В Госдуме высказались об инциденте с отравлением сидром в Ульяновской области

13:09 05/06/2023 Статьи
Фото: Пресс-служба УМВД России по Ульяновской области / ТАСС
Фото: Пресс-служба УМВД России по Ульяновской области / ТАСС
Не нужно запрещать производство сидра после ряда отравлений в Ульяновской области, так как люди с большим удовольствием пьют качественные слабоалкогольные напитки и бизнес в этой отрасли развивается, считает зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов. Своим мнением он поделился в беседе с «Лентой.ру».
"каждый производитель должен внимательно следить за своим продуктом" - да что вы говорите? Может государство должно следить, чтобы его граждане не дохли как мухи? Зачем всякие Роскачества нужны?

Не нужно запрещать производство сидра после ряда отравлений в Ульяновской области, так как люди с большим удовольствием пьют качественные слабоалкогольные напитки, и бизнес в этой отрасли развивается, считает зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов. Своим мнением он поделился в беседе с «Лентой.ру».

«Единственное, конечно, каждый производитель должен внимательно следить за своим продуктом. Есть контроль качества каждой партии, это все не требует больших затрат, это требует внимания со стороны руководителя и владельца той или иной организации», — высказался депутат. По его словам, существует технология производства, которая утверждается либо специальными техническими условиями, либо ГОСТами. Если производитель их не соблюдает, он несет ответственность вплоть до уголовной и вплоть до лишения свободы.

«В законе четко прописана ответственность за подобные деяния, потому что, допустим, у кого-то молочный завод, кто-то делает сыр, творог — можно подмешать какой-нибудь, условно, яд и отравить огромное количество людей. Это пищевая промышленность, всегда есть опасность, что такое может произойти, если не будет должного контроля качества, ответственных сотрудников и так далее. Поэтому, что касается продуктов питания, фактически чем угодно можно отравиться, если не будет соблюдена технология производства», — поделился парламентарий.

Ранее региональное управление Роспотребнадзора сообщило, что в результате массового отравления сидром в Ульяновской области умерли 8 человек. По предварительным данным, причиной отравления стал сидр, изготовленный в Самарской области, — пострадавшие приобрели его в сети магазинов «Территория пива».

О массовом отравлении жителей Ульяновской области сидром стало известно 5 июня. В Следственном комитете России уточнили, что нескольких жителей Димитровграда госпитализировали в период с 3 по 4 июня. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 238 УК России («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

1 +0−0Xert Asdfg13:30:41
05/06/2023
"каждый производитель должен внимательно следить за своим продуктом" - да что вы говорите? Может государство должно следить, чтобы его граждане не дохли как мухи? Зачем всякие Роскачества нужны?
0 +0−0Евгений Есенин13:17:05
05/06/2023
Сидр Ерофеич Спотыкач
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь