Газовые гиганты оказались редкими в системах красных звезд

09:41 05/06/2023 Статьи
Фото: Melissa Weiss, CfA
Фото: Melissa Weiss, CfA
Астрономы Гарвардского университета обнаружили, что самые маленькие и самые распространенные виды звезд во Вселенной — красные карлики — очень редко имеют планеты размером с Юпитер. Это может повлиять на вероятность формирования скалистых планет, пригодных для возникновения жизни.

Астрономы Гарвардского университета обнаружили, что самые маленькие и самые распространенные виды звезд во Вселенной — красные карлики — очень редко имеют планеты размером с Юпитер. Об этом сообщается в статье, опубликованной в репозитории препринтов arXiv.

Известно, что Юпитер играл доминирующую роль в эволюции нашей Солнечной системы, являясь крупнейшей в ней планетой. Газовый гигант, притягивающий к себе множество небесных тел, подготовил почву для того, чтобы Земля стала пригодной для жизни. Таким образом, отсутствие громадных газовых гигантов в планетных системах красных карликов предполагает, что какие-либо планеты, возможно, не могли превратиться в благоприятные для жизни миры.

Исследователи изучили популяцию из 200 маленьких красных карликов, находящихся в окрестностях Солнца. Каждый из них составлял всего от 10 до 30 процентов масс Солнца. Наблюдения проводились в период с 2016 по 2022 год в обсерватории Фреда Лоуренса Уиппла, расположенной в Аризоне, а также в Межамериканской обсерватории Серро-Тололо в Чили. Астрономы использовали метод лучевых скоростей, который заключается в регистрации «раскачивания» звезды из-за вращения вокруг нее массивных тел.

Ученые не обнаружили ни одной планеты, эквивалентной Юпитеру. Основываясь на статистических неопределенностях, исследователи определили, что Юпитеры встречаются в дефиците: они находятся в менее чем двух процентах маломассивных планетных систем красных карликов. Однако авторы исследования отмечают, что отсутствие газовых гигантов не делает скалистые планеты вокруг красных гигантов обязательно непригодными для жизни.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1):

0 +0−0Xert Asdfg10:31:09
05/06/2023
Откуда там взяться газовому гиганту, если газа кое-как хватило на мелкую звезду? Могли бы просто головой подумать и не тратить кучу бабла на бесполезные исследования
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь