Лукашенко вспомнил о давлении Ельцина на Белоруссию для вывода ядерного оружия

18:55 01/12/2021 Бывший СССР
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко вспомнил, как на республику давили власти США и первый президент России Борис Ельцин, чтобы Минск передал Москве имеющийся ядерный потенциал. По его словам, Белоруссия не хотела избавляться от ядерного оружия, оставшегося от СССР, однако на республику надавили Ельцин и США.
Вывел ты его исключительно за бабки и потому что тогда еще в руководстве были люди которые понимали что аграрная страна не в силах не то что обслуживать - содержать такое оружие безопасно - клоун колхозный.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вспомнил, как на республику давили власти США и первый президент России Борис Ельцин, чтобы Минск передал Москве имеющееся ядерное оружие. Об этом глава государства рассказал в беседе с РИА Новости.

Белорусский лидер отметил, что документ, по которому Белоруссия обязалась вывести из страны ядерные боеголовки, был составлен не им, а предыдущим руководством республики. Он заверил, что самостоятельно на такой шаг не пошел бы. «Я после этого еще несколько лет не выводил ядерное оружие из Беларуси. Знаете, почему я его вывел? В нарушение договора я его оставлял в Беларуси. Вы не поверите, не только по требованию американцев. Но, прежде всего, под жестким давлением Ельцина и всей команды, которая тогда была», — пояснил Лукашенко.

Как поясняет агентство, после распада СССР на территории Белоруссии располагались десятки зарядов к межконтинентальным ракетам «Тополь» и свыше тысячи тактических ядерных боеголовок. Минск подписал Договор о нераспространении ядерного оружия и был вынужден вывести оружие с территории страны.

30 ноября Лукашенко заявил, что предложит президенту России Владимиру Путину вернуть ядерное оружие в Белоруссию при одном условии — если НАТО разместит аналогичное вооружение на территории Польши.

В 2010 году глава республики уже выражал сожаление по поводу избавления страны от ядерного оружия. Тогда Лукашенко назвал принятое решение ошибкой и подчеркнул, что если бы Белоруссия обладала подобным вооружением, с ней бы «по-другому разговаривали».

При этом в 1996 году Лукашенко выражал противоположное мнение. На встрече с Ельциным в Кремле, где обсуждалось более тесное сотрудничество Москвы и Минска, белорусский президент говорил о невозможности остановить вывод ядерного оружия из страны. Тогда политик утверждал, что оставлять ядерные боеголовки в Белоруссии незачем, ведь Минск ими не управляет.


Варвара Кошечкина

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(8):

6 +0−0Хозяин Лахтинских рабов19:12:50
01/12/2021
Вывел ты его исключительно за бабки и потому что тогда еще в руководстве были люди которые понимали что аграрная страна не в силах не то что обслуживать - содержать такое оружие безопасно - клоун колхозный.
4 +0−0dyatel dyatlovich19:23:23
01/12/2021
совсем из ума выжил, ядерную дубинку захотел.......
3 +0−0Влад Владислав20:11:36
01/12/2021
Вот за это, огромное спасибо Ельцину. Вы представляете, что бы вообще было, если бы у Украины, Беларуси и Казахстана осталось ЯО? При том, что технической возможности обслуживать всё это добро нету.
Потенциально - сотни ядерных взрывов, из-за нарушения условий эксплуатации.
1 +0−0Bugaga Bugaga21:26:36
01/12/2021
И тут Остапа понесло...
Это, как я понимаю, все Киселев сливает после интервью. Лехторат прощупывают. Сильно лизать или слегонца))
0 +0−0Yury Kutsenko19:32:07
01/12/2021
0 +0−0Mikhail Yakunkin19:11:59
01/12/2021
Не фантазируй, коды пусков были только в РФ.
После развала СССР все что находилось на территории вновь образованных стран, принадлежало этим странам. В том числе ядерное оружие стало собственностью РБ. У нас в РБ в каждом городе стояли огромные воинские части, было десятки аэродромов, десятки тысяч танков. Но поскольку РБ не могло потянуть такое количество вооружений, то в результате переговоров большую часть всего этого передали в Россию, в том числе и ЯО. Что за это получили взамен, это так и осталось тайной. Так, что ЯО до подписания соглашения о передаче было собственностью РБ, никакие ключи кодов из РФ на них уже в то время не действовали.
0 +0−0Mikhail Yakunkin19:12:27
01/12/2021
Комментарий удалён.
Пятачок, страдаешь?
0 +0−0Mikhail Yakunkin19:11:59
01/12/2021
Комментарий удалён.
Не фантазируй, коды пусков были только в РФ.
-5 +0−0Mikhail Yakunkin19:11:01
01/12/2021
Сегодня абсолютно ясно, что Горбачевско-Ельцинский сиквел был разыгран по сценарию ЦРУ и НАТО, особенно в части вывоза Ядерного оружия, которое управлялось только и могло быть запущено только из России. Обезоруживание братских республик позволило США и НАТО распространить своё влияние на эти страны, а Укроину сделать своим похотливым и извращенным рабом.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь