В России допустили ограничение на вывоз золота гражданами

17:07 24/11/2022 Статьи
Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ
Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ
Ограничение или заморозка сделок купли-продажи драгметаллов с участием российских граждан или юрлиц в настоящее время не обсуждается, но вот вывоз их физическими лицами может попасть под контроль. Таким образом в Минфине прокомментировали сообщения телеграм-каналов о том, что в стране запретят сделки с золотом.

Ограничение или заморозка сделок купли-продажи драгоценных металлов с участием российских граждан или юридических лиц в настоящее время не обсуждается, но вот вывоз их физическими лицами может попасть под контроль. Об этом со ссылкой на пресс-службу Минфина сообщает ТАСС.

Таким образом в ведомстве прокомментировали сообщения ряда телеграм-каналов о том, что вскоре в стране могут запретить сделки с золотом и другими драгметаллами. Представитель министерства подчеркнул, что, напротив, Минфин хочет развивать соответствующий рынок и сделать золото полноценным рыночным инвестиционным продуктом.

Перспектива ограничений связана только с возможностью резкого увеличения вывоза драгоценных металлов физлицами. И даже в этом случае речь пойдет только о случаях, когда объем превышает допустимый.

Ранее стало известно, что активная скупка россиянами золота, начавшаяся после отмены налога на добавленную стоимость для этих сделок, привела к тому, что банкам перестало хватать инвестиционных слитков. Перебои связаны и с ограниченными производственными возможностями аффинажных заводов.

Между тем в октябре импорт золота из России в Китай в натуральном выражении вырос в два раза, до 2,16 тонны, что стало самим большим значением с 2016 года. В статистике учитывался необработанный или полуобработанный металл.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь