Турция представила макет истребителя пятого поколения

19:13 23/09/2022 Статьи
Фото: Talhaaisk / Wikimedia
Фото: Talhaaisk / Wikimedia
Турция представила макет перспективного истребителя пятого поколения TF-X на выставке Africa Aerospace and Defence в ЮАР. Самолет может совершить первый полет в 2025 году, а в 2029 году TF-X планируют передать военным. Ранее в Турции объявили конкурс на разработку двигателя для самолета.

Турция представила макет истребителя пятого поколения TF-X (Turkish Fighter) на выставке Africa Aerospace and Defence, которая проходит в ЮАР. Об этом сообщает Telegram-канал РИА Новости.

По словам руководителя турецкой аэрокосмической компании TUSAŞ Темеля Котиля, в 2025 году TF-X может совершить первый полет, а в 2029 году самолет планируют передать турецким военным.

В июле стало известно, что Управление оборонной промышленности Турции объявило конкурс на разработку турбовентиляторного двигателя для TF-X. Считается, что один из перспективных силовых агрегатов позволит самолету развивать скорость до 1,8 числа Маха.

В декабре 2021 года Defense News сообщило, что TF-X получит российские технологии и американский турбовентиляторный двигатель F110. Источник издания отметил, что Россия обладает технологией создания турбореактивных двухконтурных двигателей.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь