Байден оценил эффективность вакцин против омикрон-штамма COVID-19

00:59 02/12/2021 Мир
Джо Байден
Джо Байден
Президент США Джо Байден оценил эффективность имеющихся вакцин против омикрон-штамма коронавируса. Байден отметил, что в ближайшие несколько недель американские специалисты смогут определить, насколько легко распространяется данное заболевание, насколько оно опасно, и какой вред причиняет.

Президент США Джо Байден оценил эффективность имеющихся вакцин против омикрон-штамма коронавируса. Об этом он заявил во время выступления в Белом доме, передает ТАСС.

Байден отметил, что в ближайшие несколько недель американские специалисты смогут определить, насколько легко распространяется данное заболевание, насколько оно опасно, какой вред причиняет, и способны ли вакцины справиться с ним. При этом президент подчеркнул, что лучшая защита против нового варианта COVID-19 — это бустерная прививка. Американский лидер также рассказал о намерении объявить о дальнейших шагах по борьбе с распространением коронавируса этой зимой.

Ранее главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил о том, что омикрон-штамм коронавируса может распространяться более легко. «Молекулярный профиль мутаций предполагает, что он может легче передаваться», — заявил Фаучи. Кроме того, предполагается, что новый штамм может частично избегать защиты от вакцин. «Но мы этого точно не знаем… Нужно быть готовыми», — заключил он.

Новейший штамм COVID-19 B.1.1.529 был выявлен в Южной Африке, ему присвоили греческую букву «омикрон» (О). Эксперты ВОЗ признали эту мутацию вызывающей беспокойство. Она может затронуть большое число людей в мире, в том числе переболевших другими штаммами коронавируса, а существующие вакцины могут оказаться неэффективными.

Марина Совина

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1):

0 +0−0John Saxtorph01:17:37
02/12/2021
"Обнаружены антитела, нейтрализующие все варианты Covid, утверждают китайские ученые." - Russia Today
Китайские ученые утверждают, что изолировали антитело, которое может эффективно нейтрализовать все штаммы Covid-19, ссылаясь как на лабораторные эксперименты, так и на эксперименты, проводимые на живом организме.
В исследовании, опубликованном во вторник, китайские ученые из различных учреждений, включая Университет Сунь Ятсена в Гуанчжоу и Университет Чжэцзян в Ханчжоу, предположили, что у них может быть панацея от пандемии Covid-19.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь