Психолог объяснила недостатки метода подсчета калорий

05:58 28/11/2021 Из жизни
Психолог объяснила недостатки метода подсчета калорий
Психолог, эксперт по пищевому поведению Ирина Ушкова объяснила недостатки метода подсчета калорий. По ее словам, прежде всего этот способ давно не обновлялся в части новых исследований о питательных свойствах еды и способности усваиваться в организме. К тому же, ограничение питания ведет к срывам и перееданию.

Психолог, эксперт по пищевому поведению Ирина Ушкова объяснила недостатки метода подсчета калорий. По ее словам, прежде всего этот способ давно не обновлялся в части новых исследований о питательных свойствах еды и способности усваиваться в организме, пишет MedikForum.

Специалист указала, что методика не учитывает также, насколько пища удовлетворяет потребности и желания человека. Она напомнила, что получение удовольствия от ее принятия играет важную роль в борьбе с депрессиями и перееданием.

«Люди считают калории не просто так, а чтобы ограничивать свое питание. Ограничения питания, в свою очередь, провоцируют постоянные мысли о еде и приступы переедания. Когда человек неминуемо превышает свою норму калорий, то он думает: "Эх, сгорел сарай — гори и хата! Пойду доем торт!"», — отметила Ушкова.

Эксперт заключила, что подсчет калорий является трудоемким и отнимающим много времени процессом, он не дает возможность услышать свой организм, поэтому от такого метода лучше отказаться.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина рассказала о вреде ежедневного употребления белого хлеба. По ее словам, если в хлебе содержится белая мука, вода и дрожжи, он становится, «по сути, сахаром». Она предупредила, что это может привести к инсулинорезистентности, диабету и очень резкому повышению веса.

Марина Совина

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь