Стали известны подробности о конкурентах Эрдогана на выборах в Турции

07:22 11/08/2022 Статьи
Фото: Onur Dogman / Globallookpress.com
Фото: Onur Dogman / Globallookpress.com
Ситуация среди оппозиционных партий Турции представляется размытой, с точки зрения потенциальных кандидатов, которые могли бы составить конкуренцию нынешнему лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану на предстоящих президентских выборах. Об этом «Ленте.ру» рассказал политолог, эксперт по Ближнему Востоку Дмитрий Бридже.

Ситуация в оппозиционных партиях Турции осложняется отсутствием политика, который мог бы представить их все, чтобы составить конкуренцию нынешнему лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану на предстоящих президентских выборах. О потенциальных конкурентах Эрдогана на выборах «Ленте.ру» рассказал политолог, эксперт по Ближнему Востоку Дмитрий Бридже.

Традиционная оппозиция

Для традиционной оппозиции, а именно Народно-Республиканской партии «СНР» и оппозиционного альянса или «стола шести», как его сейчас называют, на этих выборах есть два возможных пути, заметил политолог. Представить согласованного кандидата, поддерживаемого всеми партиями, или пойти на выборы с несколькими кандидатами, как это делали раньше. «Но из-за этого оппозиция и проиграла выборы», — подчеркнул Бридже.

По его словам, предложение согласованного кандидата от оппозиции на выборах кажется логичным вариантом, поскольку это максимизирует ее шансы на победу, однако добиться консенсуса по этому вопросу крайне сложно.

В рамках этого пути на «столе шести» находится предложение представить независимую фигуру без политических амбиций, далекую от шести партий, поделился политолог. «Трудности этого пути заключаются в возможности найти действительно независимую фигуру на одинаковом расстоянии от всех партий, но в то же время известную и способную конкурировать с Эрдоганом», — убежден Бридже.

Нежелание или неспособность представить согласованного кандидата, по его мнению, будет означать большое количество кандидатов, конкурирующих с Эрдоганом. А в выдвижении своих собственных кандидатов заинтересованы и новые и небольшие партии, поскольку это повышает их шансы на парламентских выборах.

Нетрадиционная оппозиция

«СНР» и «стол шести» не являются единственными конкурентами Эрдогана. Некоторые другие партии не входят в шестипартийную структуру, объединяющую основные оппозиционные партии, и маловероятно, что они присоединятся к ней до выборов. Поэтому, скорее всего, они выдвинут своего собственного кандидата от партии, рассказал эксперт.

«В авангарде этих партий находятся "Демократическая партия народов" ("HPD"), которая находится под угрозой запрета из-за иска, поданного против нее в Конституционный суд, а также партия, возглавляемая Мухарремом Индже, которая, скорее всего, представит кандидата в президенты», — обозначил он.

Есть шанс набрать определенные голоса, отобрав их у Эрдогана, у Yeniden Rafah Partisi, которую возглавляет сын бывшего турецкого премьер-министра Неджметтина Эрбакана Фатих Эрбакан, считает политолог. Однако он не является мощным конкурентом, так как продвигает ту же повестку, что и партия Эрдогана.

«У него тоже есть инициатива по решению сирийского конфликта и сближению с Ираном. Также Yeniden Refah Partisi поднимали тему объединения исламского мира и объединения тюркских народов и стран. Они собираются этим на выборах затрагивать и националистов, и исламистов в Турции, что позволит им набрать определенные голоса, но это направление сейчас используется и Партией националистического движения Турции, и партией Эрдогана», — пояснил политолог.

Возможные кандидаты

Известно, что пять партий поддержали желание баллотироваться от их имени республиканца Кемаля Кылычдароглу, и многие союзники считают, что у него есть шансы на победу, поделился Бридже. Кроме того, объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента глава партии будущего Ахмет Давутоглу, но «только в том случае, если шестисторонний стол согласится на согласованного кандидата».

«Партия демократии и прогресса заявила, что будет участвовать в выборах индивидуально и со своим названием и лозунгом, "оставаясь приверженной столу для шести человек". Ходят разговоры и о том, что глава "Хорошей" партии Мераль Акшенер может баллотироваться как согласованный кандидат или от имени своей партии», — рассказал эксперт.

Скорее всего, президентские выборы потребуют второго тура, убежден он. А это мотивирует руководителей партий, особенно крупных, стать кандидатами, которые будет конкурировать с Эрдоганом во втором туре в попытке собрать голоса всех оппозиционных партий, чтобы обеспечить победу.

Ранее издание Bloomberg сообщило, что договоренности, достигнутые на переговорах с президентом России Владимиром Путиным в Сочи, станут спасением для турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана перед выборами в Турции, так как соглашение о переходе страны к оплате российского газа в рублях поможет стабилизировать курс лиры и предотвратить очередной скачок цен, а Анкаре необходимо стабилизировать экономику в критически важный момент.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1):

0 +0−0Митрофан Масихасикавич08:26:57
11/08/2022
Комментарий удалён.
Если не Эрдоган, то кто?
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь