Вышла дебютная картина Антона Богданова «Нормальный только я»

20:30 02/12/2021 Культура
Вышла дебютная картина Антона Богданова «Нормальный только я»
Режиссер Антон Богданов представил свой дебютный фильм «Нормальный только я». Кино стало также первым проектом кинокомпании «Проспект Мира». Главные роли исполнили Ольга Лерман, Константин Хабенский, Максим Виторган. Действие разворачивается в детском лагере, где сталкиваются дети разных социальных групп.

Режиссер Антон Богданов представил свой дебютный фильм «Нормальный только я». Премьерный показ фильма состоялся 29 ноября в московском кинотеатре «Формула Кино», следует из пресс-релиза, поступившего в редакцию «Ленты.ру».

Помимо режиссерского дебюта для Богданова, кино стало также первым проектом кинокомпании «Проспект Мира». Оригинальный сценарий картины написали Михаил Шулятьев и Антон Богданов. Главные роли исполнили Ольга Лерман, Константин Хабенский, Максим Виторган, Сергей Кутергин и Антон Богданов.

«Нормальный только я» — это история про принятие людьми друг друга и самих себя. Действие разворачивается в детском лагере «Красный сокол», который по корыстной договоренности директора Игоря Новожилова и местного мэра Виктора Рюриковича признают аварийным и отдают под снос. Но в лагерь неожиданно приезжает отряд детей с особенностями здоровья.

Новожилов идет на угрозы, подкуп и поджог, чтобы выставить детей из лагеря, а потом привозит туда подростков из неблагополучных семей с целью выжить «нежеланных гостей». Но те готовы отстаивать свое право на отдых. Так сталкиваются два детских мира: здоровых, но никому не нужных, и любимых дома, но с инвалидностью.

Картина, по словам авторов, поднимает тему инклюзии в России. Создатели фильма сами являются кураторами инклюзивного лагеря и на практике знакомы с методами работы с «особенными» детьми. В фильме наравне с профессиональными актерами снимаются реальные дети с ограниченными возможностями. Их личные истории рассказываются в рамках общего сюжета.

Короткометражная версия этого фильма ранее была показана в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Также показы организовывались в Ташкенте, Перми, Таганроге, Ростове, Санкт-Петербурге. Картина отобрана на фестиваль Terni International Film Festival 2021.

Авторы подчеркивают, что фильм «Нормальный только я» позволяет зрителю задуматься над значением слова «нормальный», сравнить себя с ее героями, вспомнить истории из детства и окунуться в атмосферу захватывающего приключения, подкрепленного юмором и теплой обстановкой. Цель фильма, отмечают они, «не давить на жалость», а продемонстрировать реальность и искренность.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь