Совбез призвал изучить опыт урегулирования Карибского кризиса

15:46 23/09/2022 Статьи
Фото: United States Department of State
Фото: United States Department of State
Опыт урегулирования Карибского кризиса необходимо изучать сейчас, когда Запад официально объявил Москве холодную войну, заявил замсекретаря Совета безопасности России Александр Венедиктов. События 1962 года являются примером того, как две сверхдержавы могут объединиться для совместной конструктивной работы.
Л/о/п/у/х/

Опыт урегулирования Карибского кризиса необходимо изучать сейчас, когда Запад официально объявил Москве холодную войну, заявил замсекретаря Совета безопасности России Александр Венедиктов. Его слова приводит РИА Новости.

В ходе выступления на конференции к 60-летию Карибского кризиса Венедиктов подчеркнул, что события 1962 года являются примером того, как две сверхдержавы могут объединиться для совместной конструктивной работы «на благо всего человечества», отложив в сторону идеологические противоречия.

В связи с этим опыт успешного урегулирования Карибского кризиса, а также ряда других опасных эпизодов советско-американского противостояния следует активно изучать сейчас, заключил замсекретаря.

Ранее глава МИД Китая Ван И в ходе заседания членов Совбеза ООН заявил, что страны должны придерживаться принципов дипломатического диалога и взаимно отказаться от политики силы, чтобы предотвратить новую холодную войну и иные межгосударственные конфликты.

В августе экс-сенатор штата Вирджиния Ричард Блэк нашел сходство между украинским и Карибским кризисами. При этом, по словам Блэка, сейчас Вашингтон не намерен предлагать разумное решение конфликта, а Москва просто вынуждена предпринимать шаги по защите своих интересов, чтобы ее существование не оказалось под угрозой.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

1 +0−0аа пп15:50:45
23/09/2022
Л/о/п/у/х/
0 +0−0Валерий Овчинников16:56:48
23/09/2022
Ни о каком официальном объявлении холодной войны не было сообщений. А что касается изучения опыта урегулирования Карибского кризиса, то тогда президент США Кеннеди вовремя вспомнил слова Эйзенхауэра "Мнение военных не стоит ни цента, особенно по военным вопросам".
0 +0−0Alexander Alex16:06:56
23/09/2022
тогда не стреляли...
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь