Китай заявил о согласии с ЕС по Украине

16:10 26/05/2023 Статьи
Фото: Sofiia Gatilova / Reuters
Фото: Sofiia Gatilova / Reuters
Представители стран ЕС согласны с позицией Китая о необходимости проведения мирных переговоров по Украине. Об этом говорится в сообщении МИД Китая по случаю поездки спецпредставителя КНР по делам Евразии Ли Хуэя в страны ЕС. До этого сообщалось, что Ли Хуэй прибыл в здание МИД России для переговоров с Сергеем Лавровым.
Погодите. Они же на саммите неделю назад решили, что никаких переговоров. Ниче не понял

Представители стран ЕС согласны с позицией Китая о необходимости проведения мирных переговоров по Украине. Об этом говорится в сообщении МИД Китая по случаю поездки спецпредставителя КНР по делам Евразии Ли Хуэя в страны ЕС.

«25 мая 2023 года специальный представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй провел переговоры с главой Европейского совета Шарлем Мишелем Стороны обменялись мнениями по таким вопросам, как политическое урегулирование украинского кризиса и двухсторонние отношения Китая и ЕС. Китай всегда занимал объективную и справедливую позицию по украинскому вопросу, активно продвигая мирные переговоры. Китай и ЕС во многом согласны по этому вопросу», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее сообщалось, что Ли Хуэй прибыл в здание МИД России для консультации с главой российского дипломатического ведомства Сергеем Лавровым по украинскому кризису. Отмечалось, что у китайского спецпредставителя также были запланированы переговоры с замглавы ведомства Михаилом Галузиным.

26 мая стало известно, что во время поездки Ли Хуэя в страны ЕС он призывал к тому, чтобы США и Европа добивались немедленного прекращению огня на Украине и сохранения за Россией новых регионов. По данным европейских чиновников, Ли Хуэй призвал европейские правительства рассматривать Китай как экономическую альтернативу Вашингтону и заявил, что они должны действовать быстро, чтобы положить конец конфликту между Россией и Украиной.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

1 +0−0Алекс Мерфи16:29:58
26/05/2023
Погодите. Они же на саммите неделю назад решили, что никаких переговоров. Ниче не понял
0 +0−0Анатолий Корсаков17:09:02
26/05/2023
Вот тебе и друзья, за что боролись на то и напоролись.
0 +0−0Elena Kondrenko16:31:47
26/05/2023
Комментарий удалён.
О, мой коммент лент@ удалила. С чего бы это?
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь