Первые в мире биороботы научились размножаться

14:52 30/11/2021 Наука и техника
Первые в мире биороботы научились размножаться
Специалисты Университета Вермонта в США обнаружили, что созданные ими биороботы имеют способность к самовоспроизведению. Ученые заметили, что когда ксеноботы собираются в группы, они могут образовывать сферы примерно из трех тысяч клеток в течение пяти дней. Размножением биороботов можно управлять.
начало конца :)

Специалисты Университета Вермонта в США обнаружили, что созданные ими биороботы имеют способность к самовоспроизведению. Об этом сообщает издание NewScientist.

Первые в мире ксеноботы, созданные из клеток лягушки, в лабораторных условиях научились образовывать небольшие структуры, самоорганизовываться и перемещать небольшие «грузы». Специалисты заметили, что когда биороботы собираются в группы, они могут образовывать сферы примерно из трех тысяч клеток в течение пяти дней. Из образовавшихся клеток воспроизводились новые ксеноботы.

Исследователи выяснили, что группы из 12 биороботов могут работать сообща, образуя одно или два новых поколения. «Один ксенобот-родитель может запустить процесс размножения, а затем случайно второй родитель может поместить больше ячеек в эту кучу клеток и так далее», — отметил ведущий автор исследования Джош Бонгард (Josh Bongard).

При каждом следующем раунде репликации создается менее способное к самовоспроизведению потомство. Так, в конце концов ксеноботы в последнем поколении состоят менее чем из 50 клеток — они теряют способность плавать и размножаться.

Ученые подчеркнули, что процессом репликации можно управлять. Используя алгоритм, команда специалистов предсказала, какие начальные формы ксеноботов могут дать наибольшее потомство. С помощью своего открытия авторы исследования попытаются выяснить, как размножались первые организмы на Земле.

Ученые Университета Вермонта в США заявили о разработке первых в мире роботов, построенных из живых клеток лягушки Xenopus laevis, в начале 2020 года. Ксеноботы способны двигаться, самоорганизовываться и перемещать микроскопические «грузы».

Андрей Ставицкий

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(4):

1 +0−0Sergey Sanin16:16:52
30/11/2021
начало конца :)
0 +0−0александр марков02:15:53
01/12/2021
Да будет новая эра- Биороботов!
-2 +0−0Виктор Юрьевич 15:13:07
30/11/2021
Идиотизм растет. У них с головным концом все в порядке?
-2 +0−0n/a n/a15:00:39
30/11/2021
мало нам коронавируса
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь