В России появился новый вид мошенничества с вакансиями

05:32 29/01/2023 Статьи
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
В России мошенники все чаще стали применять новую схему. В группе риска стать жертвой злоумышленников, в первую очередь, находятся те, кто ищет работу. Предлагая человеку трудоустройство, преступники списывают денежные средства с его банковских счетов. Эксперты рассказали, как можно себя обезопасить.

Россиян предупредили о новом виде мошенничества. В первую очередь, к группе риска относятся те, кто находится в поиске работы. Об этом пишут «Известия».

Злоумышленники размещают в сети объявления с вакансиями и ждут отклика кандидатов. Далее соискателя «принимают» на работу, присылают ему договор и просят указать номер банковской карты. Затем поступает просьба назвать код из смс-сообщения — якобы для перечисления гонорара, а на самом деле, чтобы похитить деньги со счетов.

По словам эксперта по уголовному процессу компании «Актион Право» Ислама Рамазанова, такая схема бывает и обратной — мошенники находят жертв на порталах с резюме, звонить им и обещать принять на работу.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников считает, что данная обмана стала возможной, с одной стороны из-за популяризации удаленной работы. Теперь, чтобы провести «собеседование», мошенникам даже не нужно тратиться на аренду офиса.

Чтобы обезопасить себя, следует проверить информацию о работодателе — в этом поможет официальный сайт компании, где можно ознакомиться и с открытыми вакансиями, и с реальными контактными данными. В такой проверке помогут крупные рекрутинговые порталы. Также важно помнить, что начисление зарплаты производится по реквизитам, а не по номеру карты. «Для финансовых операций желательно иметь отдельный телефон и не публиковать его в открытом доступе. И, конечно, никому и никогда нельзя сообщать коды аутентификации из SMS», — предупредил Рамазанов.

Ранее Россиян предупредили о распространенных схемах мошенничества на сайтах знакомств. По данным старшего специалиста по тестированию цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергея Кузьменко, самой частой является вымогательство.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(4):

0 +0−0Светлана Пешкова10:30:17
29/01/2023
Модератор прочитал коммент и удалил - это знак, что штаньки будут вскоре звонить? Правильно, давно пора. Я проконсультирую их технаря, что необходимо сделать в первую очередь, чтобы на моих счетах образовался дебетовый остаток. А уж потом проинвестируем! Теслу купим!
0 +0−0Светлана Пешкова10:03:26
29/01/2023
0 +0−0Андрей Щербаков10:01:32
29/01/2023
"Овчинников считает, что данная обмана стала возможной", "схема бывает и обратной — мошенники находят жертв на порталах с резюме, звонить им и обещать принять на работу." Сочинение ученика третьего класса. И люди за это деньги получают. Позор!!!
Некогда им, они статьи наспех копипастят, ошибки еще проверять...
0 +0−0Андрей Щербаков10:01:32
29/01/2023
"Овчинников считает, что данная обмана стала возможной", "схема бывает и обратной — мошенники находят жертв на порталах с резюме, звонить им и обещать принять на работу." Сочинение ученика третьего класса. И люди за это деньги получают. Позор!!!
0 +0−0Светлана Пешкова09:59:53
29/01/2023
Мошенникам ничего не мешает объединить все эти способы в одну общую базу. И на сайтах знакомств, и в соцсетях выведывают информацию, и работу предлагают, если выяснят, что в поиске, и звонят якобы из банков или полиции. У них давно уже есть и нужное программное обеспечение с базой "теплых" клиентов для обзвона, и пометочки к каждому вносятся. Или кто то наивно полагает, что мошенник с первого звонка по телефону тут же все о вас узнает?
Когда он звонит, у него перед глазами карточка клиента с нужными данными.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь