В России захотели заморозить выплаты по кредитам для участников СВО

16:13 23/09/2022 Статьи
Фото: Пелагия Тихонова / Коммерсантъ
Фото: Пелагия Тихонова / Коммерсантъ
В России захотели ввести кредитные каникулы для участников специальной военной операции (СВО) на Украине. Соответствующий законопроект, призванный защитить права и законные интересы заемщиков, которых призвали на военную службу по мобилизации или по контракту, внесен на рассмотрение в Госдуму.
А почему бы не отменить? Или допустим не погасить долг за мобилизованного. Он же в конце концов не сам туда пошел, его по сути заставили. Вот и пусть правительство и погасит за него кредит. Они же его с места сдернули.

В России захотели ввести кредитные каникулы для военнослужащих-контрактников и тех, кто был призван по частичной мобилизации в рамках специальной военной операции (СВО) на Украине. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму сенаторами Совета Федерации, пишет ТАСС.

Беседуя с агентством, вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев отметил, что данный законопроект призван защитить права и законные интересы заемщиков, которых призвали на военную службу по мобилизации или по контракту, а также лиц, находящихся у них на иждивении.

«Законопроект закрепляет порядок предоставления заемщикам льготного периода, предусматривающего приостановление исполнения кредитных обязательств на срок, определенный заемщиком, или уменьшение размера платежей в течение такого льготного периода», — уточнил он.

Ранее в Госдуме призвали освободить от частичной мобилизации некоторые регионы.

С 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. По словам министра обороны Сергея Шойгу, на службу будут призваны 300 тысяч резервистов, которые пройдут боевую подготовку перед отправкой в зону спецоперации. При этом мобилизация не будет единоразовой. «Работа будет проводиться планово», — сказал Шойгу.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(5):

1 +0−0D R16:35:00
23/09/2022
А почему бы не отменить? Или допустим не погасить долг за мобилизованного. Он же в конце концов не сам туда пошел, его по сути заставили. Вот и пусть правительство и погасит за него кредит. Они же его с места сдернули.
0 +0−0alexs .23:09:27
23/09/2022
А вообще то каникулы это отдых а не боевые действия....
0 +0−0alexs .23:07:29
23/09/2022
Предложение, приходить в военкомат с документами о кредитах, и пусть военкомат(Россия) оплачивает кредиты мобилизованных граждан, и ни дай бог если что с ним случится, пусть платят до конца, а при утрате кормильца, пусть и кредиты гасят и семью обеспечивают не хуже... как в советское время было!!!!
0 +0−0Чурчхела Боброедка16:37:52
23/09/2022
А после революции кредиты и ипотеки тоже надо оплачивать? Я ни на что не намекаю.. Так, друг интересуется.
0 +0−0Alexander Alex16:29:51
23/09/2022
Чтоб не жить вам под тираном,
не молчи!
Не будь бараном!

Но уже поздно.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь