Поскорее бы это закончилось

13:29 18/08/2016 Спорт
Поскорее бы это закончилось
На многие виды спорта цены начинались от 500 рублей. Это и тебе недоступно? Ссылка на sochi2014.rsport.ru

Олимпийские игры близятся к своей кульминации, однако оргкомитет за минувшие две недели так и не смог решить основные проблемы. В Рио по-прежнему грабят средь бела дня, на большинство соревнований никто не ходит, и даже футбольный полуфинал Бразилия — Гондурас оказался пресноватым.

Честно признаюсь, сам устал от постоянного негатива, который на протяжении уже почти двух недель сопровождает эти Олимпийские игры, но, к сожалению, уйти от него никак не получается: постоянно появляются новости о свежих кражах. Среда также началась с недобрых новостей.

Не ходите, дети, в Африку гулять

История, в общем-то, короткая и тривиальная — такие вещи в Рио, к огромному сожалению, обыденность. Помнится, Владимир Высоцкий в образе Жеглова из киноленты «Место встречи изменить нельзя» отвечал на ожидаемый вопрос работника английского посольства, у которого Петя Ручников по кличке Ручечник увел номерок: «Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!» Бразильские власти эту задачу провалили полностью.

В Рио не просто грабят, а грабят когда хотят и где хотят, в любое время дня и ночи. Взять, например, недавнее известие об ограблении нашего пловца Евгения Коротышкина — не самого скромного по габаритам мужчину несколько молодцов, продемонстрировав нож, ограбили в довольно благополучном районе Ипанема.

В ночь со вторника на среду пострадал еще один наш соотечественник — мой коллега, шедший поздно вечером с работы. Все как всегда: подошли несколько человек, показали нож и потребовали отдать все ценное. В данном случае — телефон и кошелек. И хорошо, что такими потерями и несколькими синяками все ограничилось. Довольно часто преступники в Рио не гнушаются ничем и даже стреляют. И вроде бы стараются местные власти: понагнали в город внутренние войска, полиция патрулирует улицы с утра до вечера, но… Толку ноль.

Порой складывается впечатление, что Олимпиаде в Рио обрадовались больше всего именно мелкие воришки и бандиты калибром повыше. Для них эти Игры — куча беззаботных туристов, которых никто не защищает. На них можно нападать в любой момент. Естественно, не готовые к суровым реалиям приезжие становятся жертвами местных бандитов каждый день. Кто за это ответит и когда это все прекратится? Никто не знает.

Праздник не для всех

Еще одна проблема нынешней Олимпиады — пустые трибуны. Причем оргкомитет о ней прекрасно осведомлен, но менять ничего не желает. А сделать всего-навсего надо самую малость: снизить цены на билеты. Посудите сами — билет на среднестатистические соревнования стоит от 50 до 900 реалов. Это только те билеты, что я сам видел. 900 реалов, например, стоил билет на соревнования по легкой атлетике, столько же — на спортивную гимнастику. Средняя заработная плата у честного жителя Рио — примерно полторы тысячи реалов, что в переводе на наши рубли составляет примерно 30 тысяч. Так вот, 900 реалов — это 18 тысяч. Вот и спрашивается, а для кого, собственно, Олимпиада проводится? Где спортивные принципы, где работа МОК по продвижению олимпийского движения по всей планете? Загадка.

Позиция оргкомитета удивляет. На днях состоялась традиционная пресс-конференция, на которой подняли вопрос о пустых трибунах. Ответ был лаконичен: «Ситуация с ценовой политикой не поменяется». Для кого тогда все это?

Я, например, побывал на 65 процентах соревнований в Рио и ни на одном не видел полных трибун. Мало того, на теннисном финале в парной категории, где играли Лена Веснина с Катей Макаровой против Мартины Хингис и Тимеи Бащински, стадион был заполнен процентов на десять, и пять из них составляли представители прессы. Порой журналистов на состязаниях больше, чем болельщиков, и это никого не волнует и не удивляет.

Олимпиада уже почти закончилась, но, честно говоря, хочется, чтобы это произошло поскорее. От работы на Играх устаешь меньше, чем от постоянной угрозы, исходящей из каждого переулка — даже не обязательно темного.

Неймар и К

Единственным светлым пятном в среду стало посещение знаменитой Мараканы и полуфинального матча Олимпиады, в котором сборная Бразилии встретилась с командой Гондураса. Кстати, еще один показатель специфичности и «нужности» олимпийского футбола. В полуфинале борьбы ожидаемо не получилось. Вернее, даже так: матч закончился уже на 15 секунде, когда в рекордные сроки удалось отличиться — естественно, Неймару. Вы бы видели, что творилось на трибунах! Самба, песни — в такие моменты немного завидуешь бразильской культуре боления. У нас на стадионах преимущественно мат-перемат, а на Маракане царит атмосфера абсолютного праздника.

Народ, кстати, в Бразилии тоже удивительный. Наш болельщик любит прийти на стадион в последний момент, создавая километровые очереди на входной зоне, а в Бразилии все иначе: болельщики потянулись на матч часа за три. Так получилось, что в 10 утра в пяти метрах от Мараканы, на стадионе Мараказиньо, играли сборные России и Канады по волейболу. Естественно, я не мог пропустить эту встречу и не поддержать наших ребят. Они не подкачали, легко и уверенно обыграв дерзких канадцев. Но речь не о волейболе. Так вот, уже в десять утра первые болельщики потянулись на Маракану, где в 13:00 началось спортивное шоу под названием футбол.

Описать, конечно, все невозможно. Правильно говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Но некоторые краски я все-таки набросаю. Во-первых, бразильский болельщик очень отличается от нашего. Глядя в их разукрашенные счастливые лица, никогда не подумаешь, что у этих людей столько проблем. Наш человек, отправляясь на футбол, редко представляет просмотр действа без соответствующего разогрева. На Маракане, кстати, я ни одного нетрезвого человека не видел. За время матча не случилось ни одного конфликта — все культурно, все очень мирно. Стадион в едином порыве поддерживал и победителей, и проигравшую команду, которая, напомню, проиграла со счетом 0:6. У нас бы ее точно освистали.

Еще одна важная деталь: на футболе я встретил не только бывалых болельщиков, видевших в деле самого Пеле, но и совсем юных, которым нет и года. Разношерстная публика спокойно сосуществует рядом и получает от действа невероятный кайф. А как поют трибуны! Мама дорогая, даже в Европе не везде так поют!..

Страшно представить, что будет на футбольном финале, когда бразильцы выйдут на поле против сборной Германии. Думаю, даже Неймар, молча прошедший через смешанную зону, наконец заговорит и утолит любопытство всех журналистов, которых, например, после полуфинала собралось человек сто. Все ждали звезду мирового футбола и дождались — правда, общаться с прессой бразилец не стал. Помахав всем ручкой, Неймар побежал в сторону финального матча, которого ждать осталось совсем недолго, как и нам — конца этих многострадальных Игр.

Артем Загуменнов из Рио-де-Жанейро

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(59):

1 23+1
13 +18−5Sergey Valien15:17:34
18/08/2016
-9 +7−16Королевский Трололо15:16:05
18/08/2016
Ага, Сочинская то олимпиада всем нашим соотечественникам была доступна, 146%
На многие виды спорта цены начинались от 500 рублей. Это и тебе недоступно?
Ссылка на sochi2014.rsport.ru
13 +13−0Gennady Nikolaev14:46:31
18/08/2016
Цены на энергоресурсы росли, у стран третьего мира появились лишние бабки, которые они, как это водится, потратили не на образование и медицину, а на "египетские пирамиды". Понапокупали себе франшиз на "олимпийские игры", благо МОК ими хорошо торгует, а как провести их никто не знает...
10 +12−2Воробьев Владимир15:22:53
18/08/2016
9 +13−4Альберт Комбаев14:58:00
18/08/2016
Олимпиада прошла на низшем уровне: в бандитской Бразилии гости подвергались опасности, чиновники олимпийского комитета спекулировали билетами, спортсменов избивали и грабили. Покалеченных американцев вообще не выпустили из Бразилии. Зачем устраивать игры в таких странах, если там опасно находиться?

Современная спортивная международная система превратилась в политический инструмент, что уже подрывает первоначальные основы мирового спорта.

Можно подумать, что во всем виновата Россия. А китайские спортсмены почему выглядят как боевые машины, накаченные препаратами тибетской медицины? Никто не задает такие вопросы.

А наши спортсмены даже в трудных условиях снова в лидерах и еще раз доказали всему миру, что Россию ни один враг не победит!
Чудик, нет никаких политических инструментов. Просто бизнес.
10 +11−1patcakyykky _14:22:17
18/08/2016
Грабить на улицах не хорошо. А грабить страну будучи у власти капиталистов лжедемократов МОЖНО.Везде двойные стандарты. Рыба гниет с головы. Надо было думать. где проводить ОИ 2016года а не Российских спортсменов гнобить.
10 +11−1София Ковалевская14:14:01
18/08/2016
Бедных много и особенно среди молодёжи.Когда хочется иметь ,а нет вообще денег и нет возможности заработать,то понятное дело -будут грабить,хорошо если не убивать.Но не совсем верно сказал Высоцкий-по мне так сначала надо создать в стране условия для работы гражданам,а потом уже и так говорить-" «Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!.А так если нет работы,то сколь не лови воров,они все-равно будут плодиться как кролики,тем более там много необразованных и с нравственностью проблемы ..
9 +13−4Альберт Комбаев14:58:00
18/08/2016
Олимпиада прошла на низшем уровне: в бандитской Бразилии гости подвергались опасности, чиновники олимпийского комитета спекулировали билетами, спортсменов избивали и грабили. Покалеченных американцев вообще не выпустили из Бразилии. Зачем устраивать игры в таких странах, если там опасно находиться?

Современная спортивная международная система превратилась в политический инструмент, что уже подрывает первоначальные основы мирового спорта.

Можно подумать, что во всем виновата Россия. А китайские спортсмены почему выглядят как боевые машины, накаченные препаратами тибетской медицины? Никто не задает такие вопросы.

А наши спортсмены даже в трудных условиях снова в лидерах и еще раз доказали всему миру, что Россию ни один враг не победит!
8 +9−1DMI SERB14:48:12
18/08/2016
Это был явно популистский шаг устроить олимпиаду в латинской Америке. Бразилия к такому действу была явно не готова... Убытки МОК и самой Бразилии очевидно будут колоссальными.
Однако, в отличии от Греции, мне кажется, большинство спортивных объектов будет востребовано, бразильцы спортивный народ.
8 +9−1Виталий Павлов14:26:28
18/08/2016
10 +11−1София Ковалевская14:14:01
18/08/2016
Бедных много и особенно среди молодёжи.Когда хочется иметь ,а нет вообще денег и нет возможности заработать,то понятное дело -будут грабить,хорошо если не убивать.Но не совсем верно сказал Высоцкий-по мне так сначала надо создать в стране условия для работы гражданам,а потом уже и так говорить-" «Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!.А так если нет работы,то сколь не лови воров,они все-равно будут плодиться как кролики,тем более там много необразованных и с нравственностью проблемы ..
если человек ни чему не обучен, а только убивать и грабить он и будет всю жизнь это делать
6 +6−0Николай Лобовиков16:00:13
18/08/2016
8 +9−1Виталий Павлов14:26:28
18/08/2016
если человек ни чему не обучен, а только убивать и грабить он и будет всю жизнь это делать
А если обучен, но за его труд платят копейки? Если "хозяева" предприятий получают баснословные прибыли, но при этом не хотят поднимать зарплату рабочим, и так работающим "за еду" в лучшем случае?
5 +5−0Sergey Valien15:22:51
18/08/2016
-8 +0−8Воробьев Владимир15:21:27
18/08/2016
Врёт собака, невозможно побывать на 65% мероприятий и соревнований!
Легко! Совсем необязательно там быть 100% времени. Пришёл на награждение и пошёл дальше.
5 +7−2Добряк Бардович14:33:14
18/08/2016
10 +11−1София Ковалевская14:14:01
18/08/2016
Бедных много и особенно среди молодёжи.Когда хочется иметь ,а нет вообще денег и нет возможности заработать,то понятное дело -будут грабить,хорошо если не убивать.Но не совсем верно сказал Высоцкий-по мне так сначала надо создать в стране условия для работы гражданам,а потом уже и так говорить-" «Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!.А так если нет работы,то сколь не лови воров,они все-равно будут плодиться как кролики,тем более там много необразованных и с нравственностью проблемы ..
Мне кажется Высоцкий с точки зрения связки вор-мент говорил, а не с точки зрения государства. За ним вообще политических амбиций замечено не было. Он наоборот отражал ситуацию на местах в своем творчестве.
3 +4−1Алекс Доу18:46:29
18/08/2016
"Наш человек, отправляясь на футбол, редко представляет просмотр действа без соответствующего разогрева. На Маракане, кстати, я ни одного нетрезвого человека не видел. За время матча не случилось ни одного конфликта — все культурно, все очень мирно."

Дикие люди - что с них взять? Не понимают, что ужравшиеся болельщики, громящие все вокруг - показатель высочайшей духовности и культуры.
3 +3−0Ivan Smirnov16:06:59
18/08/2016
0 +1−1. .16:02:54
18/08/2016
Прочёл. Да, написано интересно. И, на мой взгляд, объективно. И заголовок хороший "Поскорее бы это закончилось". Но России надо готовиться к ЧМ-2018 . Так просто нас в покое не оставят.
Кто не оставит? Враги? Интервенты?
3 +3−0Sergey Valien15:23:36
18/08/2016
10 +12−2Воробьев Владимир15:22:53
18/08/2016
Чудик, нет никаких политических инструментов. Просто бизнес.
Это точно. "Бизнес есть бизнес" (С) Что спорт, что политика.
3 +4−1Виталий Павлов14:25:37
18/08/2016
проще назвать тех посетителей олимпиады у которых не подрезали кошелек
2 +2−0T T16:07:14
18/08/2016
Статью не читал, но фото понравилось
2 +2−0Пётр Клеймор15:08:36
18/08/2016
5 +7−2Добряк Бардович14:33:14
18/08/2016
Мне кажется Высоцкий с точки зрения связки вор-мент говорил, а не с точки зрения государства. За ним вообще политических амбиций замечено не было. Он наоборот отражал ситуацию на местах в своем творчестве.
Цитата из фильма и слова сценариста, очевидно...
2 +2−0Фириан Лаки14:27:02
18/08/2016
8 +9−1Виталий Павлов14:26:28
18/08/2016
если человек ни чему не обучен, а только убивать и грабить он и будет всю жизнь это делать
Лента, а с текстом к первой картинке все ок?)))
2 +2−0Алексей Кива14:21:23
18/08/2016
Опытный хирург поможет плохому танцору
1 +1−0Felix A Milovanov22:54:37
18/08/2016
-1 +0−1Victor Pol20:58:18
18/08/2016
Основные неприятности по Олимпиаде в Рио начнутся когда начнут отбирать полученные медали в русских спортсменов, после обнаружения допинга. Мастера спорта, полученного главарем Московии, следует также проверить на допинг.
У киргиза отняли медаль, у кенийца.... Вы думаете, только у россиян отбирают?

Ссылка на sport.rbc.ru
1 23+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь