Италия заявила о неготовности поставлять Украине наступательное вооружение

19:00 29/01/2023 Статьи
Фото: Gleb Garanich / Reuters
Фото: Gleb Garanich / Reuters
Глава МИД и вице-премьер Италии Антонио Таяни заявил, что власти его страны не будут направлять Киеву наступательные вооружения. «Мы никогда не направим наступательное вооружение, потому что мы не находимся в состоянии войны с Россией, мы не имеем ничего против российского народа», — отметил он.
Оборонительное это вероятно электрошокер и свисток, а всё остальное это ни разу не оборонительное, так что грош цена этим словам

Глава МИД и вице-премьер Италии Антонио Таяни заявил, что власти его страны не будут направлять Киеву наступательные вооружения. Об этом он заявил в эфире ток-шоу на третьем канале гостелевидения Rai, слова выступления цитирует ТАСС.

«Мы никогда не направим наступательное вооружение, потому что мы не находимся в состоянии войны с Россией, мы не имеем ничего против российского народа, мы только защищаем независимость Украины», — отметил глава внешнеполитического ведомства.

Он добавил, что Италия выступает за достижение мира и готова поставлять Киеву только оборонительное оружие.

25 января официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт заявил, что страна согласна отправить на Украину танки Leopard 2 и одобрит их реэкспорт из стран-партнеров по НАТО. Президент США Джо Байден также решил передать Киеву 31 танк Abrams. Кроме того, страна направит боеприпасы, запасные части и предоставит обучение украинских экипажей.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

2 +0−0лео вв19:06:56
29/01/2023
Оборонительное это вероятно электрошокер и свисток, а всё остальное это ни разу не оборонительное, так что грош цена этим словам
0 +0−0Igor Ulqnov19:47:26
29/01/2023
Италия передаст Украине ракетный комплекс Samp-T
Италия в сотрудничестве с Францией передаст Украине ракетный комплекс Samp-T.
По словам главы МИД, Рим и союзники должны сделать все возможное, чтобы помочь Киеву «в борьбе за независимость».
«Италия уже предоставила Украине пять пакетов помощи в сфере обороны на сумму около одного миллиарда евро.
Готовится шестой пакет, в который входят системы ПВО.
В сотрудничестве с Францией мы завершаем отправку Samp-T, и в любом случае есть другие действия, над которыми мы работаем конфиденциально»

lenta.ru/news/2023/01/23/samp-t/
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь