Назван помогающий снизить давление «за пару часов» напиток

03:45 28/11/2021 Из жизни
Назван помогающий снизить давление «за пару часов» напиток
Американские ученые доказали, что регулярное употребление черники и напитков из нее улучшает самочувствие, а также стабилизирует артериальное давление. В результате исследования выяснилось, что употребление даже 200 граммов ягод в день вызывает расширение плечевой артерии и снижение артериального давления.

Американские ученые доказали, что регулярное употребление черники и напитков из нее улучшает самочувствие, а также снижает артериальное давление, сообщает Daily Express.

Ученые из Гарвардской медицинской школы провели эксперимент, в ходе которого некоторые добровольцы ежедневно на протяжении месяца употребляли напитки из черники. При этом другие участники исследования получали контрольный напиток.

В результате исследования ягодный напиток назвали средством, помогающим улучшить самочувствие. Употребление даже 200 граммов ягод в день вызывает расширение плечевой артерии и снижение систолического артериального давления в среднем на пять миллиметров ртутного столба «за пару часов». Такой эффект наблюдался у добровольцев в течение всего месяца. Он сопоставим с результатами принятия специальных лекарственных препаратов.

По словам ученых, черника богата антоцианами — антиоксидантами, которые улучшают работу эндотелиальных клеток в организме. Они, в свою очередь, отвечают за регуляцию кровотока и артериального давления, что особенно важно в борьбе с гипертонией.

Ранее диетолог Ольга Чунтонова назвала неожиданный продукт для снижения давления. По ее словам, этим свойством обладают семена чиа.

Марина Совина

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь