В США увидели в визите Макрона в Китай свидетельство раскола Европы

18:31 08/04/2023 Статьи
Фото: Jacques Witt / Reuters
Фото: Jacques Witt / Reuters
Недавний визит президента Франции Эммануэля Макрона в Китай продемонстрировал растущие разногласия между Европой и США в отношении Пекина, пишет The Hill. Руководство США убеждено в стремлении Пекина перестроить мир в соответствии с «китайской авторитарной моделью», но не все европейские лидеры разделяют это мнение.

Недавний визит президента Франции Эммануэля Макрона в Китай продемонстрировал растущие разногласия между Европой и США в отношении Пекина. Об этом пишет газета The Hill.

Авторы напомнили, что в те же даты, что французский лидер находился в Пекине, США посетила глава администрации Тайваня Цай Инвэнь. «Соперничающие дипломатические саммиты подчеркивают разрыв между США и Европой в вопросе о том, как вести себя с Китаем», — отмечают авторы статьи. По их словам, руководство США убеждено в стремлении Пекина перестроить мир в соответствии с «китайской авторитарной моделью», но далеко не все европейские лидеры разделяют такую точку зрения. Более того, Франция и Германия убеждены, что взаимодействие с Китаем может помочь приблизить окончание конфликта на Украине. А тот факт, что Макрона в Китае сопровождали десятки представителей деловых кругов, указывает на желание Франции если не укрепить, то хотя бы удержать экономические связи на прежнем уровне.

Журналисты также увидели в поездке свидетельство раскола внутри самой Европы. Так, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, посетившая Китай вместе с Макроном, заняла более воинственную позицию. В частности, чиновница назвала Пекин «все более репрессивным внутри страны и все более напористым за рубежом» и призвала страны ЕС сократить риски в своем торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем. Схожей позиции придерживаются и многие страны Центральной и Восточной Европы, отмечают авторы статьи.

Президент Франции прибыл с трехдневным государственным визитом в Пекин 5 апреля. По итогам переговоров председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Пекин и Париж намерены взаимно поддерживать друг друга и оптимизировать глобальное управление сообща. Также он призвал к скорейшему возобновлению мирных переговоров по Украине, отметив, что затягивание кризиса грозит опасностью для всех сторон конфликта.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

0 +0−0Alexander Alex20:03:19
08/04/2023
В чём раскол?
Китай хотят расколоть?
0 +0−0Anatoly19:53:50
08/04/2023
Комментарий удалён.
Тебе - повеситься
0 +0−0Alex Merkator18:49:52
08/04/2023
Об авторитаризме говорит страна, действующая на международном уровне, исключительно методом угроз и санкций)
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь