Российским бортпроводникам разрешат применять спецсредства для дебоширов

14:52 24/11/2021 Путешествия
Российским бортпроводникам разрешат применять спецсредства для дебоширов
Госдума приняла в третьем чтении закон, согласно которому члены летного состава на борту воздушного судна получат право применять специальные средства сдерживания к авиадебоширам. Бортпроводникам нужны новые полномочия для своевременного реагирования на случаи нападения и физического воздействия со стороны пассажиров.

Госдума приняла в третьем чтении закон, согласно которому члены летного состава на борту воздушного судна получат право применять специальные средства сдерживания к авиадебоширам. Об этом в среду, 24 ноября, пишет «Интерфакс».

Согласно нововведениям, российским бортпроводникам и сотрудникам службы авиабезопасности будет разрешено использовать спецсредства при создании пассажиром своими действиями непосредственной угрозы безопасности полета или угрозу жизни и здоровью других лиц.

Как указано в пояснении к документу, членам экипажа и службам безопасности нужны новые полномочия для своевременного и эффективного реагирования на случаи нападения и физического воздействия со стороны пассажиров.

Отмечается, что правила применения средств сдерживания, а также их полный перечень предстоит утвердить правительству России. Соответствующие поправки будут внесены в Воздушный кодекс РФ.

Ранее в ноябре член Шереметьевского профсоюза бортпроводников Илона Борисова предложила новый способ борьбы с буйными и психически неадекватными пассажирами самолетов. Она заявила, что в России нужно создать службу «воздушных маршалов» — специально подготовленных людей, которые могут оперативно «скрутить» человека в экстренной ситуации. 

Валентина Процкова

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(5):

0 +0−0kakabadze_9816:00:34
24/11/2021
Довольно быстро начнутся злоупотребления, т.к. у стюр нет должной психологической подготовки, и они начнут использовать спецсредства не для пресечения незаконных ДЕЙСТВИЙ, а чтобы заставить дебошира прекратить оскорбления и ругань.
Жаловаться на экипаж сложно, т.к. их много, и они все будут врать заодно, а соседи-пассажиры моментально разбегутся по домам. К тому же в несчастной России работники организаций всегда правы.
Еще пожалеют о том, что дали право использования спецсредств дилетантам.
0 +0−0kakabadze_9815:55:32
24/11/2021
0 +0−0Marla Singer15:21:02
24/11/2021
Со времен Нади Курченко в каждом салоне сидит сотрудник в гражданке с пистолетом.
Отменили еще при совке. Вместе этого выдавали двум членам экипажа оружие. Закончилось тем, что во время полета баловались и прострелили фюзеляж, началась декомпрессия. Потом и оружие забрали. Всё это кончилось чуть ли не 40 лет назад.
0 +0−0Marla Singer15:21:02
24/11/2021
Со времен Нади Курченко в каждом салоне сидит сотрудник в гражданке с пистолетом.
0 +0−0Красный Жук15:11:11
24/11/2021
Мне стыдно быть человеком.

Поэтому я теперь всем говорю, что я Жук.
0 +0−0Vava Avav14:56:41
24/11/2021
"Российским бортпроводникам разрешат применять спецсредства для дебоширов"

Выдадут каждому бортпроводнику по черенку от швабры? )))))
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь