В Госдуме объяснили механизм снятия статуса иноагента

14:48 23/05/2023 Статьи
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости
Депутат Госдумы Юрий Синельщиков заявил, что в законодательстве отсутствуют четкие критерии снятия статуса иноагента, тем не менее у Министерства юстиции уже есть опыт отмены этого статуса. Для этого граждане приводили доводы о том, что полученные от иностранных источников суммы были незначительны.
:
Критериев снятия нет. Как и критериев получения. Карочеее, граждане, сидите на попе ровно и не рыпайтесь. Разберутся без вас, сопливых.

В законодательстве отсутствуют четкие критерии снятия статуса иноагента, тем не менее у Министерства юстиции уже есть опыт отмены этого статуса. Для этого граждане приводили доводы о том, что полученные от иностранных источников суммы были незначительными, или приводили другие аргументы. Об этом «Ленте.ру» рассказал депутат Госдумы Юрий Синельщиков.

«Статус иноагента снимает Минюст. Для этого должна быть документально подкрепленная уверенность в отсутствии действий и прочих условий, которые стали причиной присвоения этого статуса», — сказал депутат Госдумы Олег Матвейчев.

Синельщиков добавил, что у Минюста уже есть опыт снятия статуса иноагента с граждан, хотя четкие критерии в законодательстве для этого отсутствуют.

«Кто-то доказывал, что получал из иностранных источников мизерную сумму в сравнении со всеми своими доходами. Другие оспаривали сам факт, третьи говорили что-то еще. Но четких критериев нет. Видимо, у Минюста есть свои наработки, своя практика», — сказал политик.

Ранее сообщалось, что рэпер Моргенштерн (внесен Минюстом в реестр физлиц-иноагентов) подал иск в Замоскворецкий суд с требованием снять с него статус иностранного агента. Оспорить аналогичный статус также решили певица Земфира, ведущий Максим Галкин, блогер Илья Варламов и певец Семен Слепаков (все внесены Минюстом в реестр иноагентов).

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

4 +0−0№-1091775415:03:05
23/05/2023
Критериев снятия нет. Как и критериев получения. Карочеее, граждане, сидите на попе ровно и не рыпайтесь. Разберутся без вас, сопливых.
0 +0−0Виталий Герасимов15:10:54
23/05/2023
Глава минюста по активности напоминает бывшего главу Роскомнадзора Жарова.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь