Назван необычный способ получить стволовые клетки для лечения лейкемии

10:33 25/11/2022 Статьи
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Акушер-гинеколог Ольга Каплина рассказала, в каких случаях в будущем может пригодиться сохраненная при родах пуповинная кровь. Она пояснила, что в ней содержатся стволовые клетки, которые помогают справиться со многими смертельными болезнями. Но донор крови не может использовать ее для своего лечения.

Людям, которые хотят подстраховаться на случай болезней, стоит хранить пуповинную кровь своих детей для получения стволовых клеток, посоветовала акушер-гинеколог Ольга Каплина. В своем Telegram-канале врач назвала необычный способ получить жизненно важные клетки для лечения лейкемии.

Каплина рассказала, что стволовые клетки — это форма еще незрелых клеток, которые используют в борьбе со многими аутоиммунными болезнями и разными видами рака: лейкемией, лимфомой, болезнью Краббе, талассемией и некоторыми другими заболеваниями.

Хранение пуповинной крови — это сбор жизненно важных стволовых клеток из пуповины и их хранение для будущего использования

Ольга Каплина, акушер-гинеколог

Если родители желают сохранить пуповинную кровь ребенка, об этом стоит сообщить медперсоналу заблаговременно. Процедуру нужно успеть произвести в короткие сроки, не нарушив технологию, иначе она теряет смысл. При сохранении крови после родов пуповину пережимают в двух местах, пояснила акушер-гинеколог. Затем забирают не менее 40 миллилитров материала, который отправляют в банк пуповинной крови. Там образец исследуют и хранят.

в 10раз больше

концентрация стволовых клеток в пуповиной крови, чем в костном мозге

Но Каплина предупредила, что человеку с серьезными заболеваниями нельзя использовать для лечения стволовые клетки из собственной пуповинной крови, так как она также будет содержать генетические отклонения. Чаще всего пуповинная кровь предназначается для братьев и сестер донора.

Можно отдать пуповинную кровь в государственный банк — и она будет доступна нуждающимся. А можно сохранить для своей семьи в частном банке, где за это придется платить

Ольга Каплина, акушер-гинеколог

Акушер-гинеколог признала, что процедура сохранения пуповинной крови непопулярна из-за ограничений ее применения и редкого возникновения болезней, при которых она может пригодиться. Но пуповинную кровь из банка хранения могут использовать все пациенты, которым она подойдет.

Ранее Ольга Каплина назвала странным и опасным популярный у некоторых женщин ритуал — употребление в пищу коктейлей из плаценты после родов.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь