Напечатанная на 3D-принтере плазма ускорила заживление ран

19:57 01/12/2021 Наука и техника
Напечатанная на 3D-принтере плазма ускорила заживление ран
Богатая тромбоцитами плазма, созданная с помощью 3D-репликатора, ускорила заживление тяжелых ран. В ходе исследования медики извлекали PRP из крови пациента со сложной кожной раной. Затем с помощью 3D-принтера они фактически напечатали имплантат для восстановления тканей и успешно применили при лечении сложных ран.

Богатая тромбоцитами плазма, созданная с помощью 3D-репликатора, ускорила заживление тяжелых ран. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в научном журнале Advanced Functional Materials.

Специалисты Университета в Дублине (RCSI) отметили пользу от богатой тромбоцитами плазмы (PRP), созданной с применением 3D-принтера. Ученые заявили, что репликация важнейшего компонента крови способствует эффективному заживлению ран.

В ходе исследования медики извлекали PRP из крови пациента со сложной кожной раной. Затем с помощью 3D-принтера они фактически напечатали имплантат для восстановления тканей и применили при лечении сложных ран. Ученые подчеркнули, что полученная с помощью репликатора плазма способствовала быстрому заживлению ран за одну хирургическую процедуру.

Применение PRP-имплантата помогло ускорить восстановление раны, обеспечило васкуляризацию — развитие новых кровеносных сосудов, способствовало подавлению фиброза — рубцеванию или утолщению ткани. «Эта технология потенциально может быть использована для регенерации различных тканей, что существенно повлияет на постоянно растущие рынки регенеративной медицины», — заметил профессор RCSI Фергал О'Брайен (Fergal O'Brien).

Ранее ученые Гарвардского университета описали технологию использования живых чернил при строительстве домов. Благодаря их структуре нановолокна могут самовосстанавливаться и устранять повреждения стен будущего дома и прочих коммуникаций.


Андрей Ставицкий

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(4):

0 +0−0Виктор Юрьевич 20:19:03
01/12/2021
от богатой тромбоцитами плазмы (PRP) - а что за PRP? От чего сокращение?
0 +0−0Лиза Столыпина20:15:18
01/12/2021
очередной успех российской науки, так победим, путинспасибо, горжусь
0 +0−0Родион Бархударов20:10:10
01/12/2021
Китайцы доставляют лунный грунт с обратной стороны спутника Земли. Китайский марсоход шлёт на землю свои селфи.

Американский аппарат преодолел 500 миллионов километров и доставил марсоход на Марс с мини вертолётом для исследования и уже смог добыть кислород из атмосферы Марса.

Арабы построили САМУЮ большую электростанцию на Земле с возобновляемыми источниками энергии.

В США впервые в истории провели пересадку искусственного сердца, сделаного во Франции.

Шведы создали прототип человеческой кожи, которая заживляет раны и ожоги в считанные часы и сделали революционное открытие в металловедении.

Американские безнесмены НИ РАЗУ НЕ космонавты летают в Коосмос.

ВЕСЬ мир стермится к научным открытиям.

И Россия таки дождалась завершения НЕ государственного проекта - СП 2.
0 +0−0alex volf20:08:14
01/12/2021
такие новости всегда не из расеи)
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь