19 октября Путин и Олланд должны были присутствовать на открытии российского духовно-культурного центра в Париже, строительство которого курировало управделами президента РФ.

Судьба этого центра с самого начала складывалась непросто. Впервые о строительстве православного храма вблизи Эйфелевой башни речь зашла в 2007 году. Проект победителя архитектурного конкурса категорически не устроил парижскую мэрию. Добро дали только в 2013 году, после того как за работу взялся французский архитектор. Золотые купола над храмом, укутанным в серебряные нити, обидно обзывали «стекляшкой с жалюзи». И вот теперь не сложилось с торжественным открытием. «Просто нам дали понять, что это не самое удобное время для таких мероприятий, вот и все», — объяснил Путин.

Долгая дорога до Берлина

Но у «нормандского формата» судьба куда более сложная. О возможности новой встречи лидеров в Берлине заговорили 10 октября. Информацию о «деловом ужине» по приглашению Меркель в Кремле комментировали осторожно: всю минувшую неделю пресс-секретарь президента Дмитрий Песков упорно повторял, что шансы на проведение встречи невелики.

Украина, со своей стороны, предлагала провести переговоры «четверки» еще на саммите G20 в Китае. Однако после того как в Крыму задержали украинских диверсантов, Путин заявил, что Киев «перешел к террору», и отказался от встречи.

Позже он договорился с Меркель и Олландом о переговорах в трехстороннем формате, но и они не состоялись. В китайском Ханчжоу российский президент общался с европейскими коллегами по отдельности. «Связано это было с тем, что госпожа федеральный канцлер должна была в это время заниматься вопросами внутриполитического характера и она просто в этот момент была занята», — объяснил потом Путин.

Таким образом, «нормандская тройка» не сложилась, и российский президент признал: «Куда деваться, придется общаться [с Порошенко]».

Консультации провалились

Как неоднократно подчеркивали стороны, для встречи нужно выполнить домашнюю работу: помощники должны согласовать договоренности, прежде чем за стол сядут первые лица. Консультации состоялись 15-16 октября в Минске. По неофициальным данным, в одной из них также принимала участие помощник президента США Виктория Нуланд. Несмотря на то что переговоры помощников так и не дали результатов, встреча в Берлине состоится.

«Пока говорить о каких-то конкретных договоренностях не приходится, нет возможности. В первую очередь речь идет, конечно, о политической части, которая должна выполняться Киевом. Мы знаем, что ситуация в этом плане оставляет желать лучшего. Пока ничего Киевом не выполняется», — посетовал Песков.

Он обратил внимание на то, что на сайте украинского президента сообщение о встрече «нормандкой четверки» сопровождается фразой «с целью вынудить Россию выполнить минские договоренности в части политики безопасности».

«Использование такой формулировки на русском языке на сайте президента Украины показывает, насколько сложна ситуация и насколько Киев не намерен выполнять взятые на себя обязательства по минским договоренностям. Несмотря на это Владимир Путин сохраняет открытость и готовность к переговорам», — заявил официальный представитель Кремля.

По его словам, никакие другие темы в Берлине обсуждать не предполагается, в том числе и ситуацию в Сирии. Это заявление Кремля расходится с планами канцлера ФРГ. Меркель сообщила, что после обсуждения проблем Украины она и Франсуа Олланд намерены отдельно поговорить с Владимиром Путиным о ситуации в Сирии, и вновь пригрозила санкциями из-за «катастрофического гуманитарного кризиса» в Алеппо. Позже к требованию Меркель присоединился и Олланд. В Елисейском дворце поставили задачу добиться от Путина долгосрочного прекращения огня в Алеппо.

С какого конца выполнять

Судя по графику встреч, европейские партнеры намерены всерьез подготовиться к переговорам. Перед тем как встретиться с Путиным, Олланд и Меркель проведут консультацию с Порошенко и лишь затем пригласят к обсуждению Путина. Несмотря на это преимущество сам Порошенко осторожно заявил, что не стоит слишком многого ждать от встречи в Берлине.

Три дня назад он поставил ультиматум: Киев не будет продвигаться в выполнении минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе до решения вопроса обеспечения безопасности в регионе. Порошенко пояснил, что «пакет безопасности» предполагает полное прекращение боевых действий, передачу неконтролируемого участка украино-российской границы Киеву, отвод тяжелой техники и артиллерии, доступ инспекторов ОБСЕ к объектам на всей территории Донбасса. По его словам, это совершенно четкий и конкретный план возвращения украинского суверенитета на Донбасс.

«Остальное на сегодняшний день от лукавого», — заключил Порошенко.

В Кремле увидели в этом лишь предлог для невыполнения минских договоренностей в политической сфере. «Нужно идти как минимум параллельно — и добиваясь реализации вопросов безопасности, и совершая необходимые абсолютно для урегулирования в целом, на длительную перспективу, шаги в политической сфере», — заявил 16 октября президент России.

Позиция Москвы не претерпела изменений: после прекращения огня должен начаться политический процесс — изменена Конституция, объявлена амнистия и проведены местные выборы в ДНР и ЛНР. Только после этого, считают в Кремле, можно приступить к передаче контроля над границей Киеву.

Чего не добились год назад

Предыдущая встреча «нормандской четверки», а также последняя личная встреча Путина и Порошенко прошла 2 октября 2015 года в Париже. Президент России не делал заявлений после переговоров и покинул Елисейский дворец без подхода к прессе. О результатах встречи журналистам в Елисейском дворце рассказывали Олланд и Меркель.

«Сегодня мы смогли достичь новых подвижек, которые позволят нам избежать будущих жертв», — оптимистично сказал французский лидер. Он подчеркнул, что выборы в Донбассе должны быть проведены до конца 2015 года в соответствии с украинским законодательством. Как известно, выборы не проведены до сих пор.

Парижский саммит проходил в ситуации, когда впервые за долгое время на первый план в отношениях России с Западом вышла сирийская проблема, затмившая украинскую тему. Европейские страны, до того безоговорочно поддерживавшие Киев, начали играть роль арбитров и потребовали от Киева выполнения условий, на которых настаивала Москва: закрепления в конституции особого статуса Донбасса, внесения изменений в правила проведения местных выборов и объявления амнистии.

Сирия, несомненно, повлияет и на берлинский саммит. За день до встречи «четверки» Москва и Дамаск объявили «гуманитарную паузу» и прекратили авиаудары под Алеппо. В Кремле оговорились, что это не попытка сгладить критику стран Запада, а «исключительно проявление доброй воли российских военных».

Татьяна Меликян

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(225):

1 234 ... +1
25 +0−0QS PR02:01:51
19/10/2016
Пора кончать уже с этим минским дерьмом.
17 +0−0Лука Петрищев03:03:17
19/10/2016
А с кем там общаться Путину? Двое бывших и один сбоку слуга черного императора, так что сюрпризов не будет.
15 +0−0Nirbijan Nirvichara13:59:29
19/10/2016
Меликян так и не ответила на свой вопрос "почему встреча станет испытанием для Путина". Статья написана идиоткой.

Путину вообще ничего не нужно делать а спокойно откинутся в кресли и подождать пока Усраина окончательно утонет в своем хговне а меркель с олландом испачкаютюся в нем по уши и будут выкинуты с политической арены как исползованная туалетная бумага
15 +0−0Копатыч02:29:10
19/10/2016
10 +0−0Fоо01:08:25
19/10/2016
Когда уже Киев начнут бомбить, сколько можно это терпеть
Пусть главсвин договаривается со своим (пока еще) народом, вместо того, чтобы переводить стрелки на Россию... Нигде в минских соглашениях не указано, что Россия является стороной конфликта. Все шаги для разрешения конфликта там подробно расписаны. Только Украина хочет обмануть Донбасс. По её плану Донбасс ждут репрессии, дерусификации, декоммунизации и люстрации, а руководство Донбасса ждёт судьба Мотороллы. Мира там долго не будет.
15 +0−0duradulova02:05:11
19/10/2016
СЛАВА ПУТИНУ!!! УДАЧИ ЕМУ НА ПЕРЕГОВОРАХ!!!
12 +0−0jack uniоn06:58:01
19/10/2016
-20 +0−0Васисуалий Лоханкин04:55:35
19/10/2016
Опять нагнут альфа-стерха. Геополитика -явно не его конек. Лучше б продолжал качать нефть и учить стерхов летать, вошел бы в историю хоть таким образом. Теперь же войдет в историю как военный преступник и разрушитель России.
Геополитика явно твой конёк.Уже то что троица "партнёров" сбивается в стаю и скулит вторую неделю перед встречей с Путиным показыввет кто там реальный геополитик.
12 +0−0duradulova02:04:09
19/10/2016
-23 +0−0Вениамин Перепутин01:32:30
19/10/2016
Наверное потому, что уровень жизни либерал-фашистского концлагеря "Россия", устроенного чтобы обогащать дегенеративные генетические отбросы криминала вроде абрамовичей и усмановых, умеющие только жрать и ср.ть чужое, как и вождь выродков дерьма, так вот уровень жизни приближается к последнему месту в мире.
Африка? Да Африка. Великим людям, победившим фашизм выродки дерьма, живые выродки дерьма, не имеющие никакого отношения к победам и величию, просто уродливые дегенераты вроде Путина, канализационные крысы, украв чужую собственность и продавая западу, предлагают чудовищные условия жизни.
Погань триколора Власова-Гитлера - это позор всего мира.
Блевотина погань Власова, вылезающая из канализации с Путиным прямо в кремль.
Медведев - как умственно отсталый даун, сторонники путина - как блевотные крысы, нация дерьмолюдей-фашистов.

"Даже в плане морали, если не считать, - это преступление против народа" (с) российский пенсионер.
Россия находится по уровню жизни на 78 месте из 91.
Это не позор, это преступление за которое Путин как самая канализационная блевотина России и каждый путинцец заслужил исключительную меру социальной защиты. Высшую меру наказания.
Да чо ты копипастишь всё время эту дурканину свою безграмотную? Сам и читай у себе на кухоньке эту фуергу в уголку, плача...
11 +0−0Лука Петрищев03:05:44
19/10/2016
-23 +0−0Вениамин Перепутин01:32:30
19/10/2016
Наверное потому, что уровень жизни либерал-фашистского концлагеря "Россия", устроенного чтобы обогащать дегенеративные генетические отбросы криминала вроде абрамовичей и усмановых, умеющие только жрать и ср.ть чужое, как и вождь выродков дерьма, так вот уровень жизни приближается к последнему месту в мире.
Африка? Да Африка. Великим людям, победившим фашизм выродки дерьма, живые выродки дерьма, не имеющие никакого отношения к победам и величию, просто уродливые дегенераты вроде Путина, канализационные крысы, украв чужую собственность и продавая западу, предлагают чудовищные условия жизни.
Погань триколора Власова-Гитлера - это позор всего мира.
Блевотина погань Власова, вылезающая из канализации с Путиным прямо в кремль.
Медведев - как умственно отсталый даун, сторонники путина - как блевотные крысы, нация дерьмолюдей-фашистов.

"Даже в плане морали, если не считать, - это преступление против народа" (с) российский пенсионер.
Россия находится по уровню жизни на 78 месте из 91.
Это не позор, это преступление за которое Путин как самая канализационная блевотина России и каждый путинцец заслужил исключительную меру социальной защиты. Высшую меру наказания.
Вот ты дебил а, ну хулли ты мозги колупаешь?
10 +0−0KindMan14:46:38
19/10/2016
Опять Порося будут ипать толпой всю ночь
10 +0−0Kit Rus13:58:06
19/10/2016
Для Путина испытание??? не смешите! Это встреча ведущего мирового политика и пиндосских шавок среднего размера)
10 +0−0Александр Сорокин13:35:33
19/10/2016
Пецька, носки хоть заштопал? С белыми людьми встречаешься.
10 +0−0Gannicus Sibir12:25:40
19/10/2016
Вован просто снова им по губам поводит и на этом разойдуться
10 +0−0Yamaev Konstantin12:25:07
19/10/2016
-16 +0−0ivan ivan11:47:15
19/10/2016
Интересно Пуйло побоится на лифте ездить ?
Интересно, а Прося опять костюмчик будет слегка мят, а его пятачек будет опять неестественно красного цвета?
10 +0−0Alex Neevrodeputatov08:46:36
19/10/2016
Ничем и не для кого она не станет. Пока еврорабы не начнут думать собственной головой, а не слушать хозяев из пиндостана - ничего не будет! Будут продолжать финансировать рагулей, за счет своих налогоплательщиков и терпеть! Терпилы! Больше вам мигрантов из Азии, Ближнего Востока и Африки!
10 +0−0andrey nekrasov07:57:05
19/10/2016
Почему на переговорах отсутствуют представители республик? Как то некрасиво обсуждать судьбу людей у них за спиной.
10 +0−0Лука Петрищев04:02:14
19/10/2016
4 +0−0Dobriy Her03:58:10
19/10/2016
А почему нет требований Порошенко вывести Российских солдат и танки?
Потому что это невозможно сделать в принципе. Проще выставить требование вывести инопланетян, это реальная проблема...
10 +0−0Лука Петрищев03:06:22
19/10/2016
-16 +0−0Вениамин Перепутин02:57:47
19/10/2016
Меня всегда забавляли советы от людей канализации.
так ты еще и копрофил, это тяжело...
10 +0−0Fоо01:08:25
19/10/2016
Когда уже Киев начнут бомбить, сколько можно это терпеть
9 +0−0Александр Б14:41:28
19/10/2016
-11 +0−0Sergii Inkognito14:19:04
19/10/2016
Думаю Володьку опят нагнут. Как обычно. Кстати хорошие новости для россиян Ссылка на www.mk.ru
Нагибалка переломится, и это не мои слова, а исторический факт!
Были такие "нагибатели"
9 +0−0Александр Б14:38:54
19/10/2016
Европе "и хочется и колется", мало того, что ещё им на голову свалилась эта Украина, которая нафиг ни кому не нужна, так ещё и обязанности перед США подпирают так, что не вильнуть. Так тут ещё и Путин со своими условиями, грамотно поставленными условиями. Условия которые как не крути, а идут во благо РФ. Вот и крутятся они как "уж на сковородке". А от чего автор предположил, что "Почему встреча «нормандской четверки» станет для Путина испытанием" , так наверное от того, что такое общение сравнимо с общением в госучреждение с "страпёрами (старый персонал который не приемлит не только ни чего нового, но и не собирается, что то улучшать) среднестатистической бухгалтерией"
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь