Доктор Мясников развеял популярный миф о кофе

13:52 09/12/2022 Статьи
Фото: Jessica Silveira / Unsplash
Фото: Jessica Silveira / Unsplash
Врач-кардиолог и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» развеял популярный миф о вреде кофе. По словам специалиста, этот напиток не повышает риски образования камней в почках и даже, наоборот, может защитить человека от мочекаменной болезни.

Врач-кардиолог и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» развеял популярный миф, связанный с кофе. Выпуск передачи доступен на платформе «Смотрим».

По словам Мясникова, раньше было распространено мнение о том, что кофе повышает риски образования камней в почках. Однако сегодня, отметил он, доказано, что кофе не способствует камнеобразованию и является одним из напитков, защищающих от мочекаменной болезни. Врач уточнил, что аналогичным полезным свойством обладает и чай.

Напитком, регулярное употребление которого может привести к камням в почках, считается сок грейпфрута, добавил Мясников. «В зарубежных статьях все время пишут про сок грейпфрута, что он усиливает камнеобразование. Как-то я среди российских граждан не видел людей, которые пьют сок грейпфрута», — поделился своим опытом доктор.

Ранее Мясников дал советы по профилактике гриппа. Врач порекомендовал всем, кто контактировал с заболевшим гриппом и при этом не привит от этой болезни, принимать препарат «Тамифлю». Он сообщил, что лекарство лучше пить в дозировке 75 миллиграммов в сутки на протяжении десяти дней. Главной же мерой защиты от гриппа доктор назвал вакцинацию.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1):

0 +0−0Вик Вик14:11:09
09/12/2022
Ну какой он доктор? Он же шоумен.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь