Мосгорсуд 17 апреля приговорил к 25 годам лишения свободы оппозиционера Владимира Кара-Мурзу (признан в РФ иноагентом) за госизмену, сотрудничество с нежелательной организацией и распространение фейков про Вооруженные силы (ВС) России.
Кара-Мурзу признали виновным по всем пунктам обвиненияСудья Сергей Подопригоров начал оглашение приговора в 11:00 мск — это заняло примерно полчаса, так как были оглашены только вводная и резолютивная части судебного решения. Процесс над Кара-Мурзой, начавшийся в марте, проходил в закрытом режиме из-за засекреченных материалов уголовного дела.
Подсудимого признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных тремя статьями УК РФ: 275 («Государственная измена»), 207.3 («Распространение заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил России») и 284.1 («Сотрудничество с организацией, деятельность которой признана в России нежелательной»).
Путем частичного сложения назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима
В качестве дополнительного наказания Кара-Мурзу оштрафовали на 400 тысяч рублей и назначили ему ограничение свободы сроком на полтора года. Также ему запрещено на протяжении семи лет после отбытия срока заниматься журналистикой.
Фото: Telegram-канал «Московские суды общей юрисдикции»
Осужденный получил максимальное наказание по статье о госизменеСуд назначил Кара-Мурзе такое же наказание, которое в ходе прений сторон предложил прокурор, поддерживавший государственное обвинение. Защита настаивала на невиновности оппозиционера и просила суд об оправдательном приговоре.
Оппозиционер получил больший срок, чем бывший журналист Иван Сафронов, осужденный за госизмену на 22 года лишения свободы
Таким образом, Кара-Мурза осужден на максимальное в российской практике наказание по статье 275 УК РФ.
Его адвокаты заявили о намерении обжаловать приговор. Сам Кара-Мурза с момента задержания настаивал на своей невиновности.
Оппозиционера задержали год назадКара-Мурза был задержан 11 апреля 2022 года при выходе из дома в Москве. Хамовнический районный суд признал его виновным в неповиновении полиции и арестовал на 15 суток за административное правонарушение.
После этого оппозиционер стал фигурантом уголовного дела о фейках про Российскую армию, возбужденного Следственным комитетом России (СКР).
Фото: Telegram-канал «Московские суды общей юрисдикции»
Он был арестован на два месяца в качестве обвиняемого в уголовном преступлении. По данным следствия, Кара-Мурза «по мотивам политической ненависти» огласил в палате представителей штата Аризона «заведомо ложную информацию об использовании Вооруженных сил России для бомбардировок жилых районов, родильных домов, больниц и школ» на Украине.
Минюст России включил его в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента
В июле 2022 года против Кара-Мурзы возбудили второе дело. Адвокат Вадим Прохоров рассказал, что в следственный изолятор «Водник» в Москве, где содержался оппозиционер, приехал следователь и передал ему постановление о привлечении в качестве обвиняемого в новой редакции с добавлением части 1 статьи 234.1 УК РФ («Осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности»).
Владимиру Кара-Мурзе вменяется в вину организация и проведение конференции в поддержку политзаключенных в Москве 27 октября 2021 года
Вадим Прохоров, адвокатВ октябре того же года появилось третье, самое серьезное, дело о госизмене. По версии следствия, на посту заместителя председателя «Открытой России» (организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ) Кара-Мурза оказывал помощь организациям из стран-членов НАТО в течение нескольких лет. Его действия были квалифицированы как госизмена, так как они, по мнению правоохранителей, были направлены против безопасности России. За свои услуги оппозиционер получал 30 тысяч долларов в месяц.
Следствие указывало на наличие у него гражданства Великобритании, также он является почетным резидентом США
Дела о госизмене традиционно относятся к подследственности ФСБ, однако в случае с Кара-Мурзой расследованием впервые в своей истории занялся СКР. Такое поручение ведомству выдал первый заместитель генпрокурора России Анатолий Разинкин, решивший оставить дело оппозиционера в СКР исходя из того, что там расследовались два других его дела — о фейках про армию и сотрудничестве с нежелательной организацией.
США ввели санкции против россиян из-за дела Кара-Мурзы3 марта 2023 года Минфин США ввел санкции против шести россиян за нарушения прав оппозиционера в рамках «акта Магнитского». Среди попавших в черный список — заместитель министра юстиции России Олег Свириденко, судья Басманного суда Москвы Елена Ленская, судья Хамовнического районного суда Диана Мищенко и другие. Их обвинили в нарушении прав человека в рамках дела Кара-Мурзы.
Закон назван в честь российского аудитора Сергея Магнитского, которого арестовали в России в 2008 году. В 2009 году он умер в московском СИЗО «Матросская Тишина». В соответствии с разработанным в США законом санкциям подвергаются те, кто нарушает права человека.
В ответ пресс-секретарь посольства России в США Игорь Гиренко заявил, что Москва расценивает введенные США санкции как вмешательство во внутренние дела страны.
Властям США вместо размахивания санкционной дубиной пора бы соприкоснуться с реальностью и обратить внимание на плачевную ситуацию в области прав и свобод человека у себя дома
Игорь Гиренко, пресс-секретарь посольства России в СШАПриговор в отношении Кара-Мурзы пока не вступил в законную силу. Он будет исполнен после рассмотрения апелляционных жалоб осужденного и его защиты.
Комментирование разрешено только первые 24 часа.
3 +0−0 | Евгений Ванюшкин | 22:43:43 17/04/2023 | ||||||
| ||||||||
либо помогут склеить) ...поскорее бы |
3 +0−0 | №-11099111 | 16:14:47 17/04/2023 |
Комментарий удалён. | ||
Их скоро освободят |
3 +0−0 | Laptenogius Uzkolobicus | 15:57:25 17/04/2023 |
В РФ построена система при которой кучка мерзавцев творит любые преступления, обирая народ, распродавая ресурсы страны в свою пользу, меняет основной закон чтобы вечно оставаться у власти, развязывает варварские захватнические войны, а когда их призывают к ответственности, они совершенно лицемерно заявляют что всё это с одобрения народа страны и на его же пользу. Для любых же несогласных создали армию опричников с запотелыми забралами, и карательные фейковые суды Ни о каком развитии экономики и о6щества при такой системе не может идти даже речи |
3 +0−0 | Василий Иванов | 15:28:38 17/04/2023 |
Кремлеботы одобряют. А потом будут ныть "А нас-то за щооо?" |
3 +0−0 | Гадьска Свинка | 15:08:04 17/04/2023 | ||||||
| ||||||||
это ложь |
3 +0−0 | Диванный Воин | 14:32:00 17/04/2023 |
Никогда не нужно клеветать! Это грех большой! Кара-Мурза считал что это не так. Теперь в колонии ему 25 лет будут объяснять, что это так. |
3 +0−0 | iska ropki | 14:03:35 17/04/2023 |
Комментарий удалён. | ||
Чувак, у тебя проблемы: ты путаешь Россию с российской властью. |
3 +0−0 | Максим Фетисов | 13:53:46 17/04/2023 |
Комментарий удалён. | ||
Корёжит от переизбытка желчи ))) |
2 +0−0 | Степа Павлов | 08:26:03 18/04/2023 |
Владимир Владимирович Кара-Мурза - мужественный гражданин и патриот России! |
2 +0−0 | Mikhail Ovcharenko | 03:44:04 18/04/2023 | ||||||
| ||||||||
Привыкли к безнаказанности. Привыкли, что врагам народа, навроде солженицина, враги дают шнобелевки, а на Родине их выделения включают в школьную программу. |
2 +0−0 | Juri Speka2 | 22:56:53 17/04/2023 | ||||||
| ||||||||
Маньякам в этой стране ОРДЕНА Мужества дают - помните того вагнеровца, который в прошлом году собственную мамашу порешил? А тем, кто с 16 лет русские головы режет - тем вообще звезду Героя России дают |
2 +0−0 | Аскеза Аскеза | 16:35:59 17/04/2023 | ||||||
| ||||||||
С чего бы народ это сделает? Почти 30 лет сидел молча, трясясь каждый за свою личную шкурку и вдруг решил слезть с тёплой печки? С чего бы это вдруг решился? |
2 +0−0 | Laptenogius Uzkolobicus | 15:58:20 17/04/2023 |
Комментарий удалён. | ||
Не приписывай мне свои заслуги, спалился ты сладкий, учи русский язык, а жаргон свой подшконочный забывай, выдаёшь себя с головой |
2 +0−0 | Laptenogius Uzkolobicus | 15:53:49 17/04/2023 |
Комментарий удалён. | ||
А я то думал злые языки врут что Пригожин в последнее время набирает в боты опущенных на зоне малолеток, которых можно всегда можно узнать по подшконочному лексикону, так нет, вот он яркий представитель))) |
2 +0−0 | За два дня | 15:47:42 17/04/2023 |
Комментарий удалён. | ||
Да пофиг мне вашо нато, вы скажите, кто собирался брать Киев (за три дня)? |
2 +0−0 | Андрей Никольский | 14:52:42 17/04/2023 |
Комментарий удалён. | ||
Тебя что ли судя по нику? |
2 +0−0 | Stanislav Tihohod | 14:52:19 17/04/2023 | ||||||
| ||||||||
Вообще, Ассанж за изнaсилование сидит. |
2 +0−0 | Гадьска Свинка | 14:46:11 17/04/2023 |
Комментарий удалён. | ||
Напоминает- США , Новая история |
2 +0−0 | Vasily Pupkin | 14:26:13 17/04/2023 |
Комментарий удалён. | ||
Ну до сталина им далеко еще, карлики все же.. , но кое что уже мутят.. |
2 +0−0 | Пацак с планеты Плюк | 14:17:36 17/04/2023 |
Комментарий удалён. | ||
нет, за такое - героя Украины дают... |