Захарова попросила у участников зерновой сделки свидетельств ее продления

21:56 18/03/2023 Статьи
Фото: МИД России / Global Look Press
Фото: МИД России / Global Look Press
Официальный представитель МИД России Мария Захарова поинтересовалась, когда участники зерновой сделки продемонстрируют что-нибудь, что будет свидетельствовать о ее продлении на 120 дней. В субботу, 18 марта, дипломат объяснила позицию Кремля, подчеркнув, что Москва дала согласие на продление сделки лишь на 60 дней.
Пескову и Захаровой какое дело до чужого зерна? На каком основании им должны предоставлять информацию?

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале попросила других участников зерновой сделки предоставить свидетельства о ее продлении на 120 дней.

«Вопрос вопросов: когда остальные стороны покажут что-нибудь, что свидетельствует о ее продлении якобы на 120 дней», — подчеркнула дипломат.

17 марта официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия продлила зерновую сделку на 60 дней. О согласии страны продлить действие соглашения на этот срок стало известно еще 13 марта.

В свою очередь, 18 марта о продлении сделки сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Однако он не обозначил сроки, при этом телеканал Habertürk уточнил, что сделка продлена на 120 дней. Такие же сроки обозначил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Эту информацию турецкие власти официально не подтверждали.

В этот же день Мария Захарова уточнила, что Кремль уведомил всех участников зерновой сделки, что соглашение продлено на 60 дней.

Постпред России при ООН Василий Небензя, в свою очередь, заявил, что Россия рассмотрит вопрос продления через 60 дней при условии исполнения требований Москвы. По его словам, дальнейшая судьба сделки будет зависеть от ощутимого прогресса в исполнении меморандума о взаимопонимании между Россией и Секретариатом ООН по содействию в продвижении российского продовольствия и удобрений на глобальные рынки.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

4 +0−0Миша Лесин22:35:39
18/03/2023
Пескову и Захаровой какое дело до чужого зерна? На каком основании им должны предоставлять информацию?
-1 +0−0Владимир Сиринов22:49:38
18/03/2023
Эрдогану уже прямо говорят что он похож на Меркель и Оладна.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь