Мосбиржа решила изменить тарифы на рынке акций

06:46 25/07/2022 Статьи
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»
Московская биржа планирует с октября изменить тарифы за операции на рынке акций. Мосбиржа решила перейти от регрессивной и симметричной модели тарификации к плоской и асимметричной. С четвертого квартала комиссии разделят на сборы для мейкеров (предоставляют ликвидность) и тейкеров (ее забирают).
>>Например, высоконадежные облигации, акции верхних эшелонов, паи открытых фондов. Типа газпрома, да?)))) А я ещё год назад говорил, что в это лезть не надо - так и получилось, всех ощипали. И еще ощипают. Оставшееся, так сказать, повыдергивают

Московская биржа планирует с октября изменить тарифы за операции на рынке акций. Об этом в понедельник, 25 июля, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в финансовых компаниях.

По данным издания, Мосбиржа решила перейти от регрессивной и симметричной модели тарификации к плоской и асимметричной. С четвертого квартала комиссии разделят на сборы для мейкеров (предоставляют ликвидность) и тейкеров (ее забирают).

Сейчас комиссия складывается из постоянной (максимальная — 800 тысяч рублей в месяц) и оборотной (максимальная — 0,01 процента от объема операций) частей. В новой модели мейкеров освободят от комиссии, а с тейкера будет взиматься 0,03 процента от оборота.

Собеседники газеты утверждают, что решение о новой тарификации было принято биржей и брокерами совместно. На Мосбирже подтвердили изданию планы внедрения новой тарифной модели. Там прогнозируют, что «маркетмейкеры и провайдеры ликвидности получат больше возможностей для работы, что положительно скажется на ликвидности российских бумаг».

Ранее первый зампред Центробанка Владимир Чистюхин заявил, что на фоне тех потерь, которые несут участники российского фондового рынка, следует подумать о сокращении доступных инструментов для неквалифицированных инвесторов. По его словам, оставить им следует только базовые, простые инструменты. Например, высоконадежные облигации, акции верхних эшелонов, паи открытых фондов.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1):

1 +0−0Рой Пидрил06:56:22
25/07/2022
>>Например, высоконадежные облигации, акции верхних эшелонов, паи открытых фондов.

Типа газпрома, да?)))) А я ещё год назад говорил, что в это лезть не надо - так и получилось, всех ощипали. И еще ощипают. Оставшееся, так сказать, повыдергивают
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь