Элита, которая вышла из моды

08:59 01/11/2014 Из жизни
Элита, которая вышла из моды

Скандальное интервью Екатерины Песковой, бывшей жены Дмитрия Пескова, скандальная статья Марии Байбаковой, дочери Олега Байбакова, а на днях — пафосный и нелепый Бал дебютанток, апофеоз пародии на ту аристократию, которой хочет казаться наша финансовая элита. Колонный зал Дома Союзов, Maserati для доставки юных дев, оркестр, шикарные бальные платья... И все это такая же фальшивка, как сумочки Louis Vuitton у гостевых уборщиц из Таджикистана.

Этот бал — реплика с Бала королевы Шарлотты, который в начале учебного года устраивают в Лондоне. Традиция, в которой, откровенно говоря, тоже не много смысла. Девицы из богатых семей, от 17 до 20 лет, одеваются в белое и танцуют с начинающими банкирами, юристами и наследниками богатых семей. Раньше на таких балах дебютантки искали мужей, а сейчас на странице события написано, что это шанс для амбициозных девушек устроить свою карьеру и наладить связи с выдающимися людьми.

Судя по репортажам, выдающиеся люди на русском балу — это все те же героини Tatler, которым выпала возможность надеть настоящее бальное платье ручной работы. Только шансом этим многие не воспользовались — дресс-код, как обычно, соблюдали по принципу «кто в лес, кто по дрова».

Но проблема даже не в том, что светские дамы перепутали бал с открытием очередного магазина. А в том, что вся эта публика ничуть не изменилась со времен очерков Оксаны Робски, которая в 2005 году описывала жутковатый мир миллионеров с Рублевки.

Tatler появился в России в 2008-м и сделал отчаянную попытку облагородить русскую светскую публику. Шаболды из сгоревшего в том же году «Дягилева» в очерках журнала превратились в светских львиц, которые жизни не представляют без дворецкого и гувернера-австрийца. Девушкам дали фору в надежде, что за несколько лет они забудут о пергидроле и научатся говорить без «чо» и «типа».

В середине 90-х то же самое делала газета «Коммерсантъ». Журналисты придумали общество, которого не существовало в реальности. Из аферистов и рэкетиров они делали бизнес-элиту.

Это был гениальный проект, который мог сработать, лишь когда в стране не было вообще никаких ориентиров, когда простые указатели «направо» и «налево» казались откровением. В то время и обедневшие учителя, и недавние рэкетиры приняли предложенные правила игры. Возможно, просто от растерянности.

Прошло два десятка лет. И оказалось, что проблема не столько в женах, дочерях, любовницах или же их великих мужьях самих по себе. А в том, чего ожидает от них общество.

Ожидания точно есть — иначе не было бы такого массового негодования после очередных выплесков сознания этих девушек с крокодиловыми сумками.

Вот же на днях опозорилась еще одна светская девушка-дизайнер, Белла Потемкина (губы, локоны и платья по мотивам работ Ульяны Сергиенко). Потемкина снимала каталог своей новой коллекции и, конечно, наняла визажиста. Модель, жена певца Тимати была довольна работой и дала ссылку на визажиста в своем инстаграме. После чего Белла решила, что это достаточная награда за труд, и потребовала у визажиста назад гонорар, так как ей «сделали бесплатную рекламу». «Обслуживающий персонал должен знать свое место», — такое мнение Потемкиной.

О том же и была сенсационная статья Байбаковой в Tatler. О персонале. О том, что есть «они» и есть «мы». Они могут тратить на сумки 150 000 евро в год, и это делает их лучше. Мы — уборщицы, няньки, художники, журналисты, бухгалтеры, водители, архитекторы — лишь очередные расходы в графе «прислуга».

Помимо того, что это очень глупо, это еще и старомодный взгляд на вещи. Словно все эти люди до сих пор живут в 90-х.

Общество не согласно с такой элитой. Подобная элита унизительна, а мы устали от унижений. От фальшивящих певиц типа Евгении Васильевой, презентующей клипы из-под домашнего ареста (еще один громкий скандал октября).

У нас высшее образование, мы разбираемся в искусстве и технологиях, в моде, ходим на митинги, заботимся об экологии, открываем журналы, организуем благотворительные базары, но все равно «хуже», потому что у нас нет миллиарда (все помнят знаменитый афоризм безумного миллионера Полонского «у кого нет миллиарда — идите в жопу»)?

10-15 лет назад общество готово было с этим согласиться. Но теперь негласный договор протух. «Богатство любой ценой» вышло из тренда. А Tatler не заметил.

И когда представляешь себе идеальный мир, где «малышки на миллион» занимались бы чем-нибудь полезным и открывали бы культурные центры или хосписы, то понимаешь, что мы могли бы сейчас жить в другой стране.

Причина обрушившихся на Tatler насмешек в том, что он не создал новую действительность, а только ухудшил старую. Глянцевые журналы убедили нуворишек, что они органичны в своем невежестве и сумки, платья, особняки в Испании, яхты, их надменность, претензии — это восхитительно, изумительно, так и должно быть.

Во всем мире богатые занимаются благотворительностью и социальными проектами, и только наши жаждут хвастать горничными и фальшивыми родословными. Это смешно. Это как надеть «дорогой тренировочный костюм Adidas» для выхода в свет. В 90-е в центре Москвы вечером можно было увидеть гордо фланирующих молодых людей в подобных костюмах с выражениями лиц «жизнь удалась». Наша «элита» до сих пор так и фланирует.

Но вся мишура давно поблекла. Bentley остался Bentley, но его значимость в глазах общества упала до уровня тыквы. Потому что мы изменились. Мы выросли, а «элита» осталась там, где была. Мы ощущаем свою ответственность за жизнь вокруг и даже за бывших тусовщиц из кабака «Сохо», потому что никто не сможет на них повлиять, кроме нас.

Эти персонажи в первый раз столкнулись с тем, что мнение русского обывателя совпадает с мнением журналистов из Times (куда попал перевод статьи Байбаковой). И что мы и английские газеты — на этой стороне реальности, а они — в темных безднах.

Элите не важно было, что мы думаем, но очень хотелось в европейское высшее общество. И вдруг оказалось, что их не принимают ни тут, ни там.

Похоже, это стало неожиданностью как для героинь Tatler, так и для самого журнала.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(69):

0 +0−0Alexandr Elagin20:43:21
03/11/2014
-11 +2−13Игорь Бурдейный11:04:29
01/11/2014
Очень странная статья. Как будто автора не пустили в модный клуб, и она решила излить свои переживания.
Может и не это было причиной, но теперь точно не пустят!
0 +0−0Константин Афонин13:40:02
03/11/2014
2 +3−1demm4510:00:15
01/11/2014
Взять все и поделить.
и работать не надо......
0 +0−0Zitov12:55:05
03/11/2014
Жак-Ив Кусто говорил: все что нужно человеку - это воздух, вода и деньги.
Наверное, это и есть тот идеал, к которому стоит стремиться богатым.
0 +0−0Владимир Массальский12:49:43
03/11/2014
0 +0−0Владимир Массальский12:42:26
03/11/2014
пляжах!!! Интересно их не проверяли психиатры? Чем ниже человек Душою , тем выше задирает Нос он Носом тянется туда ,куда Душою не ДОРОС!!! депутатские собрания напоминают воровские сходки! Торгуют местные власти Землей(плодородной), а сами ездят в Чухляндию (автор Пушкин А.С,)за продуктами, Весь Байкал уже продали ! Американцам!... О-общество ОБАЛДЕННОЕ!!!! Как Вор-так депутат! Месяц у нас перед выборами не поворовали и пять улиц заасфальтировали!!! Дачи строят воры -:) : ИЗБА В ДВУХ УРОВНЯХ! -Ни вкуса, ни цвета ,ни запаха! За наш счет ,за налоги : на Мальдивы и Канары !!! Хотя достойны только на КАНАВУ С бутылкой!!! Производств , работы в стране НЕТ! ВСЯ работа : КУПИ-ПРОДАЙ и Своруй-Продай! Власть ОДНОКЛЕТОЧНЫХ ЛАПТЕЙ! У таковых и мозгов НЕТ! Ни Ума ,Ни Фантазии! Полиция ( быв. милиция) занимается угонами машин у граждан , перепродажей их ,крышует проституток и нищих, воров! занимается сама грабежами и разбоем! Вообщем создает новый слой ОЛИГОФРЕНОВ! которые переведя деньги в офшоры тоже слиняют из России! Но пока цепляются за эту воровскую власть и продолжают ВОРОВАТЬ! И Еще спрашивают Патриотизм у людей! -:) .....
Эллочка Памфилова разворовала Пенсионный фонд, сейчас Прав человека будет разваливать!
0 +0−0Ol Fol12:48:54
03/11/2014
3 +4−1Сергей Спиридонов10:53:16
01/11/2014
Интересно: какой "удар" пришлось "выдержать" европейской элите и чем "хорошим" в зрелом, выдержанном временем царском государстве элита, в лице графа Аркачеева отличалась от крестьянина Ломоносова или Максима Горького? Каковы самые важные функции элиты для государства - их генеральное отличие от "не элиты"?
элита - это высоконравственные и хорошо образованные люди; а современные, считающие себя таковой - это ворье кремлевского пахана и надеюсь, настанет время, когда они будут висеть на фонарях....
0 +0−0Ol Fol12:45:00
03/11/2014
1 +1−0Сергей Спиридонов08:13:52
02/11/2014
Контролированное деление («Учёт и контроль – вот главное…» В.И.Ленин) приводит к жизни целостной структуры (контроль, конечно, относительный). На этом построена жизнь всех клеточных организмов. А вот НЕКОНТРОЛИРОВАННОЕ ДЕЛЕНИЕ – «я побыстрее всё схвачу, а остальные пусть дохнут («Берите (хватайте), сколько хотите» Из выступления Б.Н. Ельцина) приводит к раку. Хорошо, что Вы тоже боитесь рака. Или не боитесь?
Про учение Христа я написал «нечто подобное…». Вы же мне приписали БУКВАЛЬНО. Вот Вы меня уже и неконтролируемо пытаетесь «делить». Кто же Вы?
Иудей Христос ничего не писал; а то, что проповедовал, то многажды исказили
0 +0−0Владимир Массальский12:42:26
03/11/2014
0 +0−0Владимир Массальский12:41:39
03/11/2014
О-очень интересно...народ когда-то сказал : У дураков мысли сходятся-:) Полностью согласен!!!! Человек в определенные годы начинает возвращаться туда откуда вышел, в чем-то начинает повторять даже поступки и телодвижения своих предков.... Жиды, как один, перестают бриться , из телевизора щетина лезет-:) и как Соломон начинают учить людей как надо жить! Воры и убийцы ,награбившие свои состояния, петь мурку начинают ,обалдев от Вечного отдыха! Слизнячка (Собчачка) все никак людей научит бл..ву не может со своим Домом-2....Папа ее дубы ,посаженные самим Петром,спилив!!!!! и нажившись на этом !!! Зимний хотел купить , но помешали! Бандитов ,не успевших убежать и не столь нажившихся, МСЭК (бывший ВТЭК) переводить на инвалидность (Выборгский МСЭК, есть документы)! А полиция и их ставленники во власти-депутаты, их курируют!!! При этом отказывая ВСЕМ ,даже детям! , в постановке на учет на инвалидность! Во всех Отделах кадров ,видимо распоряжение сверху, идет лазанье по чужим трудовым книжкам ,выдергивание листов со стажем, уменьшение стажа и прочее!!! Перестановка этих листов в бандитские трудовые! Должности, даже довольно высокие, занимают безграмотные и не соответсвующие данным должностям люди , ЛЮБАЯ должность сейчас ,даже в Медицине, является только " ДОХОДНЫМ " местом ! В Госдуме сидят Никем не избранные депутатики..-:) их видимо Еврейская Россия назначает и Жириновский-:) То о нищенстве закон издадут , то о курении , то о том как народ должен выплачивать за пропавшие за границей домиках и
пляжах!!! Интересно их не проверяли психиатры? Чем ниже человек Душою , тем выше задирает Нос он Носом тянется туда ,куда Душою не ДОРОС!!! депутатские собрания напоминают воровские сходки! Торгуют местные власти Землей(плодородной), а сами ездят в Чухляндию (автор Пушкин А.С,)за продуктами, Весь Байкал уже продали ! Американцам!... О-общество ОБАЛДЕННОЕ!!!! Как Вор-так депутат! Месяц у нас перед выборами не поворовали и пять улиц заасфальтировали!!! Дачи строят воры -:) : ИЗБА В ДВУХ УРОВНЯХ! -Ни вкуса, ни цвета ,ни запаха! За наш счет ,за налоги : на Мальдивы и Канары !!! Хотя достойны только на КАНАВУ С бутылкой!!! Производств , работы в стране НЕТ! ВСЯ работа : КУПИ-ПРОДАЙ и Своруй-Продай! Власть ОДНОКЛЕТОЧНЫХ ЛАПТЕЙ! У таковых и мозгов НЕТ! Ни Ума ,Ни Фантазии! Полиция ( быв. милиция) занимается угонами машин у граждан , перепродажей их ,крышует проституток и нищих, воров! занимается сама грабежами и разбоем! Вообщем создает новый слой ОЛИГОФРЕНОВ! которые переведя деньги в офшоры тоже слиняют из России! Но пока цепляются за эту воровскую власть и продолжают ВОРОВАТЬ! И Еще спрашивают Патриотизм у людей! -:) .....
0 +0−0Ol Fol12:42:11
03/11/2014
почему иудеи в очередной раз поучают Россию?
0 +0−0Владимир Массальский12:41:39
03/11/2014
О-очень интересно...народ когда-то сказал : У дураков мысли сходятся-:) Полностью согласен!!!! Человек в определенные годы начинает возвращаться туда откуда вышел, в чем-то начинает повторять даже поступки и телодвижения своих предков.... Жиды, как один, перестают бриться , из телевизора щетина лезет-:) и как Соломон начинают учить людей как надо жить! Воры и убийцы ,награбившие свои состояния, петь мурку начинают ,обалдев от Вечного отдыха! Слизнячка (Собчачка) все никак людей научит бл..ву не может со своим Домом-2....Папа ее дубы ,посаженные самим Петром,спилив!!!!! и нажившись на этом !!! Зимний хотел купить , но помешали! Бандитов ,не успевших убежать и не столь нажившихся, МСЭК (бывший ВТЭК) переводить на инвалидность (Выборгский МСЭК, есть документы)! А полиция и их ставленники во власти-депутаты, их курируют!!! При этом отказывая ВСЕМ ,даже детям! , в постановке на учет на инвалидность! Во всех Отделах кадров ,видимо распоряжение сверху, идет лазанье по чужим трудовым книжкам ,выдергивание листов со стажем, уменьшение стажа и прочее!!! Перестановка этих листов в бандитские трудовые! Должности, даже довольно высокие, занимают безграмотные и не соответсвующие данным должностям люди , ЛЮБАЯ должность сейчас ,даже в Медицине, является только " ДОХОДНЫМ " местом ! В Госдуме сидят Никем не избранные депутатики..-:) их видимо Еврейская Россия назначает и Жириновский-:) То о нищенстве закон издадут , то о курении , то о том как народ должен выплачивать за пропавшие за границей домиках и
0 +0−0Римма Олейникова11:45:40
03/11/2014
0 +0−0Петр Егоров23:00:15
01/11/2014
Христос проповедовал "взять и поделить"? Вы человек, который не боится рака!
а что изъятие ворованного карается раком практика показывает - наоборот .
0 +0−0Римма Олейникова11:40:11
03/11/2014
если бы хоть один из них мог заглянуть в души простых людей которые их там в глубине не осуждают а просто жалеют это парад душевных уродцев которым никто не в силах помочь им бы в голову не пришло участвовать в таких мероприятиях а они рождены для пользы своей стране но увы
0 +0−0Ольга Штро10:22:18
03/11/2014
Комментарий удалён.
Статья о парвеню.
0 +0−0Anzhelika Markiza00:23:05
03/11/2014
Статья хорошая, читать можно. Нужно читать между строк. Но не смотря журнала Tatler, давно всем и все понятно. Наболело -понимаю. Все изменится и очень скоро....
0 +0−0demm4513:12:56
02/11/2014
-5 +0−5Andrey Caverin11:26:53
02/11/2014
п.1. Бондарчук родился не в семье колхозника, а крестьянина.
п.2. Когда он родился, то всех представителей той культуры - истребили.
п.3. делать по-готовому, легче сем написать новое.
п.4. во времена Бондарчука то что описано в«После бала» было бы иным. Солдат в лучшем случае получил бы 25 лет лагерей, а в худшем был бы расстрелян.

Так что представители той элиты были на 2 порядка гуманней представителей вашего быдло-класса.
Страшно далеки они от народа.
0 +0−0alcel2411:42:38
02/11/2014
2 +2−0Chrys Red16:36:53
01/11/2014
Уточню- "Потомственной аристократии". Но идея- сомнительна.
Имено о ней и о разнице между двумя.
0 +0−0Петр Егоров23:00:15
01/11/2014
7 +7−0Сергей Спиридонов10:30:17
01/11/2014
История нам предлагала пока два варианта: «Взять и поделить» (20-е годы) и просто тупо «Взять» (90-е годы). Первый вариант, то получше будет! По-крайней мере стартовые возможности у всех одинаковые. Да и Христос, кажется, проповедовал нечто подобное.
Христос проповедовал "взять и поделить"? Вы человек, который не боится рака!
0 +2−2demm4511:50:33
01/11/2014
3 +4−1Сергей Спиридонов10:53:16
01/11/2014
Интересно: какой "удар" пришлось "выдержать" европейской элите и чем "хорошим" в зрелом, выдержанном временем царском государстве элита, в лице графа Аркачеева отличалась от крестьянина Ломоносова или Максима Горького? Каковы самые важные функции элиты для государства - их генеральное отличие от "не элиты"?
Салфетку закладывают перед отобедать.
Всегда было два типа круга лиц причислявших самих себя к элите.
1. Бабло имущие, тут элитность определяется килограммами бриллиантов на женском составе и понты не влезающие ни в один зал (яхты, газеты, заводы, дворцы), а посему устно деларируемые у мужского.
2. Переутонченные натуры от искусства и науки. За неимением бабла в таком количестве как у первых блистают гипертрофированной манерностью.

Остальное же быдло никогда эти обе группы не считали теми коими те хотели бы (ну кроме недалеких воздыхателей писающихся от счастья представляя как бы они сами смотрелись в этом качестве) и в лучшем случае снисходительно улыбались, в худшем нелитературно выражались.
-1 +0−1Дмитрий Ведмедовский19:56:51
02/11/2014
< НОВИНКА > Для богатых ВИДЕО ЧАТ $$$ Стриптиз онлайн $$$ WWW.RUNETKI.TW
-1 +2−3Ernst Rosen18:00:43
01/11/2014
Слишком уж много горечи выплюнула Арина Холина. Так много, что в конце колонки начало казаться, что тема её очень личное. Судя по всему, не пускают Арину в элиту. Но, ничего. Дело времени. Вон Божену Рынску не пускали поначалу тоже. А сейчас - о-го-го как пускают. Главное не отчаиваться понапрасну!
-2 +0−2murmurant murmurant19:40:48
01/11/2014
3 +4−1Сергей Спиридонов10:53:16
01/11/2014
Интересно: какой "удар" пришлось "выдержать" европейской элите и чем "хорошим" в зрелом, выдержанном временем царском государстве элита, в лице графа Аркачеева отличалась от крестьянина Ломоносова или Максима Горького? Каковы самые важные функции элиты для государства - их генеральное отличие от "не элиты"?
1) Певец революции Пешков-Горький многое переосмыслил в поездке по Беломорканалу. ГУЛАГ как бизнес-модель новой власти?
2) Ломоносов Михайло где на рыбном обозе, где пешком за новыми знаниями шёл, в науку, хотя многие современники знали его в качестве "чемоданных дел мастера", а Аракчеев служивый, который делал карьеру, даже наступив своему мнению на горло, круто устраивал военные поселения, переселял крестьян на новые земли в теплушках-аракчеевках.
И зачем Вы решили сопоставить эти исторические перснажи?
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь