Названы главные покупатели украинского зерна

05:13 17/10/2022 Статьи
Фото: Reuters
Фото: Reuters
Главными покупателями украинского зерна в июне-июле 2022 года стали страны с развитой экономикой, на них пришелся 81 процент от всех поставок. Среди основных покупателей украинского зерна названы Румыния, Польша, Турция, Венгрия и Египет. В топ-10 лидеров по закупкам прошедшим летом также вошли Словакия и Ливан.

Главными покупателями украинского зерна в июне-июле 2022 года стали страны с развитой экономикой, на них пришелся 81 процент от всех поставок. Это следует из расчетов РИА Новости на основе данных платформы ООН Comtrade.

Отмечается, что объемы поставок в этот период снизились на 43 процента: на рынки было экспортировано продукции на 771 миллион долларов против 1,3 миллиарда годом ранее. При этом западные страны нарастили закупки, приобретя у Украины зерно на 625 миллионов долларов против 380 миллионов годом ранее.

Среди основных покупателей украинского зерна названы Румыния, Польша, Турция, Венгрия и Египет. В топ-10 лидеров по закупкам прошедшим летом также вошли Словакия, Ливан, Нидерланды, Германия и Испания.

В воскресенье, 16 октября, в Москве начались переговоры российской стороны с представителями ООН по зерновой сделке. По словам официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика, целью поездки является продление и расширение зерновой сделки и содействие экспорту российского зерна и удобрений.

Координатор продуктовой сделки, которая предполагает вывоз украинского зерна из черноморских портов, в ООН Амир Махмуд Абдулла заявлял, что ее действие может быть расширено. Он также подчеркнул, что нет никаких оснований полагать, что договор могут не продлить.


Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

0 +0−0Bro 905:48:05
17/10/2022
А негры?
0 +0−0Vlad Cladco05:42:56
17/10/2022
как будто не знаю братьев румын. Все это подставные фирмы в Румынии а потом на самом деле зерно идет совсем в другие страны. И порты рядом с Украиной, не надо никуда далеко плавать, разгружаешь там, потом через пролив Турции даже не "светится" куда идет все это. Тоже самое в Польше. Все ясно
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь