Главу департамента госзакупок Минобороны Украины уволили после скандала

12:21 25/01/2023 Статьи
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
Директора департамента госзакупок Минобороны Украины Богдана Хмельницкого уволили после скандала с завышенными ценами на продукты для армии страны, сообщила глава комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Радина. Сейчас проводят проверку цен на закупки, добавила она.

Директора департамента госзакупок Минобороны Украины Богдана Хмельницкого уволили после скандала с завышенными ценами на продукты для армии страны. Об этом сообщила глава комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Радина в Facebook (запрещенная в России соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

«У министра [обороны Алексея Резникова] нет юридических претензий к автору журналистского расследования. Вместо этого освободили директора департамента закупок министерства обороны Хмельницкого и профильного замминистра [Вячеслава] Шаповалова», — рассказала она.

Ссылаясь на слова Резникова, Радина отметила, что в настоящее время питание Вооруженных сил Украины (ВСУ) проходит по прошлогодним контрактам. Также сейчас осуществляется проверка цен на закупки, добавила глава комитета. По ее утверждению, документ, который был обнародован украинскими журналистами, соответствует приложению к одному из новых контрактов оборонного ведомства, который пока что не вступил в силу.

Ранее украинское издание заявило, что Минобороны республики разворовывает бюджет, выделенный на обеспечение тыловых частей ВСУ провизией. Журналисты выяснили, что ведомство закупает продукты для армии по завышенным ценам. Позже в министерстве объяснили высокий ценник технической ошибкой.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь