Герой Пальмиры

09:08 31/03/2016 Россия
Александр Прохоренко
Александр Прохоренко
Качков среди спецназовцев немного, большинство поджарые и сухие. Спецназ ноги кормят, а большой дядя быстрее свалится через 10 км

24 марта российские военные в Сирии официально заявили о гибели офицера сил специальных операций в боях под Пальмирой. По словам представителей Минобороны, спецназовец занимался наведением авиации и, оказавшись в окружении, вызвал огонь на себя. Позже стало известно, что погибший — 25-летний уроженец Оренбургской области Александр Прохоренко, выпускник Военной академии противовоздушной обороны. Корреспондент «Ленты.ру» отправился на родину погибшего офицера и побеседовал с теми, кто хорошо знал Александра и может рассказать о нем больше, чем скупые строчки рапорта.

Скорбь под охраной

На улице Строительной, что в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области, стоят два полицейских кордона. Первый — у перекрестка, где с одной стороны двухметровый сугроб, а с другой — подтаявший пруд с двумя утками. Второй чуть поодаль, напротив длинного одноэтажного дома из силикатного кирпича.

Накануне несколько телегрупп — местных и из соседней Башкирии — попытались прорваться к родителям погибшего офицера. На защиту вышли десятки жителей села — без эксцессов, но вполне недвусмысленно дали понять, что визитеров здесь не ждут. Полиция приехала позднее, теперь покой скорбящих под круглосуточной охраной.

Общий шок в селе таков, что те, кто способен и настроен что-то рассказать, не помнят, как именно семье Прохоренко сообщили о смерти сына. То ли приехали из военкомата, то ли позвонили в сельсовет «откуда надо», то ли и то, и другое. «Вот дату помню точно, 19 марта, — говорит учитель истории Городецкой средней общеобразовательной школы Антонина Новикова. — Тогда тут был важный педсовет по завершению учебного года. После него и сообщили».

Всех узнавших о гибели Александра Прохоренко попросили хранить молчание. Но вскоре после этого первые фото и соболезнования появились на личных страницах молодых сельчан в «Одноклассниках». Одна из оренбургских газет обнародовала имя героя лишь через полторы недели. К тому времени поток траурных постов накрыл и соцсети Смоленска, где Александр совсем недавно окончил Военную академию противовоздушной обороны.

Лишь Министерство обороны хранило военную тайну до последнего. Только 24 марта представители Минобороны заявили о гибели офицера, неделю выдававшего координаты для авиаударов по боевикам в окрестностях Пальмиры. Имя его до сих пор официально не называется, что дает многим жителям Городков некое подобие надежды. Несмотря на то что о гибели Прохоренко уже известно не только в России, но и за ее пределами благодаря статьям таблоидов о «русском Рэмбо» со словом HIMSELF в заголовках. «Для них "огонь на себя" — это что-то удивительное, невозможное, сенсационное, — констатирует Нина Гавриловна, учившая Александра Прохоренко русской литературе. — У нас же о таком героизме известно давно».

Жизнь после надежды

«Я ничего подобного ставить на полосу не буду, — заявляет Наталья Гирина, главный редактор и автор половины материалов районной газеты "Прогресс — Т". — Сколько угодно пусть это будет главной новостью для всего мира. О смерти Саши я сообщу только после официального подтверждения».

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг не стал дожидаться официального подтверждения и приехал в Городки на улицу Строительную на следующий день после того, как имя героя попало в печать. У семьи Прохоренко он провел около четверти часа. «Ситуация понятно какая, — сказал Берг, выйдя из дома. — Горе родителей тоже понятно и объяснимо. Мы встретились, поговорили. Я выразил соболезнование. Договорились о том, что делать дальше. Поступок Саши, нашего земляка, трудно оценить сейчас. Сделаем все, чтобы его имя осталось в наших сердцах».

Биография Прохоренко-младшего при полной достоверности целиком ложится в героический канон советского извода. Три поколения комбайнеров и трактористов в семье, перебравшейся на Южный Урал из Харьковской губернии. В пятом классе — самый маленький, но уже с лидерскими качествами, а к выпускному вырос под два метра. «Его с детства называли офицером. А ветераны наши — командиром: дай ему солдат, будут его слушаться», — вспоминает бывший директор школы Любовь Дмитриевна о военно-патриотических смотрах, где «Санечка» тоже был на виду. Однокашник Григорий Шевченко вспомнил о встрече со школьным другом два года назад: «Саня в мундире, красивый, офицер — говорит мне: "Моя мечта — совершить подвиг"»...

Лишь общаясь с учителями Александра можно понять, что все эти мечты начинались именно отсюда. И то, что может дать молодому парню школа, особенно ясно можно увидеть здесь — в селе Городки на полтысячи человек, с тремя магазинами и одним пустым Домом культуры. В месте, где, кроме как в школе, воспитания взять попросту негде.

Гарантия сорок лет

Петра Георгиевича Русинова прислали учить городецких детей физике в 1976 году, когда начальную школу тут превратили в полную среднюю: «Школе сорок лет, и я тут сорок лет». Как классный руководитель Петр Георгиевич успел выпустить не только Александра Прохоренко, но и его отца Александра Васильевича — «что класс, что я — были парнями примерно в одну цену и в одну силу», вспоминает учитель.

«Семья трудолюбивая, честная, принципиальная, — перечисляет Петр Георгиевич. — Единство у них какое-то необычное во всем. Мама, папа — мама тоже наша ученица, — младший Ваня и вот Сан Саныч. Давайте так назову, чтобы мы не путались».

На Городецкой школе справа от входа — мраморная доска памяти еще одного выпускника, Бобкова Александра Александровича. Тезка героя сирийской кампании был танкистом, погиб в Афгане в начале восьмидесятых, орден Красной Звезды посмертно. «Саша Бобков учился не очень хорошо, — дипломатичны учителя-ветераны. — Задиристый, драчун немножко. Но душа в нем была. Знания не так обязательны, как душа хорошая». Выпуск Прохоренко-младшего в защите не нуждается: на девять человек три серебряные медали. Одна из них — у Александра, позже с отличием окончившего и зенитную академию.

Профильные предметы

«Кажется, Сашин класс у меня еще по Коровкину учился, или...» — не уверена Антонина Михайловна. В любом случае учебник истории древнего мира (автор — Федор Коровкин) довольно долго служил Городецкой школе подспорьем для внеклассных занятий. Тот самый советский — пятый класс, черный, с колоннами Пальмиры на обложке. То, что ее ученик погиб под Пальмирой, воюя в далекой стране, учителя не удивляет.

«Мы на уроках истории всегда спорили друг с другом, отстаивали свои точки зрения, — сообщает Антонина Михайловна. — Все, чего хотела и хочу я, — чтобы ребята все познавали сами, любую информацию, невзирая на то, что говорят. Тот же пакт Молотова-Риббентропа, к примеру: сначала одна точка зрения на него, потом другая, потом, может быть, все на круги своя вернется. Кто захочет, кто всерьез вопросом займется, тот правду узнает. А остальные так и будут всю жизнь между точками зрения выбирать».

«Внеклассное чтение в пятом, разбор и обсуждение в шестом», — определяет Нина Гавриловна место стихотворения Константина Симонова «Сын артиллериста» в нынешней школьной программе по литературе. Стихотворение о корректировщике Леньке, который вызвал огонь отцовских артиллерийских батарей на себя, Нина Гавриловна считает очень важным для своих подопечных: «Отец пожертвовал своим сыном во имя задания — мотив самопожертвования. Мы разве что не говорили о смерти, поскольку они дети. Но как-то подразумевается, что в жизни подобное может окончиться не так хорошо, как для Леньки из стихотворения. Иногда все заканчивается по-другому. Извините», — учитель отворачивается к окну.

Выпуск 2007-го Нина Гавриловна, вернувшись в разговор, называет «еще немножко нашими, советскими людьми» — притом что Александр и его соученики родились кто в 1990-м, а кто и в 1991 году. «Они делали правильные выводы, говорили правильные слова: Родина, защита, святой долг каждого. Нынешние — с другим восприятием. Но, может быть, мы их недооцениваем? Может, у них все то же самое, но по-другому — наступит момент, и все сложится правильно...» — надеется учитель литературы.

Природа подвига

В Городецкую школу образца сорокалетней давности ходили 350 детей. Сейчас — 80. Выпуск Александра Прохоренко — девять ребят из пяти сел, включая Городки. Прошлогодний — четверо из двух: три села разъехались либо вымерли. Бывали годы и с одним выпускником.

«Если мы говорим о Саше, то ничего спонтанного в таких сложных вопросах — а жизнь и смерть, безусловно, к ним относятся — быть не может, — уверенно отвечает классный руководитель Петр Георгиевич на вопрос о природе подвига своего ученика. — Чудесный, ясный, чистый ум. Ни о каких порывах говорить нельзя, этим вы только оскорбите Сан Саныча. Подвиг, такая смерть — его осознанный выбор в той ситуации, в которую он попал».

«Александр вызвал огонь на себя, как это делали герои Великой Отечественной войны, отдал свою жизнь», — напоминает губернатор Юрий Берг. По мнению главы региона, помимо помощи семье необходимо назвать именем Александра Прохоренко улицу в Оренбурге.

Односельчане терпеливо ждут полного раскрытия военной тайны — и, разумеется, даты похорон. Они уже обсуждают, что надо подготовить к ближайшему дню памяти в самих Городках. Самое быстрое, что можно сделать, — открыть на здании Городецкой школы еще одну мемориальную доску, рядом с танкистом Бобковым. Совместив два памятных дня: день рождения Александра Прохоренко — 22 июня.

Юрий Васильев, Оренбургская область — Москва

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(301):

1 234 ... +1
32 +33−1Samsusamrus11:06:39
31/03/2016
-21 +2−23Ruslan Gumerov09:21:07
31/03/2016
не похож на спецназовца
Качков среди спецназовцев немного, большинство поджарые и сухие. Спецназ ноги кормят, а большой дядя быстрее свалится через 10 км
32 +32−0Шофер Маршрутки09:27:21
31/03/2016
Кто бы мог подумать: такой простой обаятельный хлопчик - герой-спецназовец.
Вечная память
20 +29−9Алекс К11:04:03
31/03/2016
-13 +7−20Cyr-2 Cyr-210:55:46
31/03/2016
Чью?
Свою. Россию. Да ты не тужься, не поймешь. Не грей зря мозг.
20 +27−7Овощ Бабруйский09:57:31
31/03/2016
-10 +14−24Игорь Кулешов09:26:55
31/03/2016
И ради чего погиб (и погибли остальные)? Может свою Родину защищал?
Именно это он и делал. Понимаешь, Игорь, если тебе по-настоящему дорога твоя страна и твои близкие - нельзя ждать, пока враг придет с войной прямо в твой дом, надо бить его на подступах.
20 +23−3Хисамов Руслан09:33:33
31/03/2016
Закройте комментарии
18 +25−7Samsusamrus11:14:44
31/03/2016
-24 +6−30Кеша Борцевич09:38:15
31/03/2016
сколько этих "героев" на Донбассе зажмурилось...
Ахаха, если бы русский спецназ вел активные наступательные действия на Донбассе, то над Киевом давно бы развевался русский флаг, как над Пальмирой сирийский. Неужели ты настолько тупой, что даже этого понять не можешь?
18 +24−6Samsusamrus11:08:34
31/03/2016
-20 +5−25мэнни пакьяо10:17:12
31/03/2016
Вечная память наёмнику?
Где ты наемника увидел, мразь? Это за ВСУ наемники-нацисты воюют.
18 +29−11Алекс К10:53:00
31/03/2016
-12 +8−20Cyr-2 Cyr-210:43:36
31/03/2016
Что он там делал?
Родину защищал. Но тебе не понять.
17 +17−0Schneider Robert16:45:33
31/03/2016
-15 +1−16nikitos6416:34:38
31/03/2016
Все хорошо. Свои убили специально . Арте медаль за меткость.
В некоторых ситуациях выбора нет...духи бы всё равно на мелкий фарш живьём порезали. Вызвав огонь на себя парень победил тех кто хотел его в плен взять. Они же уже вероятно радовались возможности поиздеватся над пленным.
17 +20−3Samsusamrus11:12:18
31/03/2016
Сколько же дебилов понабежало в комменты!!! Человек отдал жизнь в борьбе против терроризма, чтобы бородачи с черными знаменами не пришли в Россию, погиб за них, а они злорадствуют. Убогие, что с них взять.
17 +25−8Oleg Deev09:56:18
31/03/2016
-10 +14−24Игорь Кулешов09:26:55
31/03/2016
И ради чего погиб (и погибли остальные)? Может свою Родину защищал?
Погиб потому, что окружили, и что сдаваться в плен озверелым игиловцам не хотел. Убивали бы долго и мучительно.
17 +17−0Шофер Маршрутки09:24:17
31/03/2016
-21 +2−23Ruslan Gumerov09:21:07
31/03/2016
не похож на спецназовца
это же не кино с Галкиным или Балуевым
14 +21−7Людмила Бобкова12:15:31
31/03/2016
-23 +12−35Кеша Борцевич09:39:57
31/03/2016
И всё из-за комплексов плюгавенького х..йла.
Тебе, Кеша, с твоими "некомплексами" никогда не понять таких парней как Александр. Твое свинячье нутро знает только: поесть послащщщще и поспать покрепче (После поесть, жопу можно не вытирать)
14 +18−4Конец Османов10:17:45
31/03/2016
Какой дебил здесь комментарии открыл?
13 +19−6Главный_редактор 11:42:40
31/03/2016
-6 +20−26Тахир Kz09:12:54
31/03/2016
Всегда знал хохлы смелые ребята.
Соболезнования родным и близким...
Вечная память героям!
13 +16−3Овощ Бабруйский09:49:57
31/03/2016
Вечная память и слава герою, соболезнования родным и близким.
12 +12−0Roman Ryabtsev17:57:39
31/03/2016
17 +17−0Schneider Robert16:45:33
31/03/2016
В некоторых ситуациях выбора нет...духи бы всё равно на мелкий фарш живьём порезали. Вызвав огонь на себя парень победил тех кто хотел его в плен взять. Они же уже вероятно радовались возможности поиздеватся над пленным.
Такие люди - большая редкость сейчас. Он - настоящий герой, соболезнования родителям
12 +13−1Marina Asseloos17:25:15
31/03/2016
-15 +1−16nikitos6416:34:38
31/03/2016
Все хорошо. Свои убили специально . Арте медаль за меткость.
Откуда вы вылазиете,мерзкие твари.Ты лично на подобное способен хотя бы гипотетически?Все обсираете,все мажет грязью,уроды ,а не люди!!!!!!
12 +14−2niko berserk11:42:54
31/03/2016
-6 +20−26Тахир Kz09:12:54
31/03/2016
Всегда знал хохлы смелые ребята.
Соболезнования родным и близким...
очень жаль что тавкие молодые погибают!!!!!!!!!!!!!!!!
11 +13−2Vlad Rassulov16:44:51
31/03/2016
-15 +1−16nikitos6416:34:38
31/03/2016
Все хорошо. Свои убили специально . Арте медаль за меткость.
гнида выпуска Майдана... Там тоже своих валили "ради Революции"....
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь