Война на пожирание

00:05 07/08/2015 Россия
Уничтожение импортного сыра на полигоне у села Подгородняя Покровка
Уничтожение импортного сыра на полигоне у села Подгородняя Покровка
< В Госдуме боятся биологической атаки Запада через санкционный пармезан Депутатам нечего бояться, их мозги уже расплавлены

Сыры, персики, помидоры и грибы тоннами легли под бульдозерами в первый день уничтожения санкционных продуктов. Фото и видео с мест массового уничтожения запретной снеди потрясли воображение пользователей социальных сетей: одни оплакивают безвременно загубленную еду, другие шутят. «Лента.ру» поговорила с депутатами Госдумы и выяснила, что им еды тоже жалко. Это даже раскололо парламентские единство: если ЛДПР и «Единая Россия» скрепя сердце требуют продолжать карательные мероприятия в отношении продуктов, то коммунисты и эсеры предлагают найти им лучшее применение.

Отдавать бедным, старикам, в детские дома, на Донбасс, перерабатывать на удобрения и скармливать животным — что только не предлагали делать с обреченной на гибель пищей с того момента, когда глава Минсельхоза предложил ее уничтожать. Пока в Белгороде закатывали в чернозем первые тонны санкционного сыра, евро превысил отметку в 70 рублей — в такой экономической ситуации естественно желание накормить нуждающихся, а не пускать еду под нож. У единороссов и ЛДПРовцев главный аргумент «против» — нарушение санитарных норм при ввозе контрабанды.

Пармезан как эпидемиологическое оружие

«В условиях, когда у нас много бедных, можно посмотреть попозже, когда ситуация стабилизируется, как реализовать эту продукцию в детские дома, дома престарелых», — сказала «Ленте.ру» депутат от «Единой России» Эльмира Глубоковская, подчеркнув, что это ее личная позиция, а не фракции в целом. И тут же оговорилась: «Если нарушается режим ввоза, то ослабляется наш контроль за качеством продукции. Как врач я считаю, что нужен контроль за качеством и безопасностью. Продукты могут представлять угрозу для социально незащищенных слоев».

Ее коллега Кирилл Черкасов из ЛДПР идет еще дальше — он боится, что как раз в санкционные деликатесы враги России специально могут вживить заразу. «Любой здравомыслящий человек скажет, что жалко девять тонн сыра, — заявил он «Ленте.ру». — Но вдруг этот сыр изготовлен с нарушением технологий или там присутствуют кишечные палочки, причем заведомо туда заложенные?» Идея о намеренном заражении сыров не кажется Черкасову абсурдной: «Ну а почему нет, если сейчас идет открытая война, здравый смысл (со стороны Запада —прим. «Ленты.ру») выключается, а включаются какие-то амбиции, попытки заставить Россию отступить от своих национальных интересов? Это несложно сделать. На мой взгляд, это самая большая опасность».

За ввоз сыра — от 5 до 12 лет

И Глубоковская, и Черкасов предлагают усилить ответственность за ввоз санкционных товаров. «Еду очень жалко, — признается депутат ЛДПР. —- Но предложил бы не то что ее уничтожать, а еще и людей, которые обеспечивают проход этих продуктов, привлечь к ответственности согласно законодательству». Представитель Единой России напоминает, что надо рассматривать этот вопрос не с точки зрения жалости к сыру, а с позиции государственных интересов: «Это просто наш достойный ответ и оптимальное выражение своей позиции, ответные меры позволяют показать, что об Россию ноги вытирать нельзя».

Коллега Глубоковской по фракции Евгений Федоров уже предложил усиление ответственности за ввоз санкционной еды. Причем ответственности уголовной. Парламентарий объявил, что к осени подготовит проект поправок в УК с тем, чтобы ввоз сыров и колбас под эмбарго считался контрабандой. Сейчас по статье 200.2 УК под контрабандой понимается только незаконный ввоз алкоголя и табака. Соответственно, наказание будет очень тяжелым — до пяти лет контрабандисту-одиночке и от 7 до 12 — организованной группе сыровозов.

Раздать бедным

Менее радикально настроены представители КПРФ и «Справедливой России». Продуктовое эмбарго они тоже поддерживают, но изъятую еду предлагают использовать по назначению некоммерческим образом. «Я поддерживаю позицию, что надо направлять эти продукты в Новороссию», — сообщил «Ленте.ру» коммунист Олег Лебедев. Помимо пользы для терпящих гуманитарную катастрофу жителей Донбасса, он видит в этом еще и глубокий символический смысл: «Это будет очень знаково для стран Евросоюза, которые играют в эти игры с Россией, пытаются злить медведя». По принципу: Запад нам санкции за Крым — а мы западным пармезаном накормим ополченцев на Донбассе.

Опасения по поводу испорченности продуктов или наличия в них болезнетворных бактерий Лебедев считает несущественными: «У нас есть лаборатории и ученые, которые могут надлежащим образом проверить эти продукты. Если они не соответствуют ГОСТам, то надо уничтожать, если они употребимы — правильно в составе гуманитарной помощи направить их в Донбасс». То же самое ранее предлагал и лидер КПРФ Геннадий Зюганов — отдавать изъятую «санкционку» «православным общинам, детским домам и сиротским домам», а также в ЛНР и ДНР.

Сыролюбивые намерения

А вот в «Справедливой России», похоже, абсолютного единства нет — это наследие тех времен, когда партия формировалась по мозаичному принципу из региональных элит. «Жалко, не жалко, а надо соблюдать закон», — заметил «Ленте.ру» первый замглавы фракции Михаил Емельянов. Он напомнил, что меры по закатыванию еды в землю — единственный способ поставить «надежный заслон» ввозу запретных товаров, и применяется этот способ не так уж редко: «У нас же уничтожались не только санкционные продукты, но и продукты, представляющие интеллектуальную собственность — диски тракторами давят, браконьерски добытые рыба и морепродукты тоже уничтожаются, иначе они окольными путями окажутся на рынке». По мнению Емельянова, санкционных яств не так много, так что «разговоры о них превышают их реальную ценность и полезность». «Шумиха непропорциональна значимости», — заключил депутат.

Более сыролюбиво настроен Анатолий Аксаков, глава Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству. Признавая, что санкционных товаров мало и голодающих они не спасут, он предлагает поискать законные пути отправить изъятую еду на благие цели. «Конечно, жалко, надо посмотреть, насколько международное право позволяет конфискованную продукцию использовать для тех, кто нуждается, для домов сирот, инвалидов, ветеранов. Требуется дискуссия, после нее можно будет определяться», — сказал он «Ленте.ру».

Таким образом, сырный вопрос разделил парламентариев на два крыла. Государственники («Единая Россия» и ЛДПР) считают нужным дальнейшее уничтожение еды, опасаются заражения протухшим пармезаном и даже биологической диверсии со стороны его производителей. Левые (КПРФ и эсеры) смотрят на вещи более прагматично, предлагают едой кого-нибудь накормить, а ее безопасность проверить средствами обычного санитарного контроля. Впрочем, с правовой точки зрения проблема в том, что все контрсанкции наложены исполнительной властью, то есть депутатам вносить поправки некуда — не их епархия.

Наталья Рожкова

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(387):

1 234 ... +1
53 +62−9Денис Махов00:10:17
07/08/2015
50 +60−10konstantin ***00:09:47
07/08/2015
Молодцы, опередили запад! Не дали провести биологическую атаку на дарагих расеян!
< В Госдуме боятся биологической атаки Запада через санкционный пармезан

Депутатам нечего бояться, их мозги уже расплавлены
50 +60−10konstantin ***00:09:47
07/08/2015
Молодцы, опередили запад! Не дали провести биологическую атаку на дарагих расеян!
44 +53−9Денис Махов00:11:05
07/08/2015
53 +62−9Денис Махов00:10:17
07/08/2015
< В Госдуме боятся биологической атаки Запада через санкционный пармезан

Депутатам нечего бояться, их мозги уже расплавлены
Как сообщает сайт «Наша Канада», благодаря Путину немецкий бизнесмен Адольф Фарцер за одну неделю смог заработать 56 миллионов евро.

По словам бизнесмена, никакого особого секрета в этом способе заработка нет – все произошло исключительно благодаря самосанкциям, которые наложил на россиян российский президент Владимир Путин. Адольф Фарцер разъяснил корреспонденту, что утилизация бракованных продуктов обходится слишком дорого, тогда как благодаря указу Путина об уничтожении контрафактных продуктов он смог собрать заказы на 25 миллионов евро.

Вот краткий бизнес-план от Адольфа Фарцера:

«Никакого секрета нет. Вы знаете, как дорого обходится утилизация бракованных продуктов питания. Например, чтобы уничтожить одну тонну некачественного мяса надо заплатить около 2 тысяч евро, плюс плата за разгрузку и транспортировку. Я дал рекламу, что сделаю это все за полцены! Только за первый день я получил заказов на 25 миллионов. Это фантастика. Спасибо, Путин!»

Как разъясняет Адольф Фарцер, он собирает у производителей некачественные отходы производства, бракованную колбасу и сыр, после чего везет к российской границе. Там пограничники все это бесплатно выгружают и совершенно бесплатно уничтожают.

Ссылка на www.aboutru.com
31 +35−4Andrey00:20:20
07/08/2015
Был один идиот, который виноградники рубил в порыве борьбы с алкоголизмом. Алкоголизм не поборол, страну просрал. Теперь второй идиот. История ходит по спирали.
21 +23−2Schneider Robert00:33:17
07/08/2015
Усиление контроля за психическими больными необходимо начать с депутатов Думы.
(:joy:)
21 +26−5Денис Махов00:13:08
07/08/2015
15 +22−7Денис Махов00:12:28
07/08/2015
В России голодающих нет:
Чем питаются чиновники, решившие уничтожать еду: Ссылка на theins.ru
17 +22−5bobobo bbobobob01:37:57
07/08/2015
5 +8−3konstantin ***00:53:54
07/08/2015
У нас в городе есть несколько русских магазинов, но вряд ли там есть пармезан из Томбова! Они на ностальгии пытаются играть, поэтому продукты с совковыми названиями, хотя вряд ли даже производятся в России!
Депутаты никогда не отдадут пармезан и хамон сиротам и пенсионерам. А то еще распробуют и им понравится. Сразу скрепы пошатнутся.
16 +20−4konstantin ***00:15:49
07/08/2015
53 +62−9Денис Махов00:10:17
07/08/2015
< В Госдуме боятся биологической атаки Запада через санкционный пармезан

Депутатам нечего бояться, их мозги уже расплавлены
Но хватило же все-таки их остатков сыграть на опережение! Шах и мат!
В Европе зарегистрированы случаи массового суицида производителей пармезана! И это только начало! За ними начнут вешаться производители хамона! И вот так мягкой силой великая Россия уничтожит Европу! И заметьте без единой потери со своей стороны!
15 +22−7Денис Махов00:12:28
07/08/2015
44 +53−9Денис Махов00:11:05
07/08/2015
Как сообщает сайт «Наша Канада», благодаря Путину немецкий бизнесмен Адольф Фарцер за одну неделю смог заработать 56 миллионов евро.

По словам бизнесмена, никакого особого секрета в этом способе заработка нет – все произошло исключительно благодаря самосанкциям, которые наложил на россиян российский президент Владимир Путин. Адольф Фарцер разъяснил корреспонденту, что утилизация бракованных продуктов обходится слишком дорого, тогда как благодаря указу Путина об уничтожении контрафактных продуктов он смог собрать заказы на 25 миллионов евро.

Вот краткий бизнес-план от Адольфа Фарцера:

«Никакого секрета нет. Вы знаете, как дорого обходится утилизация бракованных продуктов питания. Например, чтобы уничтожить одну тонну некачественного мяса надо заплатить около 2 тысяч евро, плюс плата за разгрузку и транспортировку. Я дал рекламу, что сделаю это все за полцены! Только за первый день я получил заказов на 25 миллионов. Это фантастика. Спасибо, Путин!»

Как разъясняет Адольф Фарцер, он собирает у производителей некачественные отходы производства, бракованную колбасу и сыр, после чего везет к российской границе. Там пограничники все это бесплатно выгружают и совершенно бесплатно уничтожают.

Ссылка на www.aboutru.com
В России голодающих нет:
14 +17−3Валерий Овчинников08:14:33
07/08/2015
-2 +5−7Александр Иванов07:44:58
07/08/2015
Если сертификат на яблоки поддельный - то где гарантия, что выросли они не в Чернобыле???
Если сертификат на сыр поддельный - то с чего вы взяли что этот сыр из молока, а не из пальмового масла???
Сыр с использованием пальмового масла делают только в России
13 +15−2Валерий Овчинников08:18:34
07/08/2015
4 +12−8Epic Troll00:24:14
07/08/2015
В СССР не было хамон и пармезана, а Гитлера все равно победили и Гагарина запустили.
А потом СССР развалился - огромной якобы оборонительной мощи не выдержал. Вот если бы вместо большей части танков, самолетов, ракет и подводных лодок научились выпускать пармезан и хамон (или хотя бы просто качественные сыры и колбасы), то СССР может и не рухнул бы
11 +13−2Yury Trofimoff01:06:13
07/08/2015
А что этим шагом Россия доказала или показала? Загниивающему западу по х так как за товар заплатили , а показать себя дураками это мы можем
11 +13−2Синее Небо00:16:13
07/08/2015
спектакль с отмыванием денег жуликами и ворами продолжается
10 +13−3Alexey Aduev01:16:44
07/08/2015
Госдума, к сожалению, в очередной раз подтвердила народное прозвище "ГОСДУРА", вместо того, чтобы дать по рукам озверевшим чиновникам Медведевского Правительства, пытаются их оправдать. Все продукты питания, прежде чем попасть в продажу, проходят многоступенчатый санитарный контроль. Безопасные санкционные продукты можно употреблять в пищу, но власть имущим не выгодно это, лучше уничтожить и загнать цены на продукты под потолок. Жалко Россию, которая имеет идиотов правителей.
9 +10−1Хох мяк03:11:20
07/08/2015
Одно непонятно ЗАЧЕМ? Ну конфисковали и раздали по приютам. Хотите наказать контрабандистов так это лучший способ. Вряд ли они согласятся возить бесплатную контрабанду. Боитесь заразы, так есть же лаборатории! Что проверить не судьба? Но уничтожать... У нашего правительства походу преждевременный маразм.
9 +12−3z0884000:25:47
07/08/2015
высечь море...
8 +10−2Иван Иванов07:48:47
07/08/2015
Глупее страны и народа я не видел.
8 +11−3konstantin ***04:32:17
07/08/2015
8 +12−4Летучая Мышь03:53:36
07/08/2015
Похоже, за патриотической риторикой прикрыта банальная причина. В Рашке началась "Великая Депрессия"
Думаю, что да! И те страшные 90-е, которыми их пугают, покажутся золотым десятилетием!
8 +12−4Летучая Мышь03:53:36
07/08/2015
-2 +0−2konstantin ***01:50:36
07/08/2015
Ну не настолько же:)
Похоже, за патриотической риторикой прикрыта банальная причина. В Рашке началась "Великая Депрессия"
8 +11−3Злой москаль01:56:33
07/08/2015
Клоуны из Госдуры продолжают веселить народ
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь