Крупнейший производитель продуктов начал изменять состав еды из-за санкций

15:18 16/06/2022 Статьи
Фото: Ian Murray / Globallookpress.com
Фото: Ian Murray / Globallookpress.com
Один из крупнейших в мире производителей продуктов питания и товаров повседневного спроса — британский Unilever — начал заменять некоторые ингредиенты в составе своей продукции. Частично состав поменялся, например, в дезодорантах и в некоторой фасованной пищевой продукции. На этот шаг концерн пошел на фоне санкций.
В стране силиконовые дезодоранты жрут?

Один из крупнейших в мире производителей продуктов питания и товаров повседневного спроса — британский Unilever — начал заменять некоторые ингредиенты в составе фирменной продукции. Как сообщает Reuters, на такой шаг концерн вынудили пойти западные санкции и происходящее на Украине.

Частично состав поменялся, например, в дезодорантах и в некоторой фасованной пищевой продукции. Глава отдела компании по исследованиям и разработкам Ричард Слейтер в качестве примера привел силикон. Он указал, что из-за нехватки сырья компании пришлось изменить состав дезодорантов.

Причем Unilever еще в апреле начала заменять некоторые ингредиенты, в частности, подсолнечное масло на рапсовое из-за сбоев в поставках.

В начале марта компания объявила о приостановке экспорта продукции в Россию. При этом компания продолжит продажу жителям России произведенных внутри страны повседневных предметов первой необходимости и гигиенических средств, однако будет держать этот вопрос «под пристальным вниманием».

Уже в начале лета стало очевидно, что выбор бытовой химии и средств для персонального ухода в российских магазинах сократился. Аналитики оценивали снижение ассортимента в 23 процента. Кроме Unilever поставки временно прекратил Johnson & Johnson. О прекращении бизнеса в России объявил немецкий концерн Henkel — марки Persil, Bref, Pril, «Ласка», Schwarzkopf, Syoss, Fa, Ceresit, клеи «Момент» и другие.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(4):

1 +0−0сергей макаров15:29:04
16/06/2022
В стране силиконовые дезодоранты жрут?
0 +0−0Михаил Иванович Потапов15:43:44
16/06/2022
А чем будут менять все остальное?
0 +0−0E B15:41:24
16/06/2022
Считать удаленный модepoм вопрос, продаются ли еще товары этих марок в РФ, подтверждением, что они больше не продаются, а на Шипр он переходить пока не готов?
-1 +0−0Владимир Андреев15:25:49
16/06/2022
Санкции отменит желудок европейца
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь