Безымянная страна

08:52 13/08/2014 Мир
Жизнь в пригороде Скопье
Жизнь в пригороде Скопье
постсоветская военная мощь Украины могла поспорить со многими странами мира. Также и экономический потенциал. И где всё это?

Понятие failed state (несостоявшееся государство) обычно используют, когда говорят об африканских странах, обретших независимость во второй половине ХХ века, но так и не сумевших стать жизнеспособными политическими и экономическими субъектами. В качестве примера можно привести Судан или Сомали. Не исключено, что судьба failed state ждет и Украину. Тем более что в Европе уже есть одно государство, претендующее на такой статус — Македония. Между этими странами, как оказалось, много общего. И, наблюдая за тем, что происходит в одной из них, можно понять, что ждет другую.

Даже на первый взгляд Македонию и Украину многое роднит. Оба государства образовались в результате бескровного выхода из состава многонациональных федераций — СФРЮ (Социалистическая Федеративная Республика Югославия) и СССР, соответственно. В обеих странах приватизация была проведена крайне неэффективно. Население Украины и Македонии живет бедно (по состоянию на 2012 год 31 процент македонцев проживали за чертой бедности). Оба государства управляются политическими кланами, подгребающими под себя все не проданные иностранцам активы (самый популярный телеканал SITEL контролирует семья действующего президента страны Георге Иванова, второй по популярности Kanal-5 — окружение нынешнего премьера Македонии Николы Груевского и так далее).

Но есть у Македонии проблема, которая Украине не могла присниться даже в страшном сне. Дело в том, что даже с названием у государства со столицей Скопье не все гладко. Официальное наименование этого «осколка» Югославии звучит как БЮРМ (Бывшая Югославская Республика Македония). Но против использования названия «Македония» применительно к постюгославской республике категорически выступают Афины, полагающие, что настоящая Македония — это один из регионов Греции, а государство на Балканах должно называться как-то иначе. В 2008 году из-за неурегулированности данного вопроса Греция даже заблокировала вступление Македонии в НАТО.

Как и Украина, Македония не понаслышке знает, что такое сепаратизм. Экономические неурядицы в этой республике привели к росту межэтнической напряженности. Албанская община с каждым годом все громче требовала независимости, отказываясь подчиняться центральному правительству и обвиняя Скопье в славянском национализме.

В 2001 году противостояние достигло пика. Как и в случае с Украиной, раздраженное центром, меньшинство решило отстаивать свои права с оружием в руках. Ободренные успехом соплеменников в Косово, которым по итогам войны 1998-1999 годов удалось отделить этот край от Сербии, македонские албанцы начали активную фазу «борьбы за федерализацию» Македонии. Идеологическая база под их требования была подведена еще в 1992 году. Тогда албанцы провели референдум, на котором высказались за автономию восьми районов страны, где они составляли большинство населения. Скопье голосование, разумеется, не признало, но охоту к самостоятельности у «шиптарей» (самоназвание албанцев) это не отбило.

В январе отряды опытных бойцов (факт участия македонских албанцев в войне в Косово был секретом Полишинеля) развернули партизанскую войну против македонских силовиков. Эпицентром событий и штабом сепаратистской «Армии национального освобождения» (АНО) стал город Тетово, населенный почти исключительно албанцами. Начавшаяся с небольших партизанских вылазок война быстро эволюционировала до применения танков, артиллерии и штурмовых вертолетов (интересно, что, по словам участников тех событий, Ми-24 вместе с экипажами правительство Македонии арендовало у Киева). К подразделениям Минобороны и МВД Македонии (служили в них практически исключительно славяне), действовавшим на северо-западе страны, стали активно присоединяться отряды местных добровольцев, которых сожительство с албанцами за годы независимости довело до отчаяния.

Правда, в отличие от нынешней ситуации на юго-востоке Украины, ЕС и США довольно скоро начали давить на македонцев с требованием прекратить войсковую операцию против албанцев. После нескольких месяцев активных боев в районе Тетова и вдоль границы с Косово и Албанией стороны конфликта при посредничестве НАТО, ЕС и США сели за стол переговоров. Их итогом стало «Охридское соглашение». Формального разделения Македонии по этническому признаку не произошло, однако албанский язык фактически стал равноправным с македонским, а партизанам из АНО были гарантированы амнистия и возможность интеграции в силовые структуры страны. Лидеры АНО быстро «перековались» в политиков: комиссар албанцев Али Ахмети стал главой «Демократического союза за интеграцию», а позже и депутатом парламента. Чтобы было понятнее, это примерно то же самое, как если бы экс-премьер Донецкой народной республики Александр Бородай получил кресло в Верховной Раде. Разумеется, особого энтузиазма у славян этот договор не вызвал. Так, закон об амнистии власти страны окончательно приняли лишь 10 лет спустя, в 2011 году.

Но Македония уже стала другой — северо-запад государства практически неотличим от соседних Албании и Косова, тем более что формальной границы с ними фактически не существует. Рекламные постеры косовских политиков, висящие в албанских деревнях на территории Македонии, многочисленные мечети, наличие в школах северо-запада учебников, отпечатанных в Тиране или Приштине, лишь усугубляют ощущение, что Скопье эту территорию уже не контролирует.

Несмотря на мировое соглашение, до межэтнического согласия в стране далеко, как до членства в ЕС, — массовые столкновения славян и албанцев происходят регулярно. Последний раз беспорядки на межэтнической почве вспыхнули в Скопье в начале июля. Поводом для них стал приговор, вынесенный албанцам, обвиненным в расстреле молодых македонцев в канун Пасхи 2012 года. Группы «шиптарей» на протяжении нескольких дней громили центр македонской столицы, требуя от властей отменить «несправедливый» приговор. Обуздать протестующих смогли только спецподразделения МВД, применившие против них весь имеющийся арсенал спецсредств.

Если учесть, что уровень напряженности между общинами растет, а численность славянского населения сокращается (динамика рождаемости у двух народов уже много лет разнонаправленна), можно смело утверждать, что главные проблемы у официального Скопье еще впереди. И очевидного решения для Македонии (да и для других аналогичных failed state) не просматривается: попытки удержать народы в одной упряжке силой (как это происходит сейчас с Украиной, Боснией, Македонией) выглядят неэффективно, а реализация права на самоопределение (как в случае с Косово и Крымом) неминуемо повышает степень энтропии в международных отношениях. Видимо, выбор оптимальной модели существования таких «неудавшихся» государств и их частей и станет одним из главных вызовов для международной политики в обозримой перспективе.

Александр Широков

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(100):

1 234 ... +1
36 +41−5Дмитрий Заховаев10:17:35
13/08/2014
Комментарий удалён.
постсоветская военная мощь Украины могла поспорить со многими странами мира. Также и экономический потенциал. И где всё это?
31 +35−4Alex Kuinn10:12:51
13/08/2014
Комментарий удалён.
А на Украине и постсоветской мощи не осталось, печалька...
29 +31−2№24988913:13:06
13/08/2014
Комментарий удалён.
"Если б не ваша мощь". А кто ее создал? Не мы сами? Ничто не мешает создать себе такую же мощь, только за 20 лет Украина умудрилась из самой перспективной республики, где было всё: климат, лучшее сельское хозяйство, море, курорты, промышленность, мощнейшие КБ, превратиться в такую клоаку с бесконечными майданами, нищетой и войной.
21 +24−3Дмитрий Заховаев10:14:48
13/08/2014
Комментарий удалён.
и как называется единственный народ Украины?
20 +22−2U E14:23:30
13/08/2014
29 +31−2№24988913:13:06
13/08/2014
"Если б не ваша мощь". А кто ее создал? Не мы сами? Ничто не мешает создать себе такую же мощь, только за 20 лет Украина умудрилась из самой перспективной республики, где было всё: климат, лучшее сельское хозяйство, море, курорты, промышленность, мощнейшие КБ, превратиться в такую клоаку с бесконечными майданами, нищетой и войной.
Если говорить честно, то Украина превратилась в Югославию, только не на религиозной почве, а на почве отношения к ВОВ и связанным с ним национализмом. У Украины было всё для развития. Но просрано было всё бездарно.
18 +19−1Perus Demari12:05:29
13/08/2014
Комментарий удалён.
Василий, В Украине три языка, украинский, русский и "так называемая мова" на которой разговляют все.
И народу у вас получается один, "мованцы", не рыба, не мясо.

А мова — це найважливіший засіб спілкування і пізнання.
Вот вы и по кругу который век бегаете, ничего путного не можете создать, так как всегда вассалы, то польские, то шведские, то американские...


16 +18−2Александр Дудник10:40:06
13/08/2014
Комментарий удалён.
Если бы у бабушки были яйца она была бы дедушкой
15 +17−2Alexey Kornilov10:17:42
13/08/2014
Комментарий удалён.
{В Украине один народ} ... Как говорят мудрые персы: "Сколько ни говори "халва! халва!", во рту слаще не станет" ;-)
13 +19−6m1k10:51:22
13/08/2014
Комментарий удалён.
Сейчас у нас на Кавказе спокойно (гораздо спокойней, чем раньше). Рамзан следит за порядком. Путин победил, как всегда. ;)
Но если ты за независимость Чечни, то, если быть последовательным, должен поддержать и независимость Новороссии.
11 +11−0vivavolo .03:55:02
14/08/2014
Комментарий удалён.
принципиальное отличие - Донбасс не занимался терроризмом, не устраивал этнических чисток, не требовал полной независимости.

украинская армия пришла туда сама без всякого повода.
11 +14−3Valknutr12:42:16
13/08/2014
Украина уже failed state.

После раздела Союза украинцам отломился один из лучших кусков Российской империи. Какая завидная промышленность ей отошла… от авиазавода «Антонов» и четырех атомных электростанций до винодельческих хозяйств Крыма. А еще 25% мирового чернозема, лучшее сельское хозяйство СССР, уголь, нефть, металлы, мощный военно-промышленный комплекс, 1400 (!) километров черноморского побережья, порты, дороги, курорты, вузы, НИИ, 50 миллионов активного и образованного населения… Не Киргизия, блин!

Украина исторически была самой обжитой и развитой частью империи. Как говорилось в известном фильме, «и кузница, и житница, и здравница». На ее лакомые земли тысячу лет раскатывали губу все возможные и невозможные захватчики: монголо-татары, турки, поляки, литовцы, пруссы, французы, австрийцы, даже шведский король полез в Полтаву воевать (где Швеция, и где - Полтава). Идейный вдохновитель нынешних майдано-бандеровцев - Гитлер, когда речь заходила об Украине, говорят, чмокал языком и сладострастно стонал: «Я-а, я-а-а, дас ист фантастиш!..»

Короче, когда 23 года назад украинцы отломили от СССР лучшую его часть (включая подаренный Крым), все народы бывший империи с черной завистью подумали: «Вот свезло же хохлам, так свезло!»

А теперь, внимание: годовой ВВП нынешней Украины на душу населения - 3860 долларов. Для сравнения: у нищей Албании - 4000 долларов. Соседние небогатые Польша и Россия обгоняют Украину по ВВП почти в ЧЕТЫРЕ РАЗА - 13 300 и 15 000 долларов соответственно. Вымирающие и разбегающиеся со своей земли латыши имеют на душу 14 900 долларов. И теперь самое обидное для хохлов: у соседей-белорусов (которых щирые и свидомые украинцы считают «тупыми совками») - 7400. В два раза больше. Вот облом-то!

(с)
10 +12−2№24988913:16:06
13/08/2014
-11 +5−16Ranis Davletshin10:34:48
13/08/2014
Вообще-то я не это имел ввиду. По-моему, здесь на примере провала Македонии автор пытается показать, что мол, товарищи украинцы, вас ждет то же самое, если вы не перестанете рваться на запад. Я слышу это постоянно во всех российских СМИ, но мне кажется, у российской пропаганды итак достаточно ресурсов, чтобы рассказывать о том как процветают союзники России. Поэтому интересную, как мне сначала показалось, статью я предпочел не читать. В прежней Ленте объективности было больше. Вот и всё
По-моему, автор пытался показать, что даже и в Европе бывают failed states. И Украина по многим показателям туда идет. Экономика давно медленно деградирует, а теперь еще и война и бесконтрольный хаос в стране.
6 +6−0Александр Савин22:16:25
13/08/2014
-5 +3−8Радость Египтов09:09:29
13/08/2014
Точно сказано, гнать в шею и стереть с лица Земли надо и нужно эту Пиндосию-пиндостанскую (вонючи_е СШа)! Развалить на_хр_ен их мерзкую "страну"-сатану, точно так же, как они развалили с помощью Горбача и Ельцина СССР! А затем быстрым темпом вообще вырезать весь их "Народ", чтоб больше не смогли вновь восстать и лезть в чужие дела и разбойничать, пробуя своё оружие на других континентах, что эти гады и делают со времён окончания 2-ой. Мировой Войны! После их пустой континент заселить лишними китайцами, что уже едва физический умещаются у себя в Китае.)) И будет там один большой Чайна-Лэнд, со столицей нынешним Чайнатауном, что сейчас пока только китайский квартал в НьЮ-йОрке. Конечно же, китаёзов, после миграции большей их части на материк-Америку, у нас под боком, в самом Китае, станет в разы меньше, а то и глядишь так договоримся, что все разом переедут туда, за океан!))) А территорию, оставшуюся без китайцев, разделим по частям близлежащим к "бывшему Китаю" государствам, таким как РФ, РК, Киргизстан, Узбекистан, Монголия. Зато угрозы китайсакой-жёлтой больше не будет, как это сейчас назревает в виде их претензии на земли Руси и Казахстана... А вот нефть и иные ресурсы оттуда выкачать/ выкопать и вывести на кораблях к нам в Евразию, потом продавать их странам соседних материков, да себе часть на будущее запасти. А китаёз на их новом месте обитания строго предупредить, что если они, как пиндосы, начнут "показывать зубы" и тиранить округу, их так же вырежут на_ф_иг!... Таково моё личное мнение. Можно и сказать ПЛАН.
Да, ПЛАН у вас забористый! Где достали?
6 +6−0Александр Савин22:12:45
13/08/2014
-10 +1−11Геннадий Рунец17:29:33
13/08/2014
Прости сынок ты не прав, с Украны сделали Югославию.
Угу. Сделали. БигМак Маккейн, Нуланд а так же Кличко, Тягнибок и прочие Яценюки с Коломойскими. При участии массовки на Майдане. Которую успешни слили воевать Новороссию, а остатки разгоняют сейчас.
6 +7−1Bubble Opaque16:43:46
13/08/2014
18 +19−1Perus Demari12:05:29
13/08/2014
Василий, В Украине три языка, украинский, русский и "так называемая мова" на которой разговляют все.
И народу у вас получается один, "мованцы", не рыба, не мясо.

А мова — це найважливіший засіб спілкування і пізнання.
Вот вы и по кругу который век бегаете, ничего путного не можете создать, так как всегда вассалы, то польские, то шведские, то американские...


Это называется абсолютный сателлитаризм
5 +6−1Александр Савин22:09:26
13/08/2014
Комментарий удалён.
Один народ - русский. Плюс приблудившиеся галичане, которые всё и замутили.
5 +6−1Геннадий Рунец17:33:46
13/08/2014
18 +19−1Perus Demari12:05:29
13/08/2014
Василий, В Украине три языка, украинский, русский и "так называемая мова" на которой разговляют все.
И народу у вас получается один, "мованцы", не рыба, не мясо.

А мова — це найважливіший засіб спілкування і пізнання.
Вот вы и по кругу который век бегаете, ничего путного не можете создать, так как всегда вассалы, то польские, то шведские, то американские...


Молодой человек наличие языка не определяет государство. Пример Бразили Мексика Венесуэла, Канада. И Вами любимые США.. Так что главное что-бы человек был а договоримся и на пальцах. Но с бандеровцами нам точно не по пути.
4 +5−1Эдвард Сноуден04:27:46
14/08/2014
3 +5−2Воблоед Улыбчивый19:34:58
13/08/2014
Интересно другое: почему в Македонии с точки зрения США правильные повстанцы, а на Украине - нет.
не смогли прикормить, вот и бесятся. Юговосток живёт немного другими категориями, например как Севастополь и Крым, там не по наслышке знаю, что такое честь и достоинство!
4 +4−0Александр Савин22:14:23
13/08/2014
5 +6−1Геннадий Рунец17:33:46
13/08/2014
Молодой человек наличие языка не определяет государство. Пример Бразили Мексика Венесуэла, Канада. И Вами любимые США.. Так что главное что-бы человек был а договоримся и на пальцах. Но с бандеровцами нам точно не по пути.
Ну и как экстрим - Швейцария аж с четырьмя государственными языками. И ни одного швейцарского... Ка жить умудряются?!
4 +7−3Андрей Гаевский16:20:08
13/08/2014
Писал какой-то антиукраинский пропагандист... Почему Украину надо сравнивать с Македонией, а не с соседней Словакией, которая недавно стала ЛИДЕРОМ МИРА по количеству произведенных автомашин (117 шт. на 1 тыс. жителей)?

У Словакии тоже никогда не было собственного государства. Словакия может стать хорошим примером для Украины в плане возможных перспектив в ЕС.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь