Предсказано исчезновение светофоров на дорогах

13:57 22/02/2022 Статьи
Предсказано исчезновение светофоров на дорогах
Исследователи считают, что появление умных автомобилей на дорогах позволит постепенно отказаться от светофоров и дорожных знаков. Это будет вызвано тем, что умные беспилотные автомобили будут общаться друг с другом посредством 5G, координировать движение и предупреждать о проблемах на пути.

Исследователи считают, что появление умных автомобилей на дорогах позволит постепенно отказаться от светофоров и дорожных знаков. Об этом сообщает издание Daily Star.

Журналисты ссылаются на отчет телекоммуникационной компании NTT Corporation, согласно которому в будущем на городских дорогах окажется меньше светофоров, дорожных знаков и пробок. Это будет вызвано тем, что умные беспилотные автомобили будут общаться друг с другом посредством 5G, координировать движение и предупреждать о проблемах на пути. В этой связи эксперты предсказали постепенное исчезновение светофоров.

Специалисты полагают, что автомобилям не нужно будет ориентироваться на указания светофора или регулировщика: беспилотники будут координироваться и двигаться в порядке очереди. Каждой машине в потоке будет предоставлен слот, в рамках которого беспилотный автомобиль сможет перестроиться или проехать перекресток.

«Используя данные, собранные с наших автомобилей, мы уже можем полагаться на информацию о пробках на дорогах в навигации, а также применять их для диагностики транспортных средств», — отметил руководитель отдела планирования исследований и разработок компании RTT Ацуши Коидзуми (Atsushi Koizumi). По словам эксперта, бортовые компьютеры беспилотников уже настолько совершенны, что могут обмениваться информацией с 30 миллионами машин одновременно.

Коидзуми подчеркнул, что в умных городах снизится количество случайных смертей во время ДТП — на 1,3 миллиона случаев в год во всем мире.

В конце январе стало известно, что в США впервые будут судить водителя Tesla за смертельное ДТП. Электрокар на автопилоте проехал на красный сигнал светофора и врезался в автомобиль, два человека, находившихся в салоне, погибли.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(4):

0 +0−0Uncia Uncia14:36:11
22/02/2022
Дуpаков на дорогах заменят умные автомобили? )
0 +0−0ЕС не банкомат14:17:17
22/02/2022
А пешеходы им будут через твиттер сообщения отправлять, кто хочет перейти дорогу?
0 +0−0MilchKugel _HD14:15:03
22/02/2022
пол мира уже девно так ездит, и ничего....
0 +0−0Rabindranat Tagor14:14:27
22/02/2022
Если автомобили могут стать умными - то пешеходы и велосипедисты (а также самокатчики и прочие) умными никогда не станут. Поэтому и светофоры никуда не денутся.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь