Китай запустил спутник дистанционного зондирования Земли

14:13 09/12/2022 Статьи
Кадр: SciNews / YouTube
Кадр: SciNews / YouTube
Китай осуществил успешный запуск спутника дистанционного зонирования Земли Gaofen-5 01A в рамках проекта Gaofen, сообщает Xinhua. Космический аппарат будут использовать для мониторинга окружающей среды, наблюдения за изменениями климата и разведывания природных ресурсов.

Китай осуществил успешный запуск спутника дистанционного зондирования Земли Gaofen-5 01A, который будут использовать для мониторинга окружающей среды. Об этом сообщает агентство Xinhua.

Ракету-носитель Long March-2D с космическим аппаратом на борту запустили в 02:31 по местному времени (21:31 8 декабря мск) с космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси. Спутник вышел на заданную орбиту высотой 705 километров. Запуск признали успешным.

Отмечается, что гиперспектральный спутник будут использовать для решения задач по сокращению вредных выбросов, наблюдения за изменениями климата и разведывания природных ресурсов.

Космический аппарат получил гиперспектральную камеру и устройство тепловизионной визуализации широкого диапазона. Запуск спутника ознаменовал завершение строительства космического сегмента китайского проекта Gaofen, в рамках которого создают систему наблюдения за земной поверхностью.

В ноябре Китай запустил пилотируемый корабль «Шэньчжоу-15» к национальной многомодульной станции «Тяньгун». Ракету-носитель с кораблем запустили с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1):

0 +0−0svinopotam14:27:39
09/12/2022
ну значит средств разведки для МО РФ ещё больше стало.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь