В Центре Гамалеи предупредили о смертельной опасности «живой вакцины»

05:52 17/01/2022 Статьи
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости
Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург предупредил о смертельной опасности использования коронавируса в качестве «живой вакцины». Ученый пояснил, что любой циркулирующий штамм коронавируса, в том числе омикрон, может стать «живой вакциной», но последствия перенесенной болезни непредсказуемы.
Если человек получил иммунитет естественным путем, он становится бесполезным для Гинсбурга человеком, на которого государство не будет покупать у Гинсбурга вакцину, поэтому его надо так запугать, желательно летальным исходом, чтобы человек все равно поставил "неживую" вакцину.

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург в беседе с ТАСС предупредил о смертельной опасности использования коронавируса в качестве «живой вакцины».

Ученый пояснил, что любой циркулирующий штамм коронавируса, в том числе омикрон, может стать «живой вакциной» в случае, если человек перенес заболевание «на ногах». Однако, подчеркнул он, такая «вакцинация» может нести различные риски, в том числе и смертельные, поскольку последствия перенесенной болезни непредсказуемы.

Омикрон как «живая вакцина»

В начале декабря 2021 года, когда омикрон-штамм коронавируса распространялся по миру, вирусолог РАН Петр Чумаков назвал омикрон-штамм живой вакциной из-за того, что у него снижена патогенность. Люди, которые будут инфицированы новым штаммом, станут устойчивыми к болезнетворным вариантам, считает он.

С Чумаковым согласилась завкафедрой инфекционных болезней Южно-Уральского государственного медицинского университета (ЮУГМУ) Людмила Ратникова. Она полагает, что коронавирус исчерпывает свой потенциал, поэтому омикрон-штамм может стать последней мутацией вируса, после чего пандемия пойдет на убыль. Ратникова предположила, что после утраты потенциала COVID-19 может превратиться в «сезонное» заболевание, которое будет протекать с симптомами простуды. Исследователь считает, что вирус перестанет массово вызывать тяжелые формы заболевания, человек сам будет с ним справляться.

Позже представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович выразила мнение о том, что он может стать «живой вакциной» от COVID-19 и позволит победить пандемию. Она отметила, что такой итог возможен, но подчеркнула, что говорить об этом рано, поскольку на тот момент пациентов с омикроном было недостаточно.

При этом гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявлял, что омикрон-штамм распространяется быстрее других видов коронавируса. Представитель организации также подтвердил, что вирус опасен в том числе и для привитых и переболевших COVID-19.

В свою очередь врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов выразил мнение, что свойства нового штамма говорят о том, что он может вытеснить предыдущие варианты вируса, стать «живой вакциной», поэтому дополнительные ограничительные меры вводить не стоит. Он считает, что омикрон был последней мутацией COVID-19 перед уходом вируса в другую популяцию, так как «коллективный иммунитет среди людей достиг такого уровня, что он больше не может на них размножаться».

В отличие от Жемчугова иммунолог Николай Крючков полагает, что «живой вакциной» омикрон не станет, а пострадает от него в несколько раз больше граждан, чем от дельты. Он согласился с тем, что патогенность нового штамма и риск госпитализации и попадания в реанимацию снизился. Однако при новом штамме коронавируса увеличилась его заразность — примерно на 30 процентов, поэтому «никакой "легкой прогулкой" омикрон не является», заключил Крючков. Такого же мнения придерживается и глава лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов центра имени Гамалеи Владимир Гущин.

Вакцины от омикрона

После появления первых данных по омикрону в ученом сообществе начали говорить о возможности адаптации существующих вакцин против коронавируса к новому штамму, поскольку исследования стали показывать что в ходе пандемии защитный эффект от вакцинирования снизился, а омикрон способен заражать и привитых людей.

Кроме того, ученые выяснили, что омикрон-вариант коронавируса устойчив к основным антителам. Исследования показали, что антитела выздоровевших людей практически не ингибируют омикрон-вариант. Антитела после двух вакцинаций BioNTech-Pfizer также показали значительно сниженную эффективность, однако после третьей дозы эффективность в некоторой степени восстанавливается. Гетерологичная вакцинация Oxford-AstraZeneca и BioNTech-Pfizer также характеризуется повышенной защитой против штамма омикрон.

Компания Moderna в начале 2022 года приступила к испытаниям специальной вакцины от омикрон-штамма. При этом до клинической апробации спецвакцины Moderna порекомендовала бороться с новым штаммом коронавирусной инфекции с помощью третьей прививки своим препаратом. Генеральный директор Pfizer Альберт Бурла заявил, что вакцина против омикрон-штамма коронавируса будет готова в марте. Он заверил, что препарат будет эффективен не только против омикрон-штамма, но и против других разновидностей коронавирусной инфекции.

Что касается российского «Спутника V», то глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург заявлял, что препарат не нуждается в модификации под омикрон-штамм. О том, что вакцина демонстрирует хорошую нейтрализацию омикрона, говорил и глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Тем не менее, Центр Гамалеи все же начал работу по обновлению «Спутника V», образец новой версии вакцины уже готов, а заменить существующий вариант препарата можно за два с половиной-три месяца.

Кроме того, замдиректора по научной работе центра имени Гамалеи Денис Логунов заявил, что в России хотят создать поливалентную вакцину от коронавируса на основе нескольких штаммов COVID-19, таких как дельта и омикрон, — разработкой занимаются ученые центра имени Гамалеи. Он добавил, что появление омикрона неизбежно приведет к росту заболеваемости коронавирусом.

Омикрон в России

14 января вице-премьер страны Татьяна Голикова заявила, что в России выявили почти 800 случаев заражения омикроном. При этом резкий рост заболеваемости новым штаммом наблюдается в Москве. Голикова пояснила, что столичный регион традиционно принимает на себя первый удар как крупный транспортный узел.

Заместитель главы центра имени Гамалеи Денис Логунов предупредил, что омикрон-штамм станет доминирующим вариантом коронавируса в РФ до конца января. Врач-эпидемиолог, кандидат медицинских наук Александр Выгоняйлов допустил, что подъем заболеваемости COVID-19 в России может достигнуть 100 тысяч зараженных в день.

16 января представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что страна все еще находится на пике эпидемии коронавируса. Она отметила, что, хотя рост смертности при омикроне гораздо ниже, чем при дельта-штамме, не надо ошибаться насчет настоящих тенденций.

По прогнозу исследователей Института показателей и оценки здоровья медицинской школы Вашингтонского университета (IHME), пик заболеваемости омикрон-штаммом коронавируса может произойти в России 22 января. По их прогнозу, 5 февраля это будет очевидно и по официальной статистике. Отмечается, что на пике пятой волны COVID-19 статистика, основанная на выполненных тестах на коронавирусную инфекцию, может вырасти до показателя 85 700 в сутки.

12 января президент России Владимир Путин дал кабинету министров две недели на то, чтобы подготовиться к новому удару пандемии коронавирусной инфекции. Он охарактеризовал эпидемиологическую обстановку как очень непростую. Глава государства подчеркнул, что в стране следует увеличивать объемы тестирования на COVID-19 и продолжать прививочную кампанию.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(82):

1 234 ... +1
19 +0−0Vladimir Putintsev06:28:46
17/01/2022
Если человек получил иммунитет естественным путем, он становится бесполезным для Гинсбурга человеком, на которого государство не будет покупать у Гинсбурга вакцину, поэтому его надо так запугать, желательно летальным исходом, чтобы человек все равно поставил "неживую" вакцину.
12 +0−0Путин и Прочие Неврозы иностранный агент06:45:25
17/01/2022
Несколько лет бустерных укалываний каждые 3 месяца - и с иммунитетом можно будет распрощаться.
10 +0−0Эхэхэх Эхэхэх08:08:59
17/01/2022
Смертельную опасность сама Гамалея с его гнилым гицбургом представляет... Контора рога и копыта....
10 +0−0Мария06:31:37
17/01/2022
Ну так Дунканов Макклаудов среди населения пока вроде нет, ну или мы о них не знаем. От чего угодно может быть опасность, но как то раньше жили и ничего, без такого чудо-доктора и его советов и изобретений
9 +0−0Виолетта Чаплинская08:28:21
17/01/2022
6 +0−0Олег Гриднев07:09:00
17/01/2022
Кто нибудь интерисовался кто по своей профессии Гинсбург ???
Почвовед. Отлично знает в какую почву вас упаковать.
9 +0−0whiff of death06:44:22
17/01/2022
Добьют они народ, ох добьют
8 +0−0Igor CN08:53:04
17/01/2022
Валентина Язенок, Волонтер Молодежки ОНФ Камчатского края, очевидно, умерла после вакцинации. Скорее всего, работники Краевой больницы сделают всё возможное, чтоб это скрыть.
Попала она в больницу до Нового года, сказала, что половину тела парализовало. Ее ввели в искусственную кому, потом она впала в обычную кому и 11 января стало известно, что она умерла.
И кто будет отвечать за эту смерть?
Девушка умерла от вакцинации, которую навязывает Роспотребнадзор, Минздрав, министерство образования, губернатор Камчатского края.
7 +0−0Иван Иванов06:45:29
17/01/2022
Смертельно опасна она только для Самого Гинцбурга, т.к. его вакцина Спутник V перестанет быть нужной в таком количестве на которое он рассчитывает.
6 +0−0Igor CN08:42:49
17/01/2022
3 +0−0Vlad Sarov07:46:34
17/01/2022
Доктор Мясников призвал не госпитализировать заболевших "Омикроном".
"То, что мы все переболеем «омикроном», это очевидно. И вакцинированные, и не вакцинированные", - отметил Мясников и добавил, что избежать заражения смогут только те, чей организм устойчив к инфекции, у кого достаточно сильный иммунитет.
Он призвал лиц, подхвативших штамм "Омикрон", просто изолировать дома, а не отправлять в больницу.
"Мы можем, конечно, больного с ОРЗ уложить в больницу. Только там он «профилактично» получит хорошую вирусную нагрузку в виде "Дельты" и умрет в больничных коридорах", - объяснил свою позицию доктор.
Он уже и про другие (омега , дельта и др ) говорил - мы все переболеем , мы все переболеем ... Попугай этот Мясников. И надо же , доХтор об иммунитете вспомнил . Так чего не занимаются иммунитетом с детства , фитнессы по QR , жрачка иэ ГМО ... Да и западные в 2020 кричали - за полгода умрут 10 млн . ... умерли ???
6 +0−0Олег Гриднев07:09:00
17/01/2022
Кто нибудь интерисовался кто по своей профессии Гинсбург ???
5 +0−0mer mtu11:13:55
17/01/2022
Что вы тут мозг выносите? Это обыкновенное ОРЗ уже, а выдают за пандемию, вообще думать разучились.
5 +0−0Шон Коннери09:24:19
17/01/2022
"Ученый", блин нашелся, день одно говорит, день совершенно противоположное.
5 +0−0Соломон Рабинович07:03:49
17/01/2022
Никто, кроме вакцинированного Васи Иванова, других не обзывает и не оскорбляет. Чего такой агрессивный? Вакцина подействовала?
5 +0−0Соломон Рабинович06:57:27
17/01/2022
-6 +0−0Василий Иванов06:55:43
17/01/2022
А такой нет гарантии, даже в случае вакцинирования. Однако массовое вакцинирование создает коллективный иммунитет, благодаря которому эпидемия затухает.
Коллективный иммунитет- это шта?
5 +0−0Путин и Прочие Неврозы иностранный агент06:52:02
17/01/2022
Если худоварево от Бармалея не защищает от инфицирования - то в нём и смысла нет.
5 +0−0Vladimir Putintsev06:50:27
17/01/2022
0 +0−0Kirill Prozorovski06:28:32
17/01/2022
А уже есть живая вакцина? И разрешена.
"Живая вакцина" - это смерть для производителей "неживых" вакцин, т.к. человеку, получившему "живую вакцину", т.е. просто переболев естественным путем, нет необходимости ставить любую другую, даже "бесплатную", хотя бесплатная она условно, т.к. производителям вакцин платит государство, в т.ч. из наших налогов. Отсюда и страшилки про летальный исход от "живой вакцины"!
4 +0−0alex_sis09:48:30
17/01/2022
логика и моисей невский не ночевали уже давно вместе... если после его шмурдяка можно заболеть, хоть бессимптомно и "на ногах", то будут такие же последствия, по его изгибам мыслей. и если он сам, как тут вещал надысь, отомикронился, то и у него тоже будут. а плюс еще в организме болтается неподдающееся учёту количество спайка, нагенерённого от его зелья, т.е. токсичная нагрузка будет двойная. но секте васей ивановых объяснять бессмысленно
4 +0−0Денис Золотарёв09:14:18
17/01/2022
12 +0−0Путин и Прочие Неврозы иностранный агент06:45:25
17/01/2022
Несколько лет бустерных укалываний каждые 3 месяца - и с иммунитетом можно будет распрощаться.
Человек проста станет наркошей.
4 +0−0Соломон Рабинович06:54:06
17/01/2022
-6 +0−0Василий Иванов06:46:12
17/01/2022
Гы, сейчас необязательно через 3 месяца, сейчас достаточно через год, поскольку срок действия куар кода год, хехе.
Колешься, выходит, только из-за куар кода. А люди хотят иметь гарантию, что не заболеют.
4 +0−0Путин и Прочие Неврозы иностранный агент05:59:56
17/01/2022
Жить хочешь - держишь подальше от лепрозориев.

80% смертей госпитализированных вызвано внутрибольничными инфекциями.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь