Страна несбывшихся надежд

00:19 16/09/2016 Мир
Страна несбывшихся надежд
Я болгар, пишу из Болгарии. Конечно есть. Примерно 50% из болгар против ЕС. Остальные верят что если будет выход, будет и катастрофа. Но настоящые еврофанаты не болен 20%

В Болгарии грядет своеобразный юбилей. 1 января 2017 года исполнится 10 лет со дня официального вступления страны в Европейский союз. С этим событием многие болгары связывали огромные надежды на перемены к лучшему. В новогоднюю ночь 2007 года в Софии царила эйфория: ночное небо освещалось прожекторами, на улицах и площадях проводились концерты популярных певцов и музыкантов, собравшиеся ликовали и обнимали друг друга. Вскоре всем им пришлось убедиться, что членство в Евросоюзе — вовсе не панацея от всех бед. Почему сегодня многие болгары чувствуют себя обманутыми — разбиралась «Лента.ру».

Чудо болгарское

В начале жизни в большой европейской семье дела у многих болгар, что называется, шли в гору. По всем статистическим отчетам страна демонстрировала высокие темпы роста. Причин было несколько. Например, государство активно распродавало новым партнерам по ЕС заводы, фабрики и инфраструктурные объекты. Деньги от приватизации учитывались как инвестиции. Расчет был очевиден: новые владельцы перезапустят производство. Но приобретатели, за редким исключением, вкладываться в модернизацию болгарской промышленности не спешили. В итоге многие предприятия стоят закрытыми до сих пор. Частично — из-за мирового кризиса, грянувшего в 2008-м и вынудившего инвесторов скорректировать свои планы. Но более популярно (и вполне правдоподобно) иное объяснение: скупив и законсервировав предприятия в Болгарии, европейские бизнесмены просто убрали конкурентов.

Радужные ожидания связывались и с развитием курортов. Некоторым болгарам повезло: в 1990-е в стране была проведена, как тогда писали, «жесткая реституция» — бывшим владельцам и их потомкам вернули имущество, землю и недвижимость, национализированную в советские годы. В выигрыше оказались те, чьи угодья находятся в курортных зонах и на Черноморском побережье.

Землю продавали, строили гостиницы и жилые комплексы. После снятия в 2012 году запрета на продажу недвижимости иностранцам квартиры в Болгарии с удовольствием покупали не только россияне, но и немцы, и скандинавы, и французы. За небольшие по меркам Западной Европы деньги они получали вполне достойную собственность у моря. Болгарские власти говорили если не о чуде развития, то о небывалом расцвете страны. При этом как-то упускался очевидный факт, что вся туристическая инфраструктура задействована лишь в курортный сезон, а в остальное время простаивает.

Чудо превращается

Надо сказать, что формальное присоединение Болгарии к ЕС изначально было обставлено несколькими условиями, которые выставил не только Брюссель, но и, например, Лондон. Великобритания настояла на том, что граждане Болгарии смогут выйти на общеевропейский рынок труда только через семь лет после вступления страны в Союз. Фактически это был запрет на работу в других странах, который был снят лишь 1 января 2014 года. Однако и после семилетней отсрочки страны «старой Европы» были не в восторге от потока дешевой рабочей силы из Болгарии. Болгарский президент Росен Плевнелиев в новогоднем обращении к нации постарался развеять страхи соседей по Евросоюзу: заявил, что его сограждане ищут достойную работу, доходы и справедливость у себя на родине, а не стремятся приобрести билет в один конец и уехать на постоянное место жительства в более развитые страны.

Но президент явно лукавил — трудоустроиться дома может далеко не каждый болгарин: официальный уровень безработицы за 2015 год составил 9,1 процента. Среди молодежи этот показатель гораздо выше, разные источники оценивают его в 20-29 процентов. Кроме того, данные не учитывают людей с частичной или сезонной занятостью. В итоге трудоспособные граждане Болгарии вынуждены отправляться на заработки за рубеж. За последние годы в поисках лучшей доли из страны уехали около двух миллионов человек (общая численность населения Болгарии — семь миллионов), а у оставшихся стала популярна шутка: «У Болгарии есть два выхода из кризиса — терминал 1 и терминал 2».

Проблема бегства рабочей силы приобрела еще одно измерение. Уезжают не только разнорабочие, но и «белые воротнички». Это особенно заметно в сфере здравоохранения — многие врачи и квалифицированный медицинский средний персонал предпочитают работать за рубежом, где им платят в два-три раза больше, чем на родине. А местные больницы и поликлиники испытывают жесточайший кадровый голод.

В глубоком кризисе находится и хорошо знакомое гражданам СССР болгарское сельское хозяйство. Смертный приговор ему вынесли дешевые фрукты и овощи из соседней Греции и других стран ЕС. Мелким компаниям в этом сегменте конкурировать с большими и технически хорошо оснащенными западными фермерами практически невозможно.

При этом в Болгарии есть крупные производители зерна, получающие дотации из Брюсселя. Объединенные в кооперативы местные сельхозфирмы часто арендуют землю у владельцев, которым выплачивают вполне достойную по болгарским меркам ренту. Но это скорее исключение из общей ситуации, которая довольно печальна. Болгария и Румыния остаются самыми бедными странами Евросоюза.

Граждане второго сорта

В октябре 2014 года президент Росен Плевнелиев в одном из интервью заявил, что ЕС — это инновационный проект, в котором большая Германия и не очень большая Болгария обладают равными правами. С формальной точки зрения это, конечно, так. Но кто на самом деле в Евросоюзе правит бал, Софии за минувшие десять лет несколько раз наглядно демонстрировали. Например, в 2010-м, когда французские власти массово выдворяли из страны цыган — граждан Болгарии.

Как писала французская пресса, эта операция по депортации была чистой воды постановкой, так как обладатели паспортов ЕС после высылки на родину спокойно могли вернуться. Но прецедент был создан — гражданам Болгарии указали на их место в ЕС.

Следующий урок Софии преподнесли в 2013-м при очередном обсуждении вхождения страны в Шенгенскую зону. Неготовность Болгарии к участию в договоре объяснили высоким уровнем коррупции, технической отсталостью и опасностью проникновения через ее территорию нелегальных мигрантов. Но дело было не только в этом. Особенно резко возражал Берлин. Бывший в то время министром внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих напомнил, что принцип свободного передвижения в ЕС предполагает возможность граждан работать и учиться в любой стране. Однако если выяснится, что человек переехал только ради получения большого пособия по безработице, в его отношении будут приняты санкции. Иначе говоря, он дал понять, что видит в болгарских гражданах нахлебников, а не братьев в кругу единой европейской семьи.

В нежелании кормить партнеров по объединению немцев поддержали Нидерланды и Австрия. А глава МВД Финляндии Пяйви Рясянен прямо сказала, что Румынию и Болгарию слишком поспешно приняли в ЕС. Впрочем, три года спустя, в апреле 2016-го, официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Мина Андреева заявила, что, по мнению ЕК, Болгария выполнила все условия, необходимые для присоединения к Шенгенской зоне. По словам Андреевой, теперь соответствующее решение должны принять страны-члены ЕС. Впрочем, когда это произойдет, чиновник не уточнила.

Болгар очень раздражает тот факт, что ради вступления в ЕС они скрупулезно и педантично выполняли все требования Еврокомиссии и проводили требуемые реформы, но в результате получили от пребывания в Евросоюзе гораздо меньше, чем ожидали. «ЕС не принес богатства, на которое многие надеялись, но сейчас ностальгируют по советскому прошлому», — с сожалением констатировала в интервью директор болгарской исследовательской компании Alpha Research Боряна Димитрова.

Михаил Куракин

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(220):

1 234 ... +1
24 +24−0Kalin Vassilev09:53:58
16/09/2016
-24 +7−31alexandre kisler08:10:06
16/09/2016
Бред сивой кобылы! Нет ни одного человека в Болгарии, требующего выхода страны из ЕС! НИ ОДНОГО!!!
Я болгар, пишу из Болгарии. Конечно есть. Примерно 50% из болгар против ЕС. Остальные верят что если будет выход, будет и катастрофа. Но настоящые еврофанаты не болен 20%
24 +28−4Изольда Иванова01:27:18
16/09/2016
17 +21−4Евгений Поляков01:06:48
16/09/2016
Хохлуту, вы внимательно читаете эту статью? ?
Они как раз надеются уехать. Никто так не ненавидит Украину как каклы.
24 +27−3Копатыч01:25:31
16/09/2016
23 +29−6Dmitry Pi00:22:08
16/09/2016
«Жили в одном поселке рядом два соседа – Ицик и Мухаммед. Дома у обоих были одинаковые, купили они их одновременно, а затем Мухаммед делал все то же, что и Ицик. Ицик пристроит беседку, а за ним и Мухаммед. Ицик посадит розы – и вот точно такие уже цветут в палисаднике Мухаммеда. Словом, и через десять лет их дома ничем не отличались друг от друга. В один из дней Ицик повесил на заборе объявление: “Продается дом – 300 000 долларов”. Через день на заборе Мухаммеда тоже появилось объявление: “Продается дом – 400 000 долларов”.
– Послушай, Мухаммед, – говорит Ицик соседу. – У нас же совершенно одинаковые дома. Почему ты свой оценил на 100 000 долларов дороже?
– Так ведь у меня нет соседа-араба! – отвечает Мухаммед».
Картинка на images.vfl.ru

Картинка на mtdata.ru

Картинка на demotivatorov.org
23 +29−6Dmitry Pi00:22:08
16/09/2016
«Жили в одном поселке рядом два соседа – Ицик и Мухаммед. Дома у обоих были одинаковые, купили они их одновременно, а затем Мухаммед делал все то же, что и Ицик. Ицик пристроит беседку, а за ним и Мухаммед. Ицик посадит розы – и вот точно такие уже цветут в палисаднике Мухаммеда. Словом, и через десять лет их дома ничем не отличались друг от друга. В один из дней Ицик повесил на заборе объявление: “Продается дом – 300 000 долларов”. Через день на заборе Мухаммеда тоже появилось объявление: “Продается дом – 400 000 долларов”.
– Послушай, Мухаммед, – говорит Ицик соседу. – У нас же совершенно одинаковые дома. Почему ты свой оценил на 100 000 долларов дороже?
– Так ведь у меня нет соседа-араба! – отвечает Мухаммед».
22 +31−9Обам Враг русских людей02:29:21
16/09/2016
24 +27−3Копатыч01:25:31
16/09/2016
Картинка на images.vfl.ru

Картинка на mtdata.ru

Картинка на demotivatorov.org
Вся суть демократии по-западному. Сейчас миллионы простых болгар требуют выхода страны из ЕС, но им банально затыкают рот. Тирания англо-саксов упивается беспомощностью простых людей.
19 +21−2Maниaкальный Бpeд08:49:41
16/09/2016
-24 +7−31alexandre kisler08:10:06
16/09/2016
Бред сивой кобылы! Нет ни одного человека в Болгарии, требующего выхода страны из ЕС! НИ ОДНОГО!!!
Картинка на s.pikabu.ru
18 +20−2Изольда Иванова02:07:45
16/09/2016
-17 +3−20Go Nucelar01:36:09
16/09/2016
Есть такая каста нахлебников, считающая, что Запад должен их кормить, поить, одевать и развлекать. Такие люди, разумеется, недовольны.

В сраной рашке тоже так было - после гайдаровских реформ вдруг повылезали недовольные, типа, мы возлагали на Запад такие надежды, перестали ему угрожать, а он, типа, нас подвёл. Обалдеть же - эти рюзкие дебилы, очевидно, считали, что работать вовсе не надо, а надо разинуть рот и громко требовать, чтобы их кормило проклятое НАТО.
Лжец, в России сделали Запад своим идеалом, а затем увидели бомбежки Сербии, а затем Ирака, а затем нападки на нашу страну вызванные исключительно тем, что мы перестали сами себя уничтожать.
Разочарование Западом вызвано тем, что Запад оказался дерьмом. Кстати говоря, на самом Западе то, у народа просыпаются такие же чувства. Например, доверие к прессе упало в США до рекордно низкого уровня. Люди, нормальные, активные, интересующиеся, не боты не верят больше истеблишменту.
18 +20−2Masada II Car & Limo Service01:54:01
16/09/2016
-17 +3−20Go Nucelar01:36:09
16/09/2016
Есть такая каста нахлебников, считающая, что Запад должен их кормить, поить, одевать и развлекать. Такие люди, разумеется, недовольны.

В сраной рашке тоже так было - после гайдаровских реформ вдруг повылезали недовольные, типа, мы возлагали на Запад такие надежды, перестали ему угрожать, а он, типа, нас подвёл. Обалдеть же - эти рюзкие дебилы, очевидно, считали, что работать вовсе не надо, а надо разинуть рот и громко требовать, чтобы их кормило проклятое НАТО.
Вы что то попутали,это всё относится к протоукрии.....
17 +21−4Евгений Поляков01:06:48
16/09/2016
Хохлуту, вы внимательно читаете эту статью? ?
16 +18−2Masada II Car & Limo Service01:25:31
16/09/2016
17 +21−4Евгений Поляков01:06:48
16/09/2016
Хохлуту, вы внимательно читаете эту статью? ?
Бесполезняк,им хоть в глаза ссы для них эта божья роса...
15 +18−3Изольда Иванова01:26:16
16/09/2016
В принципе после из 7 миллионов уехало 2, можно ничего не добавлять. Это значит, из страны уехала почти вся активная часть населения. То есть страна умерла.
14 +15−1Ezikel Umnik03:58:20
16/09/2016
-12 +3−15Go Nucelar03:47:43
16/09/2016
Я не понял, а что Запад должен был сделать, чтобы не "разочаровать" Россию? Каждому россиянину 10 ножек Буша в месяц присылать? Золотую статую Ельцина в Вашингтоне поставить?

И кого нафиг беспокоят бомбёжки Ирака и Сербии, если у России есть ядерное оружие и её бомбить не будут? Что _России_ то запад сделал плохого?
А что ты не спрашиваешь у США и НАТО,какое ей дело до Югославии,Ирака,Афгана,что они угрожали безопасность США???...
14 +16−2Изольда Иванова02:02:22
16/09/2016
-13 +6−19Go Nucelar01:28:45
16/09/2016
Если бы страна умерла, там бы не скупали недвижимость. В умерших Сирии и Сомали недвижимость вон не особо покупают.

Просто с открытием рынка труда ЕС у болгар внезапно появилась возможность зарабатывать в разы больше, чем на родине, отсюда и такой перекос.
Логики ноль у тебя. Чем меньше народу, тем больше предложения на рынке недвижимости, тем цены на нее меньше. А море без народа еще лучше.
Мне как дачнику что надо, красивые виды, море или ВВП?
14 +15−1Masada II Car & Limo Service01:36:42
16/09/2016
-20 +4−24Go Nucelar01:30:35
16/09/2016
Они наверняка прочитали и увидели, что 30% самых активных болгар смогли уехать на заработки на запад, а в стране наблюдается бум недвижимости и понаехали зажиточные немцы, россияне и прочие.

Вполне неплохой пример, всяк лучше таможенного союза.
А для вас хорошая жизнь,это что означает??вернее в вашем понятие....
11 +11−0Сергей Железнов11:22:51
16/09/2016
Комментарий удалён.
"Все страны с социалистическим прошлым имеют советский менталитет, что за людей всё кто-то придёт и сделает: президент-царь"
Конечно БАМ и балтийский флот строили именно цари, а Вы не знали?
11 +11−0Alex Azarov09:37:53
16/09/2016
-24 +7−31alexandre kisler08:10:06
16/09/2016
Бред сивой кобылы! Нет ни одного человека в Болгарии, требующего выхода страны из ЕС! НИ ОДНОГО!!!
таки точно ни одного....????
11 +13−2Masada II Car & Limo Service01:33:41
16/09/2016
-13 +6−19Go Nucelar01:32:26
16/09/2016
А разве в Европе где-то есть злой народ? Ну кроме грезящей многопорярным миром и гордящейся Искандерами сами-знаете-какой страны.
Поезжайте в Румынию,в Австрию,в конце концов в Англию....вы увидите разницу!!!!
10 +15−5Masada II Car & Limo Service02:01:48
16/09/2016
-17 +4−21Go Nucelar01:52:48
16/09/2016
Увы, в ЕС есть и криминал, и убийства. Но меньше, чем в России (в среднем).
Вы можете ссылочку о статистике дать?...на сколько я знаю что криминал в ЕС на высочайшем уровне,что России и не снилось!!!!....факты вещь упрямая,основные преступления полиция не регистрирует,даже она сама с криминалом связана,поэтому говорить о малых преступления ненадо....
9 +9−0Zlobny Trol11:27:31
16/09/2016
-20 +2−22Sergey Ivanov11:12:54
16/09/2016
Все равно Евросоюз лучше, чем таеженный и другие союзы с РФ. Дружить лучше с богатыми. Россия тоже потенциально богатая страна, но ментальность не та. Не могут россияне жить спокойно, им русский мир подавай.
Ну да, ну да. Богатые они такие хорошие. Чушь не неси, богатые как раз таки разденут до трусов, пример та же Болгария. Условия ТС по крайней мере более честны ко всем учасникам договора, нежели TTIP или условия ЕС.
9 +10−1Изольда Иванова08:04:51
16/09/2016
-12 +3−15Go Nucelar03:47:43
16/09/2016
Я не понял, а что Запад должен был сделать, чтобы не "разочаровать" Россию? Каждому россиянину 10 ножек Буша в месяц присылать? Золотую статую Ельцина в Вашингтоне поставить?

И кого нафиг беспокоят бомбёжки Ирака и Сербии, если у России есть ядерное оружие и её бомбить не будут? Что _России_ то запад сделал плохого?
На нас он нападает невоенным средствами пока, слава богу. А вообще русского человека остро волнует несправедливость. А не только что ему конкретно сделали.
Русский человек увидел, что картинка Запада, которую он рисовал в своем воображении, как свободного справедливого мира ложна. Увидел, что Запад это Война и Зло. Отсюда и отношение к нему.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь