Россиянам дали советы для безопасного автопутешествия зимой

19:47 26/11/2021 Путешествия
Россиянам дали советы для безопасного автопутешествия зимой
Российским туристам дали советы по планированию безопасных автопутешествий по стране зимой. О подготовке автомобиля перед выездом рассказал партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто. По его словам, перед любым путешествием на машине необходимо тщательно изучить маршрут поездки.

Российским туристам дали советы по планированию безопасных автопутешествий по стране зимой. О подготовке автомобиля перед выездом рассказал партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто, передает ТАСС.

«Я, конечно, выступаю за автопутешествие, но в зимних условиях такая поездка по России — занятие непростое. Короткий световой день, скользкая дорога, плохая видимость, метели и бураны, низкая температура — у каждого сезона своя специфика, все это требует осторожности и подготовки», — заявил эксперт и отметил, что каждую зиму он сталкивается с людьми, которые серьезно пострадали во время длительных поездок по стране. При этом причина зачастую одна — пренебрежение подготовкой.

По его словам, перед любым путешествием на машине необходимо тщательно изучить маршрут поездки: узнать о состоянии трассы, интенсивности движения, о расположении АЗС, кафе, мест для отдыха и ночлега. При этом график передвижения следует составлять так, чтобы наиболее сложные участки проходить в течение светового дня.

Кроме того, не стоит пренебрегать бумажной картой и запасной сим-картой с бесплатным роумингом и интернетом для работы с картографией в навигаторе. Также следует заранее изучить прогноз погоды и найти номера телефонов местных служб спасения и дорожных организаций.

Что касается подготовки транспортного средства, специалист рекомендует тщательно проверить техническое состояние автомобиля: уровень жидкостей, масла, давление в шинах, состояние покрышек и фар. С собой рекомендуется взять щетку от снега, скребок от льда, саперную лопатку, фонарь, аптечку, теплые перчатки, аварийный знак, ярко-желтый жилет с катафотами и запасную канистру с топливом.

На случай возможной поломки машины Моржаретто советует иметь в поездке простейший набор инструментов и запчастей, который водитель в состоянии поменять самостоятельно, а также теплую одежду и запас еды.

«Отдельно выделю, что в случае бурана, потери видимости, при первых признаках неисправности автомобиля необходимо остановиться в ближайшем безопасном месте: у жилья, АЗС или просто в зоне, которую не заметает снегом», — подытожил он.

Ранее в ноябре эксперты туристической отрасли напомнили российским путешественникам, планирующим поездки в горы, об опасности данного вида туризма. Перед началом лыжного сезона прокуратура начала проверки мест экстремального отдыха по всей России с целью выявления и предупреждения нарушений мер безопасности.

Валентина Процкова

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь