В Греции обнаружили руины описанного Гомером в «Илиаде» древнего города

05:42 01/12/2021 Наука и техника
В Греции обнаружили руины описанного Гомером в «Илиаде» древнего города
Группа археологов нашла в Греции руины древнего города, предположительно описанного древнегреческим поэтом-сказителем Гомером в «Илиаде». Находки говорят о том, что он был построен около III-II веков до н.э. Ученые обнаружили множество архитектурных элементов, а также орудий труда.

Группа археологов нашла руины древнего города недалеко от порта Агиокампос в Греции, возле подножия горы Мавровуни, на участке простирающемся до скалистых берегов северного Эгейского моря, сообщается в журнале Heritage Daily. Они считают, что это город Мелибойя, который описывал древнегреческий поэт-сказитель Гомер в «Илиаде».

Ученые обнаружили строения эллинистического периода, возведенные из алебастра и местного камня. Они сделали вывод, что город был построен около III — II веков до н.э. Среди архитектурных элементов, на которые наткнулись специалисты, оказались антаблемент — горизонтальное перекрытие над колоннадой, пять капителей в дорическом стиле, мраморная ножка скамейки, две сделанные из мрамора головы детей, основание статуи и части колонн.

Также были найдены железные гвозди, фессалийские и македонские бронзовые монеты, наконечники стрел, бронзовые кольца, а также глиняные лампы, сосуды для питья и фрагменты амфор. Среди находок команда также обнаружила запечатанные плитки с именами владельцев керамических магазинов.

Но больше всего археологов заинтересовала плитка с надписью «MELIVOIAS», которую они связали с Мелибойей — древним городом и полисом в Фессалии, который упоминал Гомер во Второй Песне «Илиады». Там он перечислял все греческие города, участвовавшие в кампании против Трои при царе Агамемноне. До сих пор место расположения Мелибойи оставались загадкой для ученых.

Ранее международная группа ученых описала артефакт с самым древним точечным орнаментом, известным на сегодняшний день из обнаруженных в Евразии. Радиоуглеродная датировка показала, что возраст необычного рисунка на кулоне из слоновой кости достигает 41 500 лет, что на две тысячи лет раньше других образцов этого вида декоративных узоров.

Марина Совина

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

0 +0−0Фанат Евросоюза11:03:26
01/12/2021
Комментарий удалён.
Археологические слои может
0 +0−0Фанат Евросоюза11:02:19
01/12/2021
Люблю такие новости, спасибо
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь