Врач предостерег от использования соды по народным рецептам

20:35 25/01/2023 Статьи
Врач предостерег от использования соды по народным рецептам
Терапевт Валентин Шишкин предупредил, что использование соды по народным рецептам может быть опасным для здоровья. Он пояснил, что сода имеет широкое применение, но ее воздействие на организм до конца не изучено. Поэтому, прежде чем ее принимать, необходимо проконсультироваться с врачом.

Употребление раствора соды при изжоге ведет к ожогу слизистой внутренней поверхности желудка, предупредил терапевт, педиатр Валентин Шишкин. В беседе с «Лентой.ру» он предостерег от использования этого средства по народным рецептам.

Шишкин рассказал, что соду применяют для полоскания, внутрь, внутривенно (только в реанимации) и в ингаляциях. Он отметил, что принимать это вещество без назначения врача опасно для здоровья.

Внутрь соду принимают для защелачивания или устранения избыточной кислотности. Существуют различные методики ее применения в таком формате. Однако в доказательной медицине ни один из них не исследовали тщательно. Поэтому нельзя считать использование соды эффективным и безопасным

Валентин Шишкин, врач-терапевт, педиатр

По словам врача, многие любители самолечения при изжоге принимают растворенную в воде соду и допускают серьезную ошибку. «В этом случае сода — самое примитивное и крайне опасное средство, которое приводит к повреждению слизистой желудка и впоследствии к гипер- и атрофическим изменениям», — объяснил он.

При этом, как утверждает Шишкин, соду все же можно применять в ингаляциях. При использовании ее растворов происходит защелачивание слизи в дыхательной системе, она становится рыхлой и легко отходит. Этим не стоит злоупотреблять, так как легко переусердствовать с количеством соды. Если ее концентрация станет слишком высокой, это приведет к изменению кислотно-щелочного баланса крови и нарушению метаболизма.

Собеседник «Ленты.ру» добавил, что некоторые его пациенты пили содовый раствор для борьбы с папилломами. Некоторые вирусы, особенно вызывающие хронические болезни, действительно некомфортно себя чувствуют в щелочных средах. При системном употреблении определенной дозировки соды для них может быть создана неблагоприятная среда. К тому же, по словам Шишкина, повышение активности щелочной среды влечет и повышение активности некоторых ферментных систем. Это помогает с большей легкостью нейтрализовать вирусы.

Но в таком случае для вашей же безопасности лучше подойти к вопросу тщательно и комплексно — исследовать Ph слюны, мочи, крови, пота. И по результатам исследований и после консультации с врачом принимать решение по ощелачиванию

Валентин Шишкин, врач-терапевт, педиатр

Шишкин рассказал, что соду часто используют для полоскания горла, так как раствор соды имеет антисептическое и противогрибковое действие. Применение содовых растворов в виде ванн при соблюдении пропорций полезно и для кожи, добавил он.

Также, по словам врача, известен противокашлевый эффект соды. Например, сода есть в составе мукалтина. Но она содержится в лекарстве не как действующее, а как балансное вещество, усиливающее действие алтея и разжижающее слизь.

«Неплохо сода работает и как антисептик ротовой полости. Но в любом случае перед применением соды в различных целях необходимо проконсультироваться с врачом», — подвел итог Шишкин.

Ранее россиянам рассказали о влиянии специй на похудение. Диетолог Антонина Стародубова предупредила, что специи помогают только поддерживать обмен веществ, но не худеть.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь