В Сербии допустили перерастание напряженности в Косово в вооруженный конфликт

13:24 28/05/2023 Статьи
Фото: Ognen Teofilovski / Reuters
Фото: Ognen Teofilovski / Reuters
Напряженность в Косово может перерасти в вооруженный конфликт, допустил министр обороны Сербии Милош Вучевич. По его словам, премьер-министр Косово Альбин Курти делает все для того, чтобы изгнать сербов и довести до эскалации, которая станет оправданием дальнейшей агрессии и террора над сербами.

Напряженность в Косово может перерасти в вооруженный конфликт, допустил министр обороны Сербии Милош Вучевич. Его слова приводит TV Prva.

«Ситуация лишь внешне мирная. В настоящий момент нет инцидентов. Напряженность максимальная, индикатор находится в красной зоне напряженности, прежде всего среди сербов, которые напрямую под угрозой террористических актов режима [косовского премьер-министра] Альбина Курти», — сказал глава ведомства.

По его словам, косовский политик делает все для того, чтобы изгнать сербов и довести до эскалации, которая станет оправданием дальнейшей агрессии и террора над сербами. Он отметил, что конечной целью Курти станет полная этническая очистка Косово и Метохии от сербов.

Ранее президент Сербии Александр Вучич подписал приказ о повышении боевой готовности частей Вооруженных сил Сербии до высшей степени. Причиной стала ситуация на севера Косово, где после местных выборов, которые бойкотировало сербское большинство, мэрами были поставлены албанцы.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь