Польша потребовала ввести пошлины на украинскую сельхозпродукцию

05:39 29/01/2023 Статьи
Фото: Kacper Pempel / Reuters
Фото: Kacper Pempel / Reuters
Власти Польши намерены добиваться восстановления таможенных пошлин на поставляемую из Украины кукурузу и ряд другой сельскохозяйственной продукции. Прошлогоднее решение Евросоюза об отмене пошлин для Киева на весь экспорт привело к тому, что польские фермеры «несут убытки по геополитическим причинам»
Вот это поворот!

Власти Польши намерены добиваться восстановления таможенных пошлин на поставляемую из Украины кукурузу и ряд другой сельскохозяйственной продукции. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства Польши Януш Ковальский, пишут «Известия».

По его словам, прошлогоднее решение Евросоюза об отмене пошлин для Киева на весь экспорт привело к тому, что польские фермеры «несут убытки по геополитическим причинам». Крестьяне недовольны не только самим фактом преференций для соседей, но также высказывают претензии к качеству ввозимого с Украины зерна, считая, что Киев наполняет рынок дешевым техническим зерном, предназначенным для промышленной переработки в спирт или крахмал.

Теперь, утверждает Ковальский, Варшава занимается формированием коалиции стран ЕС, объединенных озабоченностью по этому вопросу.

13 января польские депутаты от крупнейшей в Европарламенте Европейской народной партии Адам Ярубас, Ярослав Калиновский и Кшиштоф Гетьман назвали украинское зерно угрозой для сельского хозяйства ЕС. Парламентарии со ссылкой на данные европейских аграрных организаций предупредили, что «до трети украинского зерна вместо нуждающихся третьих стран попадает на рынок ЕС». Другая проблема, как сообщили депутаты, заключается в расширении практики нецелевого использования импортируемого в ЕС украинского зерна.

Ранее депутат Европарламента, экс-глава польского Министерства сельского хозяйства Кшиштоф Юргель заявил о том, что конфликт на Украине нанес ущерб рынку зерна во всем Евросоюзе, особенно, по его мнению, пострадала Польша. Как выяснила «Лента.ру», в своем обращении к Европейской комиссии парламентарий предложил для стабилизации ситуации запретить прямой импорт сельскохозяйственного сырья с Украины в Польшу.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(4):

6 +0−0Bear Southern05:44:50
29/01/2023
Вот это поворот!
4 +0−0Евгений Новосибирский05:50:28
29/01/2023
поленья!
с немцев репарации срубите и отыграетесь)
2 +0−0Свин Папа05:57:12
29/01/2023
4 +0−0Евгений Новосибирский05:50:28
29/01/2023
поленья!
с немцев репарации срубите и отыграетесь)
Это если Большой Белый Господин германии дозволит.
0 +0−0Алексей Белильцев12:37:58
29/01/2023
Что там украинского то?
Почти всё сельхоз угодья принадлежат американским агрохолдингам..
Хотят лишить сверхприбыли хозяев?
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь