Болгария впервые отправит Украине военную помощь

16:09 09/12/2022 Статьи
Фото: Reuters
Фото: Reuters
Болгария впервые направит военную помощь Украине после одобрения парламента. Хотя список вооружений засекречен, правительственные чиновники заявили, что София пакет помощи будет включать в основном легкое вооружение и боеприпасы. София не может отправить Киеву зенитно-ракетные комплексы российского производства.
чем больше евросоюз чморит Болгарию, тем больше она прогибается, это процесс бесконечный

Болгария впервые направит военную помощь Украине после одобрения парламента. Об этом сообщает агентство Reuters.

До этого момента Болгария оставалась одной из немногих стран ЕС, не оказавших помощь Украине.

Хотя список вооружений засекречен, правительственные чиновники заявили, что пакет помощи будет включать в основном легкое вооружение и боеприпасы. Временный министр обороны Димитр Стоянов заявил, что Болгария, будучи членом НАТО, не может отправить зенитно-ракетные комплексы российского производства или истребители МиГ-19 и Су-25, которые хочет Киев. Стоянов пояснил, что ему в первую очередь следует обеспечивать обороноспособность Болгарии.

В конце сентября Стоянов отказался передать Киеву тяжелое вооружение. По его словам, парламент страны проголосовал за предоставление военно-технической помощи Украине, однако выступил против поставок оружия.

В ноябре в городах Болгарии прошли протесты против поставок оружия на Украину. В частности, в центре Софии перед зданием парламента страны собрались несколько сотен человек и потребовали оспорить в конституционном суде решение парламента Болгарии об оказании военной и военно-технической помощи Украине.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

3 +0−0Юрий Борз16:37:52
09/12/2022
чем больше евросоюз чморит Болгарию, тем больше она прогибается, это процесс бесконечный
2 +0−0Валерий )16:35:19
09/12/2022
Болгары слабаки прогнутые под США
0 +0−0Ivan Pitkin20:21:15
09/12/2022
Болгария впервые отправит Украине военную помощь ,а Россия - Болгарии газ и нефть.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь