Названы негативные последствия ежедневного употребления майонеза

20:02 20/12/2022 Статьи
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Генетик и нутрициолог Светлана Перес рассказала, к каким печальным последствиям ведет переедание магазинного майонеза. Она предупредила, что промышленный майонез вреден для сердечно-сосудистой системы, почек и суставов, ведет к головной боли, набору лишнего веса и провоцирует образование камней в почках.

Большое количество съедаемого ежедневно майонеза провоцирует развитие болезней сердца и почек, предупредила генетик и нутрициолог Светлана Перес де Монтес Ратхерик. Врач назвала «Доктору Питеру» негативные последствия неконтролируемого употребления соуса.

Перес отметила, что продукт из магазина под названием майонез — это не тот же соус, какой придумали несколько веков назад. По ее словам, цвет настоящего майонеза схож с цветом меда, по консистенции напоминает желе, а вкус у него очень тонкий. Кроме того, магазинный майонез может нанести вред здоровью, если употреблять его каждый день.

Если переусердствовать с промышленным майонезом с некачественными ингредиентами и избытком жира и соли, можно увеличить риск сердечных заболеваний

Светлана Перес, генетик, нутрициолог

Приготовленный промышленным способом соус содержит огромное количество соли, что может перегрузить почки. Следствием этого станет повышенное давление и увеличение риска инсульта или сердечной недостаточности, рассказала врач. Избыток соли в меню также вызывает головные боли, провоцирует формирование камней в почках и ведет к остеопорозу.

«Обычный майонез содержит один грамм сахара на столовую ложку, а майонез с низким содержанием жира содержит сахара еще больше. Ведь чем-то нужно компенсировать вкус и консистенцию соуса. Избыток сахара повышает риски набора веса», — заключила Перес.

Ранее нутрициолог Анна Макарова назвала безопасную дозу майонеза в неделю. Она настоятельно рекомендовала ограничить употребление майонеза двумя чайными ложками пару раз в неделю.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1):

0 +0−0Эдик Камушкин20:27:57
20/12/2022
Это статья про заменители майонеза. Низкокалорийные и прочие эрзацы. Майонезы Слобода и MrRico и многие другие ничем подобным не страдают. А перевод статьи в русло о вреде соли уже надоел. Подобное читал и про икру и селедку и т.д. Обсуждается не вред продукта, а вред его солёности. Продукты можно заменять по списку.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь