Японского робота обшили идентичной человеческой искусственной кожей

12:19 10/06/2022 Статьи
Изображение: University of Tokyo
Изображение: University of Tokyo
Команда специалистов из Токийского университета в Японии разработали искусственную кожу, которая максимально подробно имитирует человеческую. Ею обшили роботизированный палец. Покрытие удалось сделать бесшовным, а также оно способно к самовосстановлению при накладывании коллагеновой повязки.
Ура! "Чоббиты" на подходе. Чии: - Панцы, кудасай! это надо было видеть.

Японские специалисты из Токийского университета обшили робота искусственной кожей, идентичной человеческой. Результаты работы описаны в журнале Matter.

Существующие виды искусственной кожи из силикона уже не удовлетворяют полностью потребности в современных разработках роботов, поскольку они не могут полноценно имитировать рельеф человеческой кожи, например мелкие морщины и складки. Новая технология производства искусственного покрытия позволяет практически полностью решить все поставленные задачи. Для равномерного покрытия робота клетками кожи ученые опустили палец андроида в раствор коллагена и дермальных фибробластов человека (основные составляющие кожи людей).

В итоге удалось добиться ровного и бесшовного покрытия, которое при этом обладает достаточной прочностью и эластичностью для движений конечностями робота. Также разработанная кожа показала способность к самовосстановлению: для этого необходимо наложить на нее коллагеновую повязку. Несмотря на все преимущества, созданное покрытие имеет свои нюансы: пока что оно менее прочное, чем настоящая кожа человека, и требует регулярного очищения и подпитки необходимыми веществами.

В будущем инженеры планируют решить эти минусы и вставит в кожу более сложные элементы, позволяющие добиться большей правдоподобности: например, сенсорные нейроны, волосяные фолликулы, а также ногти и потовые железы.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(6):

1 +0−0AAA BBB12:32:27
10/06/2022
Ура! "Чоббиты" на подходе.
Чии:
- Панцы, кудасай!
это надо было видеть.
0 +0−0E B13:07:15
10/06/2022
Комментарий удалён.
Средневековье это называется. Родить 15, тратить на них время и ресурсы, чтобы выжил в лучшем случае один, да и то не факт, что самый удачный, а не просто удачливый, и что это надолго.
0 +0−0E B12:44:32
10/06/2022
Комментарий удалён.
Совок тоже был уверен, что количество важнее качества. Ничему дуpaков грабли не учат.
0 +0−0E B12:41:08
10/06/2022
Комментарий удалён.
Чтоб люди не сильно пугались с вида голых проводов. Наберет потом ваш босс себе пучок роботов вместо вас, будут они на ленте строчить во славу передовой российской промышленности. Если канеш не будут самообучаемыми, а то еще замкнет их.
0 +0−0Андрей Никитчук12:39:44
10/06/2022
Может проще воспользоватся устройством для перезаписи мозга?
-1 +0−0E B12:29:28
10/06/2022
А в это время Россия возвращает производство авто без подушек безопасности, с механической коробкой передач и подъемниками.
Советский анекдот про "Насколько мы отстали? - Навсегда." оказался пророческим.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь