Американские биологи нашли предрасположенность к суициду в генах

00:32 01/12/2021 Наука и техника
Американские биологи нашли предрасположенность к суициду в генах
Американские ученые рассказали, что некоторые люди имеют мутации в генах, которые могут привести к суициду. Они изучили строение генома около 30 тысяч жителей США и других развитых стран с суицидальными наклонностями. Были проанализированы показатели 520 тысяч добровольцев, которые не имели такого желания никогда.

Группа американских ученых заявила, что люди могут иметь генетическую склонность к самоубийству, результаты исследования опубликованы в Biological Psychiatry.

Биологи изучили строение генома около 30 тысяч жителей США и других развитых стран с суицидальными наклонностями. Кроме того, были проанализированы показатели 520 тысяч добровольцев, которые не имели такого желания никогда.

В ходе оценки данных они нашли участок ДНК, влияющий на желание человека совершить самоубийство. При этом раньше этот участок седьмой хромосомы связывали с разными психическими отклонениями. Ученые были уверены, что он вызывает нарушения сна и желание курить. Сотни мутаций в седьмой хромосоме формировали предрасположенность к самоубийству: сильно понижали или повышали вероятность совершения самоубийства.

«Это говорит о необходимости изучить, как вариации в этом участке ДНК влияют на склонность к суицидам при наличии и отсутствии психических заболеваний», — уточнил один из авторов исследования, доцент Университета Вандербильта в Нэшвилле Дуглас Рудерфер (Douglas Ruderfer).

Ранее ученые заявили, что больше всех к суициду склонны женщины, военные врачи, люди с расстройствами.

Алия Шарафутдинова

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь