Россиянам рассказали о сотрудничестве соцсетей с властями

20:33 01/12/2021 Интернет и СМИ
Россиянам рассказали о сотрудничестве соцсетей с властями
Так или иначе с органами власти сотрудничают все соцсети и мессенджеры, рассказал директор агентства Telecom Daily Денис Кусков. Специалист счел, что не будет мессенджера, свободного от такой кооперации. При этом Кусков объяснил, почему юзерам не стоит переживать из-за работы площадок с госорганами.
ОК и ВК это вообще конторы ФСБ.

Директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков рассказал россиянам о сотрудничестве соцсетей и мессенджеров с государственными органами. В беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» специалист заявил, что с властями взаимодействуют все платформы.

«Любая социальная сеть, любой мессенджер так или иначе взаимодействует с органами. Тут нет ничего противоестественного», — заверил специалист. По мнению Кускова, хотя соцсети стремятся показать пользователям свою независимость, зачастую они идут на контакт с властями тех или иных стран.

Директор Telecom Daily счел, что полностью свободным от такой кооперации не станет ни один мессенджер. «Нужно понимать, что нет сети, которая может дать гарантию безопасности», — высказался Кусков. Он также добавил, что Федеральная служба безопасности в России взаимодействует практически со всеми структурами, включая мессенджеры и сотовых операторов.

При этом Кусков призвал пользователей не беспокоиться из-за работы платформ с властью. «Если вы не совершаете противоправные действия, то напрягаться вообще не стоит, как и не стоит делиться в мессенджерах и соцсетях какой-то сверхсекретной информацией, писать номера карточек, когда вас нет дома и так далее», — обратился к пользователям Кусков.

Ранее стало известно, что американская организация Property People опубликовала документ Федерального бюро расследований о взаимодействии правоохранительных органов с властью. Согласно документу, представители власти могут получить доступ к личным данным пользователей таких платформ как WhatsApp, Facebook и iMessage. Для этого спецслужбам нужно получить судебное разрешение.


Маргарита Щигарева

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

2 +0−0Куар Кот20:44:55
01/12/2021
ОК и ВК это вообще конторы ФСБ.
1 +0−0Самуил Я Маршак20:38:27
01/12/2021
В Ращке даже видео с камер наблюдения Москвы сливают в сеть, что уж тут говорить... Никакой приватности нет и быть не может.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь