Вот и поговорили.

16:32 17/06/2021 Мир
Джо Байден и Владимир Путин
Джо Байден и Владимир Путин
Ну гoмнодавы у Гном Гномыча ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Весь мир возлагал большие надежды на встречу президентов Владимира Путина и Джозефа Байдена. Это первый саммит России и США наивысшего уровня за три года. Предыдущий, с участием Дональда Трампа, только усугубил непростые отношения двух стран, привел к новым санкциям и эскалации напряжения. Переговоры с Байденом прошли в еще более неспокойной обстановке на фоне заметного похолодания в отношениях Москвы и Запада. Но, кажется, встреча на вилле у швейцарского озера Леман дает робкую надежду на оттепель. Во всяком случае так оценили ее результаты американский и российский лидеры. Что стоит за этими словами и каковы шансы на то, что надежды оправдаются, — в материале «Ленты.ру».

Напряженная обстановка

Незадолго до переговоров в Женеве президент США даже успел обсудить грядущую встречу с Путиным с партнерами НАТО, которые назвали саммит «очень своевременным». В последние месяцы со стороны альянса неоднократно звучали громкие и противоречивые заявления в адрес России: в НАТО вроде бы соглашались с необходимостью диалога с Москвой, но чаще все же высказывали опасения по поводу «российской угрозы» и предостерегали от враждебных действий.

И очевидно, что перед Байденом как перед президентом страны-лидера НАТО стояла задача выразить не только свою частную позицию, но и мнение блока в целом. Примечательно, что на Дональда Трампа такой ответственности никто не возлагал: у него с союзниками по альянсу были напряженные отношения, так что экс-президент говорил в большей степени от своего лица.

Сильно беспокоились в преддверии саммита и американские СМИ и политики. Их крайне заботило впечатление, которое произведет их лидер. Администрацию Байдена всячески предостерегали от «PR-трюков» российского руководства. Президенту даже рассказывали, что регулярные опоздания Путина к западным лидерам играют роль провокаций, а на совместных пресс-конференциях он всегда стремится доминировать и диктовать повестку.

Похоже, с предостережениями все же немного перестарались. В итоге Путин прибыл на встречу первым, а кортеж Байдена опоздал на 12 минут. Путин же взял и первое слово на переговорах, поблагодарив коллегу за предложение встретиться, несмотря на напряженный график. Байден также выбрал предельно уважительный тон и подчеркнул важность встречи, отметив, что стороны по-прежнему ищут точки соприкосновения и возможные сферы для сотрудничества.

По наблюдениям корреспондента «Ленты.ру», присутствовавшего на саммите, все накопившееся напряжение перед встречей двух лидеров нашло неожиданный выход. Сначала оно вылилось в давку журналистов на входе в виллу Ла Гранж. Работники американских СМИ, которых не пустили на протокольную часть встречи, столпились у дверей и начали кричать на сотрудников службы безопасности.

Неспокойно было и в самой библиотеке, где проходили переговоры. Попавшие внутрь журналисты толкались, выкрикивали вопросы и даже просили президентов еще раз пожать руки — «для фотографии». Из-за гвалта на всех видеозаписях разобрать слова Путина и Байдена крайне сложно. Покинуть помещение журналисты тоже не торопились, и сотрудникам службы безопасности пришлось выдворять их, повторяя: «Все закончилось. Просим вас, уходите».

Сами мировые лидеры сохраняли завидное спокойствие и отнеслись к нездоровому ажиотажу с юмором. Путин наклонился к Байдену и, активно жестикулируя, что-то ему рассказал, после чего оба посмеялись. Переговоры завершились на час раньше, чем планировалось: Байден уехал с виллы, предоставив Путину возможность первым проводить пресс-конференцию. «Больше времени нам не понадобилось (...) Мы успели очень многое обсудить. После более чем двух часов мы посмотрели друг на друга и сказали: "ну, окей?"», — объяснил Байден такую спешку.

Холодный мир лучше кибервойны

Можно сказать, что опасения американских политиков по поводу стремления Путина доминировать отчасти сбылись. Уступив российскому коллеге право первого слова, американский президент по сути дал ему ту самую возможность диктовать повестку. Именно Путин обозначил основные темы саммита. И многие вопросы, заданные Байдену, уточняли или продолжали заявленные Путиным темы.

Предсказуемо, что в разговоре двух ядерных держав ключевой темой стала стратегическая безопасность. Оба президента подтвердили, что договорились об обсуждениях дальнейшей судьбы ракетного договора СНВ-3 и приняли совместное заявление о комплексном двустороннем диалоге по вопросу контроля над вооружениями. Также Москва и Вашингтон займутся ядерным сдерживанием Ирана, будут совместно решать проблему безопасности в Сирии и Афганистане.

Сотрудничество экспертов в этой области вполне может улучшить двусторонние отношения — она играла роль своеобразного мирного «якоря» еще во времена холодной войны. Такое мнение высказал в разговоре с «Лентой.ру» бывший дипломат и профессор Католического университета Америки Майкл Киммейдж. Он, однако, отметил, что в области безопасности есть куда более трудный вопрос: речь идет о кибернетической войне. В этой сфере все «куда более анархично», и контролировать ситуацию в ней значительно сложнее.

«Некая страна может совершить атаку на Москву или Вашингтон и при этом сделать вид, что ответственность несет одна из этих сторон. Это может дестабилизировать отношения между двумя ядерными державами», — отметил он. При этом, подчеркнул эксперт, предыдущая администрация США отказывалась идти на диалог с Россией по этому поводу, а нынешняя готова создавать контактные группы и вести совместную работу с российскими специалистами по кибербезопасности.

На встрече Байден обратился к вопросу киберпространства напрямую: он передал Путину список отраслей, которые ни при каких обстоятельствах не могут стать объектом кибератак. «Это химический сектор, сектор коммуникаций, критическое производство, дамбы, ВПК, экстренные службы, энергетический сектор, сектор финансовых услуг, производство продуктов питания и сельское хозяйство. В общей сложности их 16», — позже рассказал журналистам высокопоставленный сотрудник Белого дома.

Таким образом американская сторона провела «красную черту» в сфере безопасности, однако обошлась при этом без обвинений в адрес российского государства. Другие западные лидеры доходили до того, чтобы увязывать кибератаки на инфраструктуру, предположительно, связанные с россиянами, с деструктивными намерениями РФ. Такое заявление, к примеру, сделал недавно глава британского МИД Доминик Рааб.

При этом Байден даже в свете самой громкой за последнее время кибератаки на крупнейшего производителя мяса в США подчеркнуто избегал инсинуаций в адрес российского руководства. На саммите с Путиным он и вовсе перевел этот вопрос из области противостояния в область совместной работы против глобальной угрозы — а именно по таким направлениям Россия и США способны достичь соглашения, учитывающего взаимные интересы. Враждовать в вопросах стратегической безопасности не в интересах обеих сторон, и оттого неудивительно, что президентам удалось договориться по этому направлению.

Дипломатическая оттепель

Другой ожидаемой темой для обсуждения стали дипломатические отношения Вашингтона и Москвы, переживающие беспрецедентный кризис. Байден и Путин также смогли сдвинуть ситуацию с мертвой точки и договорились о возвращении послов. Точных сроков не прозвучало, но в разговоре с журналистами заместитель главы МИД Сергей Рябков заявил, что посол Анатолий Антонов наверняка отправится к месту своей постоянной службы уже к концу июня. Сам глава дипмиссии общался с журналистами сдержанно и сказал, что предстоит «разгребать накопившиеся завалы».

Однако генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов не считает эту новость поводом для оптимизма. По его мнению, решение о возвращении послов это необходимое, но недостаточное условие для полноценного восстановления отношений. И проблемы в дипломатической сфере гораздо масштабнее.

«Конечно, нужно думать не только о возвращении послов, но о восстановлении самих диппредставительств: о возвращении людей, возвращении собственности, о восстановлении нормального функционала. И это потребует дополнительных значительных усилий с обеих сторон», — сказал эксперт в разговоре с «Лентой.ру».

Майкл Киммейдж видит ситуацию более позитивно. «Да, я думаю, сейчас это скорее символический жест. Но в дипломатии важен символизм», — считает он. Профессор подчеркнул, что отношениям двух стран помогло бы восстановление консульской работы: возвращение консульств в американском Сан-Франциско и ряде российских городов и возобновление выдачи виз.

Информацией о визах поделился с журналистами и Сергей Рябков, но ее было немного: заместитель министра поведал, что пока что продвижения в этом вопросе нет, однако «разговор начат». Пожалуй, такую оценку можно дать и всей остальной повестке саммита.

Законы перспективы

Главным реальным достижением на переговорах Путина и Байдена пока можно считать установление уважительного, последовательного и обстоятельного диалога между сторонами — пусть без иллюзий теплоты и перспектив реального сближения. Оба мировых лидера высказывались о последствиях встречи позитивно, но дипломатично. Байден заявил, что о реальных результатах можно будет говорить через несколько месяцев, а Путин не стал исключать даже введения новых антироссийских санкций.

Такая осторожность понятна. Вопрос российско-американских отношений в свете расследований из-за предполагаемой связи Дональда Трампа с Россией стал для США во многом внутриполитическим. Скандалы вокруг Трампа и межпартийный раскол, который сопутствовал его правлению, затрудняли любые внешнеполитические решения с его стороны.

Демократическая партия, к которой принадлежит Байден, во многом способствовала такому положению вещей — и нынешнему американскому президенту приходится работать с последствиями подобной политики. Хотя он затрагивал такие конфликтные темы, как Украина и Белоруссия, и даже напрямую высказывался в поддержку основателя ФБК(включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, и признан экстремистской организацией)Алексея Навального, в первую очередь переговоры касались ключевых вопросов международной политики.

Американскую прессу очень возмутило, что Путин не признал нарушений прав человека в России и не назвал Навального по имени. Они даже припомнили своему президенту инцидент, когда тот случайно назвал Путина «убийцей». Байден успешно вышел из этого сложного положения. Он не проявил особой теплоты к Путину, подчеркнул, что его позиция по Навальному неизменна, и вместе с журналистами возмутился тем, что российский коллега поставил в один ряд судебное преследование российских оппозиционеров и суды над участниками штурма Капитолия в США.

Но и каких-либо резких высказываний американский лидер при этом не допустил. Напротив, он всячески подчеркивал, что встреча прошла в хорошем, позитивном тоне, без жестких ультиматумов и преувеличений. Президента-демократа не станут «наказывать» за слишком приятный разговор с Путиным, как это сделали с его предшественником, да и оснований для этого не наблюдается.

Путин в своей пресс-конференции тоже не упустил случая покритиковать внешнюю и внутреннюю политику США. Президент России рассказал, что вопрос об иноагентах и нарушениях прав человека поднимался на встрече с Байденом, и ему пришлось напомнить о случаях нарушений, которые регулярно допускают власти США, в частности, о застреленных на улицах людях, секретных тюрьмах ЦРУ и бомбардировках в Афганистане.

Однако в целом Путин высказался о прошедшей встрече еще оптимистичней, чем американский коллега: он рассказал, что не почувствовал от собеседника какой-либо враждебности, разговор был конструктивным и касался конкретных вещей, важных для интересов обеих стран. Он подчеркнул, что Байден — профессиональный и опытный политик, а его поведение счел достойным и этичным.

Майкл Киммейдж указывает на то, что Байдену, в отличие от Трампа, наверняка удастся донести до сограждан, что соглашения с Путиным — его политический успех. По его оценке, налаживание диалога с США сыграет на руку и внутриполитическому положению российского президента, хотя его внешняя политика зависит от внутренней не в такой степени, как у американского коллеги.

Гендиректор РСМД Андрей Кортунов придерживался в разговоре с «Лентой.ру» осторожных оценок итогов саммита. По его словам, говорить о «наведении мостов» между сторонами рано, однако можно сказать, что стали видны некие опоры для этих мостов. Он указал на то, что лидеры вряд ли нравятся друг другу, но это не мешает им постепенно и в стабильном темпе восстанавливать отношения двух стран до того уровня, на который можно рассчитывать.

После предыдущего не слишком удачного опыта от встречи президентов США и России не ждали революционных решений. Но на фоне длительного обострения отношений первый шаг в сторону примирения сам по себе становится большим событием. Обе стороны нуждались в диалоге по ключевым вопросам безопасности. Российское государство хотело разговора на равных, американское — стабилизации отношений с Россией в свете растущей китайской угрозы. Президенты, неоднократно критиковавшие друг друга публично, на личной встрече сохранили учтивость и уважение, а присутствовавшие на встрече команды дипломатов показали, что диалог можно вести не только с помощью санкций и угроз. И в целом можно сказать, что каждый участник женевского саммита получил именно то, чего хотел.

Валентина Шварцман
Степан Костецкий

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(17):

5 +0−0Vava Avav21:20:33
17/06/2021
Ну гoмнодавы у Гном Гномыча ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
2 +0−0Евпатий Тапочкин22:55:25
17/06/2021
-3 +0−0Krapka Zoru21:25:19
17/06/2021
ЖКХ, Спорт, медицина, еда, соцпак, з/п, пенсии у простых американцев гораздо выше, не то, что в РФ, Украине и других СНГ-шных кланах
И чего ты хотел этим сказать?
2 +0−0Suka Blya20:02:58
17/06/2021
Да никак не изменятся.
1 +0−0Вадим Белозеров21:18:40
17/06/2021
Приятно почитать профессионалов, специалистов по дипломатии. Которые понимают, что это вообще такое - встреча лидеров двух стран, каждая из которых может в теории уничтожить человечество. Которые понимают, что 99% гвалта, грязи и сумашествия, которые пишут журналисты и необразованные люди - это вообще не относится к серьезной политике.
Спасибо за глоток свежего воздуха. Потому что читать бредни местной публики действительно тяжело. Они до сих пор судят отношения народов по меркам школьной драки
1 +0−0John Harding18:49:41
17/06/2021
Отношения изменятся, если НАТО дистанцируются от границ России.
1 +0−0Азек Ариман17:03:33
17/06/2021
Почему украинцы так болезненно реагируют на эту встречу?
1 +0−0Иван Кедов16:57:32
17/06/2021
Комментарий удалён.
Васька, тебе обидно, что про твоего зельку особо не говорили?))
0 +0−0Дед Мазай08:06:27
18/06/2021
Откуда такое странное заявление по результатам почти пятичасовых переговоров - о недопустимости применения ядерного оружия? Они там что, фильм Кубрика "Доктор Стрейнджлав или как я боялся, но потом полюбил атомную бомбу" пересмотрели?
0 +0−0Dee Dee21:55:26
17/06/2021
Мы рады
0 +0−0Ёршик для Пыньки17:43:19
17/06/2021
"робкую надежду на оттепель."
---------------------------------------------------------
россиянам никакая "оттепель" не нужна. Нужно устранение от власти воровской хунты Пукина. Без этого будет болото, упадок и развал страны. США и ЕС такой сценарий устраивает
0 +0−0Бандерштайн Горпина17:12:46
17/06/2021
1 +0−0Азек Ариман17:03:33
17/06/2021
Почему украинцы так болезненно реагируют на эту встречу?
С чего вы взяли?
-1 +0−0нина прокопенко20:58:42
17/06/2021
Главное,что обошлось без ястребиных замашек Байденовских, значит,пришла оттепель.
-2 +0−0Света Ермакова19:06:44
17/06/2021
Переговоры абсолютно ни о чем, плешивое ничтожество получило новые инструкции от своих хозяев по уничтожению де бильного стада в рахе, стадо это полностью заработало за свою тупость, план Даллеса с продолжением
-3 +0−0Andrey00:48:58
18/06/2021
Читать российскую «аналитику» невозможно в силу ее пропагандистской предвзятости.
-3 +0−0Krapka Zoru21:25:19
17/06/2021
ЖКХ, Спорт, медицина, еда, соцпак, з/п, пенсии у простых американцев гораздо выше, не то, что в РФ, Украине и других СНГ-шных кланах
-3 +0−0Krapka Zoru20:19:36
17/06/2021
-5 +0−0Дары Алтая19:48:24
17/06/2021
Единственный политик кому АБСОЛЮТНО пофиг как прошла эта встреча на высшем уровне - Владимир Владимирович. ВСЁ что происходит НЕ в ЕГО личных интересах - его совершенно НЕ касается.

Если Байдена контролирует Конгресс и Суды США - то Вадимира Владимировича НЕ КОНТРОЛИРУЕТ НИКТО.
Если ЛЮБОЕ решение Байдена могут заблокировать в институтах власти США, то ЛЮБОЕ ПОЖЕЛАНИЕ Путина расценивается в России - как приказ.
Если Байден НИКОГДА не будет действовать во вред США и во вред американских граждан, то Путину ПОФИГ и граждане, и санкции против страны с гражданами и вообще ПОФИГУ ВСЁ - что НЕ касается его личных интересов.
абсолютно правильно
-5 +0−0Дары Алтая19:48:24
17/06/2021
Единственный политик кому АБСОЛЮТНО пофиг как прошла эта встреча на высшем уровне - Владимир Владимирович. ВСЁ что происходит НЕ в ЕГО личных интересах - его совершенно НЕ касается.

Если Байдена контролирует Конгресс и Суды США - то Вадимира Владимировича НЕ КОНТРОЛИРУЕТ НИКТО.
Если ЛЮБОЕ решение Байдена могут заблокировать в институтах власти США, то ЛЮБОЕ ПОЖЕЛАНИЕ Путина расценивается в России - как приказ.
Если Байден НИКОГДА не будет действовать во вред США и во вред американских граждан, то Путину ПОФИГ и граждане, и санкции против страны с гражданами и вообще ПОФИГУ ВСЁ - что НЕ касается его личных интересов.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь